Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Отопление

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012 11:34 
Администратор

Интересная дискуссия разгорелась в комментариях к моей статье про индукционный нагреватели, кто не читал вот ССЫЛКА

Итак, влияет ли скорость нагрева теплоносителя в системе отопления (то есть воды в батареях) на экономия электроэнергии?

Дело в том, что производители индукционных котлов, а вернее люди которые занимаются продвижением их на рынок, заявляют что очень важное преимущество у этих типов обогревателей перед котлами на ТЭНах в том, что при всех равных условиях индукционный котел быстрее прогревает теплоноситель и поэтому экономия электроэнергии достигает 30-50%.

Так ли это на самом деле?

Я в комментариях привел небольшой пример-задачку с определенными условиями по времени нагрева/остывания воды в системе на примере сравнения двух кулеров (это устройства для нагрева воды и поддержания заданной температуры- в принципе аналог электрокотла с автоматикой)

"Для примера можно сравнить два абсолютно одинаковых кулера которые автоматически поддерживают температуру воды. Только один будем нагревать ТЭНами, а второй- индукционными (вихревыми) токами.

Мощность одинаковая, пусть будет 1 кВт.

Включаем, пошел нагрев.

Пусть даже индуционный нагрев произошел быстрее- это не важно, первоначальный нагрев нас не интересует, важно дальнейшее поддержание температуры в кулере в заданных пределах (например 95 гр.С)

После нагрева до 95 гр. терморегуляторы выключят оба кулера- отсюда и начнем сравнение.

Сейчас самое интересное: когда терморегулятор снова включит нагрев? Правильно, когда вода остынет до определенной температуры, например до 80 гр.С

А остывать она будет одинаково по времени что в первом, что во втором кулере- они же по условию у нас одинаковые! ;) Соответственно и теплопотери будут тоже одинаковые.

Пусть индукционный нагрев нагревает воду за 10 мин., а ТЭНовый- за 20 мин., а остывает вода до 80гр. за один час.

Несложно посчитать что в таком случае за 24 часа индукционный нагрев включится 21 раз и по времени это составит 21раз*10мин=210мин=3,5 часа
а затраченная мощность составит 3,5кВт/ч

При этом на ТЭНах кулер будет нагреваться медленее (ну куда им до вихревых токов! :D ) и за 24 часа он включится 18 раз по 20 мин.=360мин=6 часов
Потребленная мощность из сети составит 6 кВт/ч!!!

Вот оно!!! Индукционный кулер экономичнее оказался в 1,7 раза или на 58,3%!!!

Это же круто, здОрово, прекрасно и великолепно!

Именно на это и “бьют” производители индукционных котлов…

А ошибочку не заметили? Я пока помолчу… ;) "

Ошибочку пока так никто и не заметил в моей задаче- а она есть и очень существенная! Именно из-за этой ошибки и не существует никакой экономии от скорости нагрева воды в системе отопления дома при одинаковой мощности водонагревателей!

Законы физики еще никто не отменял и этого просто быть не может ;)

Предлагаю обсудить этот вопрос здесь ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012 21:15 

Ответ на задачу находится здесь :)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%FD%F4%F4%E8%F6%E8%E5%ED%F2_%EF%EE%EB%E5%E7%ED%EE%E3%EE_%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2012 23:50 
Администратор

Да, конечно, но что я не учел в задаче? :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012 15:30 

Вы не учли увеличение потребляемой мощности индуктивного котла с ростом температуры теплоносителя.
Энергопотребление индуктивных котлов напрямую зависит от температуры теплоносителя - чем ниже температура воды в системе, тем ниже энергопотребление. На номинальный режим энергопотребления котел выходит при условии, что температура воды в системе равна 75 градусам.
Рабочая температура электродного котла не должна превышать 75 градусов - при увеличении температуры увеличивается мощность котла, и, как следствие, нагрузка на электросеть.
Тем не менее, индуктивные котлы менее инертны, что позволяет быстрее разгонять систему до заданной температуры и эффективнее применять управляющую автоматику.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012 17:04 
Администратор

Ничего подобного :) .

При чем тут температура теплоносителя? Я про электродные котлы вообще ни слова не говорил. Речь идет о электрокотлах на ТЭНах, это не электроды.

Скорость нагрева зависит только от одного параметра котла- сопротивления R его нагревательного элемента, конкретно- ТЭНы. А у индукционного котла вообще- нагревательным элементом является металлическая труба по которой "гуляют" вихревые токи и им по барабану какая температура теплоносителя...

Конечно, можно допустить что сопротивление протеканию электрическому току у металлической трубы выше в нагретом состоянии как впрочем и у ТЭНы, но это влияние я считаю очень несущественно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012 17:14 

Тогда не знаю :mrgreen:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012 17:24 
Администратор

MikeG писал(а):
Тогда не знаю :mrgreen:

Ладно, пора уже и рассказать :)

Я не учел что по всем законам физики для нагрева воды в обоих кулерах придется взять из сети

ОДИНАКОВОЕ количество электроэнергии!

Другими словами, если для поддержания определенной температуры воды в кулерах требуется в час один киловатт, то абсолютно неважно каким способом эту энергию преобразовывать в тепловую- хоть ТЭНами, хоть индукцией, хоть силой мысли если можете :D - все равно потребуется 1 кВт!!!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012 18:00 

Я сейчас почитал вот тут http://www.sav-energy.ru/tech/generation_new немного про индуктивные котлы. Действительно, я сначала его перепутал с электродным.
Но законы физики никто не отменял.
Может в рекламе данного котла не указывается реактивная мощность? Насколько я знаю, сейчас все современнные электросчетчики научились ее учитывать.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012 18:02 
Администратор

Реактивная мощность НЕ греет, она только по проводам гуляет туды-сюды... :D

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012 18:04 

Но счетчики ее раньше не учитывали, а сейчас нуачились.
Откуда экономия-то?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012 19:28 
Администратор

MikeG писал(а):
Но счетчики ее раньше не учитывали, а сейчас нуачились.
Откуда экономия-то?

Так нет никакой экономии :)

И по всем законам физики- не должно быть ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013 03:23 

"Для примера можно сравнить два абсолютно одинаковых кулера которые автоматически поддерживают температуру воды. Только один будем нагревать ТЭНами, а второй- индукционными (вихревыми) токами.

Мощность одинаковая, пусть будет 1 кВт.

Включаем, пошел нагрев.

Пусть даже индуционный нагрев произошел быстрее- это не важно, первоначальный нагрев нас не интересует, важно дальнейшее поддержание температуры в кулере в заданных пределах (например 95 гр.С)

Именно на это и “бьют” производители индукционных котлов…

А может взять и попробовать? Что толку в "примерах" на бумаге? Сделайте эксперимент. Индукционник мощностью 1 квт (или даже меньше) сделать самому не будет накладно, а тэн соответствующей мощности вообще копейки... Только индукционник должен быть трансформаторного типа. Я это уже делал. Индукционник был 800 ватт, а тэн 1200 ватт (другого под рукой не было). Кстати, индукционник работает уже 9 лет (обогревает гараж около 50м2 тремя калориферами или батареями, называйте, как хотите). Конструкция ОЧЕНЬ простая. Убеждать кого-то я не собираюсь. Просто сделайте - обменяемся впечатлениями. Или, может, слабо?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013 19:44 
Администратор

молоток писал(а):
Просто сделайте - обменяемся впечатлениями. Или, может, слабо?

Нормально :) А почему я должен тратить время на изготовление этой чудо-установки?

Впрочем знаете что- я бы попробовал ее изготовить если бы показали хоть один реально экономный рабочий экземпляр! Вы думаете мне не хочется экономить на электрообогреве? Еще как хочется, как и всем!

Вот только пока дальше слов дело не заходит, такие вот как вы говорят- "да!Возможно!Работает!"

А показать почему то не хотят...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013 22:56 

Цитата:
Вот только пока дальше слов дело не заходит, такие вот как вы говорят- "да!Возможно!Работает!"

А показать почему то не хотят...

Вы что, так хорошо меня знаете? Я не говорил ВОЗМОЖНО, я их ПРОИЗВОЖУ. И они все работают. Мои клиеты даже не представляют, что у них стоит в котельни. Да их это не интересует. То, за что они заплатили - работает. И все!
Это МЕНЯ итересует, КАК работает. Сегодня я звонил одному из моих клиетов (я иногда справляюсь, как там котлы работают). Котел работает второй сезон. Обогреваемая площадь 400м2 - теплый пол (производственные помещения, офис, кабинет, гараж, подвал), горячая вода. Мощность котла 8квт. Максимальное время работы в течение суток 8 часов (2 тариф). По-моему показатели неплохие. А еще есть дома, котеджи, а еще гостиничный объект, где котел мощностью 17,5квт обогревал 750м2, работая 8 часов в сутки. Это не реклама, я даже не хочу моего сайта показывать.
Для меня в индукционных котлах многое не ясно, хотя я занимаюсь этим достаточно долгое время. Мое участие в форумах преследует "корыстную" цель. Я хочу найти ответы на некоторые вопросы, но, к сожалению, спецы по индукционным котлам не шибко активные в форумах.
Вы хотите, чтобы я Вас убедил. Вы же не поверите актам приемки, и фотографиям не поверите. Вы не предете ко мне (заграница), и котла у меня не купите (он втрое дороже ВИНа). Единственный способ, чтобы кто-то взял и сделал индукционный котел. Это действительно просто и не дорого. Для эксперимента Вам не нужны датчик протока, красивый корпус, софт-старт итп итд. С удовольствием поделюсь опытом.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2013 04:31 
Администратор

молоток писал(а):
Вы что, так хорошо меня знаете? Я не говорил ВОЗМОЖНО, я их ПРОИЗВОЖУ.

Ну зачем же так все на свой счет принимать :) Я не вас конкретно имел ввиду, а ту информацию что я встречал в интернете- на форумах и сайтах.

Так же и на моем сайте человек по имени Алексей заявил что обогревает дом от установки мощностью что то около 250Вт- так на связь не выходит и опытом делиться не хочет ;)

8кВт на 400м2 это все относительно, если помещение хорошо утеплено и на улице не холодно- вполне может быть.

Актами испытаний и фотографиями можете поделиться- думаю всем интересно будет посмотреть, а на вашем сайте я уже давно побывал- сразу после первого вашего комментария ;)

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Список форумов » Основной форум » Отопление