Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Защита бытовой техники от перепадов напряжения в сети.
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2015 18:35 

Вот этот момент как мне кажется интересный довольно. Тобишь не зависимо от быстродействия отключающего устройства повышенное напряжение уже погашено на варисторном шунте и как результат более надежная защита аппаратуры. Если правильно все понял . :?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017 01:57 

Всех приветствую!
Други! Электрики!!!
Подскажите пожалуйста (ибо не могу понять), в чём всё же заключается различие между - Реле Напряжения РН-101М и стабилизатором напряжения (пусть будет 1000 Ватт) типа Ресанта?

Дело в том, что у меня в квартире напряжение постоянно пляшет. Днём показывает в пределах нормы 220-225 Вольт. А,вот вечером и ночью (начинаются чудеса) в таких пределах: 230-240-245-250-255...и бывает доходит до 260 Вольт.

По госту (если я не ошибаюсь) положено 220-250 Вольт, чтои указано практически на всей домашней аппаратуре. НО! Но ведь 255-260....никак не вписываются в гост и мою аппаратуру (на некоторых моих электронных девайсах самый высокий предел по вольтажу - 240 вольт и это максимум!!!!.........а в сети, раз так и лупит 250 -260.....думается, как-то не порядок.

И вот, что я сделал. Пошёл в магазин, купил стабилизаторы напряжения (РЕСАНТА) и поставил дома на все розетки (так сказать - защитил важные направления возможного сгорания бытовой техники))))...холодильник тоже запитал через "ресанту". На выходах стабилизатора напруга стала в норме: 220-230 ...выше не поднимается. Вроде как с задачей от скачков - я справился и технику (как я думаю) я защитил.

Теперь увидел я Реле Напряжения РН-101М и хотел бы у вас узнать, чем оно лучше стабилизатора Ресанты?
Дело в том, что как я думаю, всё же, это РН-101 будет хуже, ибо оно работает в ограничено заданных пределах по вольтажу. А, ресанта - напротив, выдаёт на выход всегда 220, а на входе она постоянно "плавает" от 180 - 280 вольт.....и при этом (если допустим напряжение будет 260 вольт..ресанта отключаться не будет!!! и будет на выход выдавать 220 вольт +/-, а вот РН-101 - вырубит технику (ибо там уже сам пользователь установит верхний порог в 250 вольт!!! (больше нельзя ибо допуски в бытовой технике 220-250!!!)......т.е., как бы вот к чему я веду разговор... Или я не прав? (или всё же во мне умер великий электрик?))))))

Т.е, как бы не понял я в чём там разница (существенная), но по моему Ресанта......будет, как бы ))) выгоднее для домашней аппаратуры, если в сети напряжение по ночам шкалит! А, вот РН-101М будет хорош, где напряжение в сети - более менее стабильное и не выходит за предел 250 вольт.

Прав я или нет? Или ошибаюсь?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017 06:21 

Они не взаимоисключающие, а взаимодополняющие вещи.
Стабилизатор будет стабилизировать напряжение в определенном диапазоне. То есть на входе будет плавать, а на выходе стабильно.
А реле напряжения будет отключать все при выходе напряжения за допустимые пределы.
Например можно установить пороги как на диапазоне ресанты. К примеру ресанта может сгладить 180-260. Такие же пороги и установить. То есть ресанта ужже работать не может, тогда реле все отключает.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017 09:04 

В стабилизаторе уже встроено реле напряжения и он сам себя отключит, а разница в деньгах и удобстве, стаб дороже, но вы продолжаете пользоваться благами цивилизации, РН просто не даст погореть технике

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017 11:52 

Гипнокот писал(а):
Они не взаимоисключающие, а взаимодополняющие вещи.
Стабилизатор будет стабилизировать напряжение в определенном диапазоне. То есть на входе будет плавать, а на выходе стабильно.
А реле напряжения будет отключать все при выходе напряжения за допустимые пределы.
Например можно установить пороги как на диапазоне ресанты. К примеру ресанта может сгладить 180-260. Такие же пороги и установить. То есть ресанта ужже работать не может, тогда реле все отключает.

Вас понял! Спасибо за разъяснение! (значится ход мыслей у меня был правильный))).....не зря значит учился я на КИПовца))))...жаль не доучился))))

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017 11:56 

Yuretz 52 писал(а):
В стабилизаторе уже встроено реле напряжения и он сам себя отключит, а разница в деньгах и удобстве, стаб дороже, но вы продолжаете пользоваться благами цивилизации, РН просто не даст погореть технике

тут скорее в ресанте есть косяк в виде того, что ей нельзя задать задержку на включение как в реле напряжения....1 минута, 2, 5, 10 и т.д... В этом он плоховат (и для холодильников, кондеев)...будет похуже.
Хотя, как правильно было замечено........их надо будет включать в цепь вместе (тогда будет отличненько)

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4