Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как суммировать трехфазную и однофазную мощность
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2016 21:48 

всем спасибо за ответы))), т к проект никто заказывать не хочет и что там будет стоять точно. неизвестно предложил поступить сл-дим образом на 50 кВт 85 А, а однофазную нагрузку разделил на три 8 кВт 6 А итого 90 А при открытой прокладке кабель с запасом 50 мм по меди. В конце концов я эл монтер, а не проектировщик чтобы такие вопросы решать.)))
зы, какие 6 А))) 40, итого 120 А т е кабель 70 кв с запасом

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2016 21:57 
Модератор

xyhta1703 писал(а):
Тогда разжевывай коэфицент спроса мощности это коэфицент активной мощности, а коэфицент мощности это активная и реактивная мощность она же полная мощность.. Если найду конспекты с училища то сфоткаю. А в чем я не прав? Просто всегда от этих позиций отталкивался.

Мне вообще незнакомо такое понятие, как "коэффициент спроса мощности".
Знаю коэффициент мощности - это cos Ф (треугольник мощностей и всё такое, думаю, разжёвывать не надо); и знаю коэффициент спроса Кс - это отношение совмещенного максимума нагрузки приемников энергии к их суммарной установленной мощности. Умножая установленную мощность на Кс (и к-т одновременности, но сейчас не о нём), получаем расчётную мощность.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2016 22:06 
Модератор

Все понял.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2016 22:16 

юрий колесов писал(а):
всем спасибо за ответы))), т к проект никто заказывать не хочет и что там будет стоять точно. неизвестно предложил поступить сл-дим образом на 50 кВт 85 А, а однофазную нагрузку разделил на три 8 кВт 6 А итого 90 А при открытой прокладке кабель с запасом 50 мм по меди. В конце концов я эл монтер, а не проектировщик чтобы такие вопросы решать.)))
зы, какие 6 А))) 40, итого 120 А т е кабель 70 кв с запасом

чёт мне кажетя и вы запутались...
не будем сейчас о цифрах, но и помимо них у меня появилось 2 вопроса:
1) а им что, однофазный ввод по отдельным проводам можно подать? почему бы тогда 3х фазную так же не взять, вторым вводом? Или они его объединять под одну, грубо говоря, клемму потом собираются... что то мне подсказывает, что ток потечёт по пути наименьшего сопротивления)) а не по всем трём сразу в равных объёмах)
2) 120А это у вас один автомат на всё их направление получился? зачем, если можно (даже наверное нужно) поставить раздельные?

сам не разбираюсь и хочу понять как всё это сделать правильнее, ну и цифры конечно хотелось бы в итоге понять! Надеюсь вам всё таки помогут сделать приближенно правильный выбор, а я посмотрю на это =)

Последний раз редактировалось bravo 16 июн 2016 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2016 06:56 

заезжают новые арендаторы. их спросили какая нужна мощность, их ответ 50 кВт трехфазных потребителей и 25 однофазных, что там будет, пока не знаю, при полной договорености мне надо будет бросить от нашего щита им кабель и защитить его, в моем случае вставками, и это все должно нормально работать, конечно мое начальство перестрахуется и переспросит еще у кого-нибудь, но и мое предложение не должно быть совсем уж идиотским
как это все дальше будет распределятся уже второй вопрос. это они будут делать своими силами, может и моими, если договоримся)))), а так мне опять же надо будет проверить все ли они правильно сделали

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2016 08:30 
Модератор

Цитата:
25 однофазных

Разбить однофазные на три примерно равные группы и рассматривать эти потребители как трёхфазные. Причём это уже в распредшкафу самих арендаторов должно делаться.
Кто сказал, что им нужно 25 кВт по 220В подводить? Если они сами на этом акцентировали внимание, то они очумели и их надо слать лесом.
Подводить им в итоге 60 кВт/380В, а там они внутри себя пусть сами нагрузку раскидывают, как им надо.
Это будет кабель сечением минимум 35 мм2 (надо ещё проверять по падению напряжения, исходя из длины линии), предохранители на 125А.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2016 10:35 

юрий колесов писал(а):
заезжают новые арендаторы. их спросили какая нужна мощность, их ответ 50 кВт трехфазных потребителей и 25 однофазных, что там будет, пока не знаю, при полной договорености мне надо будет бросить от нашего щита им кабель и защитить его, в моем случае вставками, и это все должно нормально работать, конечно мое начальство перестрахуется и переспросит еще у кого-нибудь, но и мое предложение не должно быть совсем уж идиотским
как это все дальше будет распределятся уже второй вопрос. это они будут делать своими силами, может и моими, если договоримся)))), а так мне опять же надо будет проверить все ли они правильно сделали

ну скорее всего с той стороны тоже последствий не учли... ) в тупую посчитали, что есть потребители на 380В и вот у нас тут свет, компьютеры и ещё какая нибудь хрень от 220В питается... вот и попросили)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2016 12:05 

Цитата:
Разбить однофазные на три примерно равные группы и рассматривать эти потребители как трёхфазные

вот блин, с самого начала так предложил, но заморочили голову так, что пришлось здесь спрашивать, как я и думал все просто, еще раз спасибо

Ответить с цитатой