Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассчитать сечения кабеля?
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015 17:48 

Как рассчитать сечение кабеля на определенную нагрузку с учетом длинны, по формулам? На 220В и 380В. Если можно, то с примерами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать сечения кабеля?
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015 21:52 
Модератор

Ну уж это-то классика жанра, в любом учебнике для технаря по соответствующему профилю, есть.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015 22:01 

В ПУЭ (п.п.1.3 что ли?) есть аутентичная таблица, их там много. Это первоисточник с которым не принято спорить. А расчёт ведётся исходя из допустимой потери с учётом экономической плотности тока. Но зачем, когда есть таблица? Современный кабель, как правило, имеет меньшее сечение, чем должен (микрометр и пиэрквадрат в помощь), поэтому, расчётное или табличное значение стоит увеличить на оди шаг, когда речь идёт о токах выше 20А.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015 23:13 
Модератор

Цитата:
В ПУЭ (п.п.1.3 что ли?) есть аутентичная таблица, их там много.

Человеку надо с учётом длины, т.е. производство проверки падения напряжения.
Однако открыть первый попавшийся учебник по электротехнике для "технаря", где всё это есть, с формулами, и примерами, и задачами для самостоятельного решения, ему лень.
Нехорошо-с. :|
Цитата:
Это первоисточник с которым не принято спорить

Я бы как раз-таки поспорил. Лично у меня есть существенные претензии к этим токам ПУЭ, как для проводов и кабелей, так и для шин. Если кратко, то считаю, что:
1. Эти данные устарели, и нуждаются в пересмотре;
2. Этих данных недостаточно, нужно расширять их ряды (как для кабелей, так и для шин);
3. Надо менять сам вид этих данных - переходить от таблиц к семействам кривых, где учитывались бы как различные температуры окружающей среды, так и степени защиты IP оболочек.
Но за неимением, приходится обходиться тем, что есть. А ещё, некоторые компании устанавливают свои внутренние стандарты относительно допустимых токов для проводов и шин, которые де-факто более жёсткие, нежели ПУЭ.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015 23:17 

Расчёт сечения провода/кабеля можно вести по многим параметрам. Наиболее часто требуется:
1. Минимизировать потери (мощности, напряжения, как следствие температуру поверхности).
2. Минимизировать стоимость (затраты на строительство).
3. Минимизировать массогабаритные показатели (для какого-нибудь летательного аппарата).
И т.д.
Эти требования обязательно противоречат друг другу.
Выбирается наиболее значимый параметр, остальные проверяются по предельным показателям.
В повседневной жизни расчёт обычно ведут:
1. Для коротких линий – по предельному нагреву изоляции.
2. Для длинных – по потере напряжения, мощности.
И для того, и для другого достаточно знать удельное сопротивление алюминия и меди, длину и сечение линии, ток.
Пример: требуется рассчитать сечение трёхфазной линии для передачи 15 кВт 230/400В с косинусом 0,9 на расстояние 25 м, нагрузка симметрична, по условию потери мощности не более 1%. Кабель ВВГ.
Считаем:
Допустимая потеря мощности – 150 Вт, в пересчёте на одну фазу 50 Вт (в нуле тока нет).
Ток в фазе равен I = P/3/U/cos = 15000/3/230/0,9 = 24 А.
Потери в фазной жиле равны I*I*R = 50 Вт.
Откуда R = 50/I/I = 50/24/24 = 0,087 Ом – сопротивление жилы.
Удельное сопротивление меди в разогретом состоянии (наихудший случай) 0,021 Ом*(кв.мм)/м, откуда сечение жилы равно:
S = L*Rуд./R = 25*0,021/0,087 = 6 кв.мм .
Далее рассчитанное сечение проверяется по нагреву и по потере напряжения. Это чисто учебный пример, доказывающий, что такие расчёты можно делать без таблиц и справочников, зная фундаментальные формулы .

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2015 15:04 

"Engeniator" Спасибо!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2015 15:30 

Engeniator писал(а):
Допустимая потеря мощности – 150 Вт, в пересчёте на одну фазу 50 Вт (в нуле тока нет).

Я все считал по вашим формулам и сравнивал с программой электрик и у меня ну никак не сходилось, но когда я допустимую потерю мощности в перерасчете на одну фазу поделил не на 3,а на корень из 3-х все начало сходиться, это вы намерено на 3 сказали делить, чтобы был запас? А на 220(однофазную сеть), получается делить не надо, а брать сколько получается по процентам по потерям?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2015 16:52 

EVGEN писал(а):
Я все считал по вашим формулам и сравнивал с программой электрик и у меня ну никак не сходилось, но когда я допустимую потерю мощности в перерасчете на одну фазу поделил не на 3,а на корень из 3-х все начало сходиться, это вы намерено на 3 сказали делить, чтобы был запас? А на 220(однофазную сеть), получается делить не надо, а брать сколько получается по процентам по потерям?

Я стараюсь производить вычисления по формулам, легко объяснимым физически. Когда я потери мощности в кабеле делю на три, я предполагаю, что нагрузка симметрична, в каждой фазе теряется одинаковая мощность.
Про корень из трёх предполагаю речь идёт в этих выражениях:
Ток в фазе равен I = Pсуммарн/3/Uф/cos
Это оно же, но в другой форме: I = P/√3/Uл/cos = P/(√3*Uл)/cos
Чтобы понять, что это одно и то же, можно подставить: Uл = √3*Uф
Физический смысл второго выражения объяснить непросто, оно содержит иррациональность √3, а вычислить его в уме можно только приблизительно. Зато с первым выражением всё просто и понятно: в симметричном режиме мощность в каждой фазе одинакова, поэтому делим на три (получается мощность в одной фазе), далее из этой мощности находим активную составляющую тока – делим на фазное напряжение, далее находим полный ток делением на косинус.

Ответить с цитатой