Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила Устройства Электроустановок- скачать бесплатно
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012 19:06 
Администратор

ШЕСТОЕ ИЗДАНИЕ,
переработанное и дополненное, с изменениями

ВКЛЮЧЕНЫ все изменения, оформленные в период с 31 августа 1985 года по 30 декабря 1997 года и согласованные в необходимой части с Госстроем России и Госгортехнадзором России.
Добавлены изменения от 14.07.98.
Раздел 6 и главы 7.1, 7.2 приведены в редакции седьмого издания (1999 г.)
Главы 1.1, 1.2, 1.7, 1.9, 7.5, 7.6, 7.10 приведены в редакции седьмого издания (2002 г.)
Главы 1.8, 2.4, 2.5 приведены в редакции седьмого издания (2003 г.)

Скачать одним файлом- ПУЭ 6 издание

Отдельными файлами:

Оглавление

ПУЭ-приложения

ПУЭ-раздел 1

ПУЭ-раздел 2

ПУЭ-раздел 3

ПУЭ-раздел 4

ПУЭ-раздел 5

ПУЭ-раздел 6

ПУЭ-раздел 7

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правила Устройства Электроустановок- скачать бесплатно
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2014 18:13 
Модератор

Можете скачать еще вот здесь: https://mail.yandex.ru/neo2/?nocache=10 ... %83%D1%8D/

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016 14:03 

а 7-ого издания нет в таком виде?)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017 18:36 

Зашел тут спор на одном форуме по поводу обязательности ПУЭ для физлиц.
Как бы ПУЭ распространяется на электроустановки, а не на лиц. Но в предисловии указано, что обязательны для юрлиц и физиков, работающих без образования юрлица.
И вот люди как зацепились за эту фразу и не отпускает их. И я сформулировать не могу правильно, что пуэ распространяется на все электроустановки, независимо от того, кем они собраны.
Может кто уже сталкивался с этой ситуацией?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017 18:53 

Коллега, кого вы хотите заставить исполнять эти правила? Тех, кто не хочет их исполнять и не понимает, что создавались они не ради того, что бы усложнить жизнь "электрикам"?
Да ну нафиг, какой смысл?) Какой смысл вообще в этом обсуждение? Ведь ЭУ кто-то хотя бы монтировал. Не робот же без прав и обязанностей?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017 18:57 

Я никого не хочу заставиить. Я просто хочу для себя истину понять.
Началось с того, что человек выложил фотки своего щитка на столбе и поросил покритиковать. Ну и намекнули что по пуэ от земли вроде 1.6 м должно быть, на что он ответил, что пуэ физикам не указ и отсюда возник спор.
И да. Возможно человек это читает :-)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2017 05:00 

Гипнокот писал(а):
Я никого не хочу заставиить. Я просто хочу для себя истину понять.
Началось с того, что человек выложил фотки своего щитка на столбе и поросил покритиковать. Ну и намекнули что по пуэ от земли вроде 1.6 м должно быть, на что он ответил, что пуэ физикам не указ и отсюда возник спор.
И да. Возможно человек это читает :-)

Ну я в плане "забили бы"... Тут людей нашей с вами профессии должно было уже зацепить то, что есть стандарты и нормативы, а их исполнять не хотят.
А далее - зачем человек просил критиковать, если не готов принять что то в ответ? Типа какой красивый щит он купил или "вау, провода и цветные и модулька фирмы ХХХ - молодец!"
Раз щит на столбе, то это наверное щит учёта (ЩУ)? Тут ещё до всякой философии вопрос - в чьей ЗО? Если физика, то можно продолжать, если не физика то вопрос закрыт даже по его собственным рассуждениям.

Ну и если по делу, то тут как то обсуждали мимоходом эту тему кажется. Кажется сошлись на том, что физика проверять никто не будет. Только в случае ЧП про него расскажут что нибудь, а до этого он никому не нужен. А вот если физик оказал услуги кому-то, а это потом повлекло за собой последствия, то с него три шкуры снимут все кому не лень, а четвёртую посадят.

Так что в общем да, если ЭУ находится в ЗО физического лица, то он там хоть яйки себе щекотать в душе может путём заземления ЭУ на водопровод.

Я конечно тот ещё источник и лучше попросить/дождаться "художника" и "кота с бутылкой в комбинезоне" :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2017 13:43 
Модератор

Гипнокот писал(а):
Зашел тут спор на одном форуме по поводу обязательности ПУЭ для физлиц.
Как бы ПУЭ распространяется на электроустановки, а не на лиц. Но в предисловии указано, что обязательны для юрлиц и физиков, работающих без образования юрлица.
И вот люди как зацепились за эту фразу и не отпускает их. И я сформулировать не могу правильно, что пуэ распространяется на все электроустановки, независимо от того, кем они собраны.
Может кто уже сталкивался с этой ситуацией?

Действия правил распространяются на все элекьроустановки. А кому они принадлежат физику или юр.лицу это вопрос 10-й человек может сам себе сделать эл.проводку к сожалению это так. Но он обязан делать её согласно действующих НТД. А не просто от балды: я знаю как подключить выключатель.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017 08:24 

Гипнокот писал(а):
Как бы ПУЭ распространяется на электроустановки, а не на лиц.

ПУЭ не закон и не подзаконный акт, это- сборник ГОСТов и других нормативных документов и ПУЭ устанавливают правила и требования именно к к электроустановкам.

Для начала выскажу своё мнение на вопрос "Относится ли требования ПУЭ и надо ли выполнять требования ПУЭ частным лицам, то есть простым жильцам и владельцам домов, квартир и прочих жилых помещений?", а затем подробнее рассмотрю вопрос "Является или нет квартира и дом электроустановкой?"

Итак, поехали, первый вопрос:

"Относится ли требования ПУЭ и надо ли выполнять требования ПУЭ частным лицам, то есть простым жильцам и владельцам домов, квартир и прочих жилых помещений?"

Для ответа на этот вопрос надо просто ознакомиться с Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 n 204 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЛАВ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК" где четко сказано:

"Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица."

Да, в этом требовании нет просто "физических лиц" и можно сказать что если вы владелец квартиры или своего дома то можете "лепить" электропроводку как попало хоть из "голого" неизолированного провода- если сгорите или вас зашибёт- вам же и отвечать ;)

Однако остальные организации, фирмы, предприниматели и просто электрики если они зарабатывают деньги на электромонтаже (то есть осуществляют предпринимательскую деятельность)- просто обязаны выполнять все требования ПУЭ!

Даже простой пример- подали вы например заявление на подключение к своему дому 380В, сетевая электроснабжающая организация должна вам выдать техусловия основанные на требованиях ПУЭ. Вы конечно для себя можете сами выполнить все работы согласно техусловиям- собрать и установить трёхфазный щит учёта, организовать контур повторного заземления и так далее.
Однако если эти работы вы сделаете как попало и соберёте и установите щит учёта в нарушение ПУЭ (так как оно к вам не относится же ;) ) то энергоснабжающая организация не сможет принять у вас такой щит учёта или ВРУ так как она то обязано соблюдать ПУЭ! И вам откажут в выдаче справки о выполнении техусловий до тех пор пока вы не переделаете свой щит учёта или ВРУ в соответствии с ПУЭ.

То есть вам как частному лицу не занимающемуся предпринимательской деятельностью в любом случае всё таки придётся выполнять ПУЭ!

Второй вопрос: "Является или нет квартира и дом электроустановкой?"

Давайте начнем с самого начала- пункт 1.1.1: "ПУЭ распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750кВ..."

То что относится к нашему вопросу я выделил жирным шрифтом ;)

А является ли наш дом или квартира электроустановкой? Читаем определение "электроустановка" п.1.1.3: "Электроустановка- совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другие виды энергии"

Есть у нас в доме аппараты и преобразование электроэнергии? Конечно есть, сплошь и рядом- это и стиральная машина и даже простой электрочайник где электроэнергия преобразуется в тепловую энергию. Надеюсь никто не будет возражать что электрочайник- это электрический аппарат :)

Если кто сомневается то пусть читает п. 1.2.7 ПУЭ где сказано: "Электроприёмник это аппарат, агрегат и др. предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии"

А установленный в доме распределительный щит или щит учёта ещё и служит для распределения электрической энергии ;)

А так как напряжение переменного тока у нас в домах 380/220 вольт то и п.1.1.1 то же соответствует.

То есть по сути наш дом или квартира является электроустановкой как бы это громко и неожиданно не звучало ;)

Кстати для интереса могу сказать что даже воздушная линия электропередачи является электроустановкой, вот так вот :)

Исходя из п. 1.1.4 ПУЭ наша квартира является "закрытой электроустановкой", а согласно п. 1.1.32 квартира или дом относится к электроустановке напряжением до 1кВ (киловольта).

Поэтому как ни крути, а к понятию "электроустановка" относится и жилой дом и квартира и даже баня так как везде есть "совокупность аппаратов, линий предназначенных для преобразования и распределения электроэнергии в другой вид энергии"

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017 09:24 

Да вот в том то и дело, что так, но вы же знаете как у нас люди, выхватывают из контекста фразу и все. Он в предисловии вычитал, что типа распространяется на юриков и физиков оказывающих услуги (читай ИП), а просто физиков там нет, вот и считает что ПУЭ ему не указ :-) Как бы дело его, мне то все-равно, но ведь он не один такой.

Цитата:
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Он это вычитал и решил, что раз физики тут не указаны, то для него это необязательно

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017 09:36 

Гипнокот писал(а):
Он это вычитал и решил, что раз физики тут не указаны, то для него это необязательно

Я об этом же написал:
технарь писал(а):
Да, в этом требовании нет просто "физических лиц" и можно сказать что если вы владелец квартиры или своего дома то можете "лепить" электропроводку как попало хоть из "голого" неизолированного провода- если сгорите или вас зашибёт- вам же и отвечать ;)
...Однако если эти работы вы сделаете как попало и соберёте и установите щит учёта в нарушение ПУЭ (так как оно к вам не относится же ;) ) то энергоснабжающая организация не сможет принять у вас такой щит учёта или ВРУ так как она то обязано соблюдать ПУЭ!...

Пусть делает как попало, может примут у него, а может и нет.

Ответить с цитатой