Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по ГОСТ Р 50462-2009
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017 20:10 

Вопросы по ГОСТ Р 50462-2009

Здравствуйте.
Позвольте несколько вопросов по вышеуказанному ГОСТу (Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений).

1) Глава 3.
Терминология.
То, что формулировки некоторых терминов не совпадают с аналогичными в ПУЭ, а иных там (в ПУЭ) и вообще нет, наверное, можно объяснить тем, что данный ГОСТ вышел гораздо позже последней редакции ПУЭ. Пусть так. Но непонятны сами "явления" стоящими за этими терминами. Например:

Цитата:
3.6 совмещенный защитный заземляющий и линейный проводник (PEL-проводник):Проводник, совмещающий функции защитного заземляющего проводника и линейного проводника.

Что это ?

Или:

Цитата:
3.13 заземленный линейный проводник: Линейный проводник, имеющий электрическое соединение с заземляющим устройством.

Как может быть линейный проводник заземленным ?!!!

2) Что такое "концентрическая жила" (идентификация которой посредством цвета или меток, согласно этому ГОСТу не требуется ?)

3) Глава 5

Цитата:
Для идентификации проводников применяют черный, коричневый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, светло-синий (именуемый далее синим), фиолетовый, серый, белый, розовый, бирюзовый цвета.
Цитата:
Для фазных проводников предпочтительными цветами являются черный, коричневый и серый.
Для чего тогда остальные цвета, указанные в предыдущей цитате, если для фазных предпочтительно только черный, коричневый и серый?

4) В главе 5.3 прописаны цвета для PEN-проводника, а именно:

PEN-проводники, когда они изолированы, должны быть маркированы посредством одного из следующих способов:
- желто-зеленым цветом по всей их длине и, кроме того, метками синего цвета на их концах и в точках соединений;
- синим цветом по всей их длине и, кроме того, метками желто-зеленого цвета на их концах и в точках соединений.

а в приложении (таблица А.1) цветовая идентификация для PEN-проводника -просто "синий цвет".
Как же правильно ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ГОСТ Р 50462-2009
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017 10:08 

Serega писал(а):
Вопросы по ГОСТ Р 50462-2009

Забудьте про этот гост, в России с 1 октября 2016 г. действует ГОСТ 33542 ;)
Serega писал(а):
1)Цитата:
3.6 совмещенный защитный заземляющий и линейный проводник (PEL-проводник):Проводник, совмещающий функции защитного заземляющего проводника и линейного проводника.Что это?

Что такое PEL-проводник? Элементарно Ватсон! ;) Берем однофазного гену и один из выводов землим в землю- это и будет вам PEL-проводник :)
Или еще пример: 3-ф транс соединен в треугольник т.е. линейное 220. Что бы запитать дом- берут две фазы в розетку, а один из трёх выводов транса заземляют, это и есть PEL-проводник.
Выдержка из ГОСТ 33542: "Заземленный линейный проводник используют в однофазных электрических системах переменного тока, в трехфазных электрических системах переменного тока без нейтральной точки и а двухпроводных электрических системах постоянного тока. В Российской Федерации используют термины «фазный проводник» и «полосный проводник» для обозначения линейных проводников соответственно в системах переменного и постоянного тока."
Serega писал(а):
Как может быть линейный проводник заземленным ?!!!

А что мешает? Возьмите любой понижающий тран например 220/12В и заземлите 12-вольтовый вывод и убедитесь что можно ;)
Serega писал(а):
2) Что такое "концентрическая жила" (идентификация которой посредством цвета или меток, согласно этому ГОСТу не требуется ?)

Это означает что такая жила итак визуально отличается от других жил по своей структуре/повиву

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017 10:32 
Модератор

Цитата:
Забудьте про этот гост,

В честь чего? :shock:
Конечно, хотелось бы забыть про него (а ещё лучше - вообще никогда не знать :D ), но, к сожалению. не выйдет - документ действующий.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017 11:16 
Администратор

Технарь прав, тут казус небольшой, действуют два документа но пользоваться надо ГОСТ 33542, а вот старый, ГОСТ Р 50462-2009 должен быть отменен.
Ты лучше про концентрическую жилу расскажи :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017 11:39 
Модератор

Не соглашусь.
Ни формально - пока официально действует, как это про него забыть?
Ни по существу - в "новый" перетащили из старого всё то-же самое (по основным моментам, во всяком случае) - всё то-же КЧС и прочая.
Вот если бы там было написано "итак друзья, забываем про всю эту муть по ГОСТ Р 50462-2009 и возвращаемся к ЖЗК..." - тогда да, можно было бы забыть (как страшный сон :D ), я бы это первый с удовольствием сделал. :D
Но увы и ах - буквы и цифры в названии ГОСТа сменились, а блядская суть осталась прежней.. :(

Кстати, нет ни у кого нормальной ПДФ-версии данного документа? А то у меня местами с какими-то кракозябринами вместо нормальных буков. Скачивал из разных мест разные варианты.

Цитата:
Ты лучше про концентрическую жилу расскажи

- А чего сразу я? Чуть что, сразу Косой да Косой. Вась, ну скажи ему...
(ц)
;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017 13:59 

Прохожий писал(а):
Не соглашусь.
Ни формально - пока официально действует, как это про него забыть?

Хорошо. Со мной вы можете не соглашаться, :) а вот как насчет самого Росстандарта? То же не согласитесь? ;)
Изображение

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2017 15:08 
Модератор

Цитата:
Хорошо. Со мной вы можете не соглашаться, :) а вот как насчет самого Росстандарта? То же не согласитесь?

Я предмета спора не вижу. Будет отменён (что я не подвергаю сомнению, ибо зачем два дублирующих друг друга документа - ?) - не вопрос. А пока- действует.
По идее, надо было сразу его отменить, другой вместо него - ввести в действие. Как обычно и делается.
Лишнее свидетельство того, что нигде у нас порядка нет.

Насчёт того, чем руководствоваться..
Я 33542 от корки до корки не читал, в т.ч. "десять отличий" между ним и 50462 не искал.
Для кого-то, может, там и есть принципиальные отличия.
А в моей работе (как и большинства электриков) "экзотики" никакой нет, а основные положения, насколько могу судить, перекочевали в неизменном виде - КЧС - "всё те-же и Земляника". Разницы никакой, что в 50462 смотреть, что в 33542, и видеть то-же самое. А в большинстве случаев - работать по ПУЭ (ЖЗК), положив болта на оба. :D

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2017 09:18 

Прохожий писал(а):
Я предмета спора не вижу.

Так и я не вижу :) Каждый сам для себя выводы делает.
Для меня определяющими словами являются: "Следует руководствоваться..."

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2017 10:28 
Модератор

Пусть они лучше в своей шараге порядок наведут, чтобы не приходилось таких разъяснительных писем писать.
А чем руководствоваться, да, каждый сам для себя решит.
Мне вот, в данном вопросе, вообще больше ПУЭ по душе. 8-)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2017 13:41 
Модератор

Прохожий писал(а):
Мне вот, в данном вопросе, вообще больше ПУЭ по душе. 8-)

И что то мне подсказывает что не тебе одному :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017 20:32 

К слову, и в том и в другом ГОСТе (как и в других) в самом начале, в предисловии, есть такие слова:

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

Открываем вышеуказанный сайт. По очереди вводим в строке поиска оба ГОСТа и ведь оба идут как действующие. Единственное, что удалось найти среди списка цитирований этих ГОСТов, это вот:
http://webportalsrv.gost.ru/portal/uved ... enDocument
Но там, опять же, всего лишь указано, что
ГОСТ Р 50462-2009 целесообразно отменить в связи с принятием и введением в действие в Российской Федерации межгосударственного стандарта ГОСТ 33542-2015,
а не то, что он уже отменен.

Т.е. в каждом ГОСТе написано, где надо смотреть об изменениях/отмене/замене этого ГОСТа, а там – "дрова" :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017 22:52 
Модератор

Да на самом деле, по большей части, пофиг, в какой из них смотреть - суть в принципе одна и та-же. :evil:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017 01:23 

Прохожий, я что то совсем забыл... ковырялся тут в консультанте и вспомнил, что была потребность:

https://www.dropbox.com/s/qdlmwup4tytry ... 2.pdf?dl=0

вроде в нормальном виде выгрузился.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017 08:38 
Модератор

Ага, благодарствую!

Ответить с цитатой