Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Электрооборудование » Бытовая техника

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пытаюсь починить увлажнитель воздуха Scarlet SC-AH986M10
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 13:30 

Друзья подкинули забот... )
История такая, что его на целую ночь в рабочем режиме оставили, а на следующую он уже не включился.

При включение пищит. Что именно пищит - пока не до конца понял. Само собой это что-то на плате блока питания.
Вот собственно она:
Изображение

Пытаюсь тыкать палочкой в компоненты. Но тональность меняется и от лёгкой деформации платы в том числе. Ну сейчас ещё потыкаю, может получится как нибудь аккуратно каждый компонент, который может свистеть, протыкать не затрагивая другие через плату.

Но есть один компонент, назначение которого я не понимаю. Вообще у меня опыта 0, а знаний на уровне школьной физики и то с пробелами). В общем компонент вот, а зацепил он меня там, что очень сильно нагревается.
Изображение
На нём есть надпись "HER3 MIC", но что это такое - не понятно. Поисковики суют в выдачу аксессуары к экшн камере gopro... хотя я не hero3 спрашиваю их...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь починить увлажнитель воздуха Scarlet SC-AH986M10
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 13:42 

Это диод, возможно он пробит.
А вообще тыкать в компоненты не понимая что это такое наверно забавно.
Не обижайтесь, просто починить плату по фото, без схемы и понимания, что из себя представляют компоненты...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь починить увлажнитель воздуха Scarlet SC-AH986M10
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 15:34 

да ладно вам, как нибудь то можно попытаться =) я этому другу уже починил чайник, выявят неисправный конденсатор и перепаяв его ) но правда вот теперь мне сунули увлажнитель...

Это действительно дион и он пробит, вы правы. Если конечно нет нюансов, но он звонится в обе стороны, а пороговое напряжение 2,6мВ показывается. Измеряю на Fluke 319.
Другие диоды на плате ведут себя адекватно при проверке.

Выпаял его, попробую в cip&dip намыть такой. Правда маркировка похоже потеряна... при ближайшем рассмотрение оказалось, что там часть стёрлась... Это либо HER303 либо HER308. Последнюю цифру видно, но только половину, правую)))

https://www.radiolibrary.ru/reference/d ... er303.html
https://www.radiolibrary.ru/reference/d ... er308.html

как можно понять, какой туда должен примениться диод?
анод у него правому контакту катушки подходит а катод на контакты в сторону платы с "испарителем" (забыл как называется эта хрень, которая высокочастотным колебаниями воду шатает)). кроме того катод и анод по дороге от катушки и к контактам на шлейф "объединены" керамическим конденсатором, предположительно 1kv 103 М (не видно маркировки конкретно у этого, но есть такой же по размеру (мож совпадает))...

UPD: как выяснилось, после впайки, диод всё таки в порядке. надо искать что свистит, но понять не могу

Последний раз редактировалось bravo 08 янв 2018 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 15:53 
Модератор

Цитата:
но он звонится в обе стороны

Кстати на будущее, достоверно проверить в таком случае компонент, можно, только выпаяв его из схемы, ибо на плате "звониться в обе стороны" (и т.п.) на самом деле может что угодно и через совершенно немыслимые цепи.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 15:55 

Прохожий писал(а):
Цитата:
но он звонится в обе стороны

Кстати на будущее, достоверно проверить в таком случае компонент, можно, только выпаяв его из схемы, ибо на плате "звониться в обе стороны" (и т.п.) на самом деле может что угодно и через совершенно немыслимые цепи.

собственно так и есть... выпаял и проверил... нормальный ок) запаял обратно)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 17:17 

Без платы функционалом испарителя БП не пищит... на контактах, куда цепляется шлейф от основной платы, 29В и 13В присутствует. Хз сколько должно быть, но косвенно (по видео на тему ремонта других испарителей) 32 и 12... блоки питания у них практически один в один. На более навороченных по управлению есть ещё чип ШИМ на тыльной стороне... у меня такого нет.

Так и не понял, что именно свистит, катушка или транзистор (прочитал на форуме радиолюбителей, что они могут издавать такие звуки, если упоролись по какой то причине)... проверить транзистор нечем... пока выпаивать не буду

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 17:36 
Модератор

На некоторых мультиках есть гнёзда для проверки транзисторов.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 17:43 

это известно, но у меня нет... зажал я денег на fluke с такими гнёздами... попробую найти у товарищей.

Но похоже в лучшем случае это будет транзистор... потому что для проверки всего остального нужного много всего выпаять... а катушка вообще без обозначений. хотя наверное можно посмотреть на других видео с такими блоками питания, какие там стоят... но это не точно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2018 18:34 

нашёл конденсатор, который не заряжается от мультиметра (предварительно разрядил)... на плате он сверху, зелёный. 400В, 22мФ.
По идее должен же заряжаться, как ни подключай? Если минус к минусу подключить, то глухо всё. Если поменять щупы местами, то короткий сигнал прозвонки, значение на дисплее около 4000 на время писка и всё, снова глухо.

LC метра во fluke 319 нету, поэтому видимо на этом пока всё...

Ответить с цитатой  

Список форумов » Электрооборудование » Бытовая техника