Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инверторы и АКБ - подключение и расчёт.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016 13:29 

У меня такая вот задача:
Есть два инвертора APC Magnum vs50 (220В~ в 48В +/-), в которых стоит по 3 блока на 500Вт. В сумме каждый инвертор может тащить нагрузку до 1500Вт.
Есть АКБ по 12В и 100Ah собранные в 48В цепочки. Всего цепочек 4. 2 цепочки на одних АКБ, две на других. (фирмы разные, ёмкости и вольтаж одинаковый).

инфраструктура планируется такая, что у меня есть больше ИБП, подключаемый к сети 380В и от него расходятся линии на локации нагрузки. А так же вот с помощью инвертора нужно на эти же самые локации притащить линию с постоянным током. 2 инвертора совершенно ни к чему пока что, так как нагрузка будет не большая и то, когда ИБП высадится (правда есть оборудование, которое только от 48В работает, но там нагрузка не значительная).

В связи с чем я бы хотел все блоки питания составить в один инвертор, а вот 4 цепочки АКБ подключить к инвертору параллельно, тем самым объединив ёмкости.

Два вопроса:
1) АКБ находились порядка года без зарядки и нагрузки. Т.е. был только саморазряд. Как проверить их работоспособность в бытовых условиях? На одних вольтах порядка 36, на других 48

2) ёмкость получится в 400Ah. Как посчитать, за какое время эта прорва АКБ вообще сможет зарядиться и зарядится ли? от чего это зависит? Пока читаю мануал на инвертор, но безрезультатно по части поиска информации о напряжение и силе тока на клеммах АКБ у инвертора.

или не стоит жадничать и подключить 2 цепочки АКБ, которые на них раньше и висели, а 2 не использовать?

UPD: АКБ являются свинцовокислотные и срок службы у них 10 лет. Мне сказали, что поставили их в 2011 году. т.е. ещё года 3-4 я вполне себе мог бы их использовать)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы и АКБ - подключение и расчёт.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016 15:17 

по поводу тестирования - уже нагуглил, что есть приборы... ценник посмотрел и теперь ищу, у кого взять проверить 12 АКБ) классический метод проверки путём разряда и замера значений - долго и не эффективно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016 15:30 
Модератор

А если приобрести нагрузочную вилку, задача упроститься?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016 18:56 

не знаю) сомневаюсь, что она проверит ёмкость и способность держать заряд...
к тому же сначала их надо зарядить) а для этого решить первый вопрос, про который я пока ничего не знаю )

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2016 00:59 

В общем АКБ я списал. Целый год простоя без подпитки и АКБ загибаются (любые). Приобрёл простенький тестер ёмкости АКБ и он мне показал, что осталось порядка 30% ёмкости на заряженной АКБ (в течение 2 суток заряжалась цепочка). Так же посоветовали проверить на целостность ячеек - простучать каждую по длинной стороне АКБ и послушать (при глухом звуке хотя бы в одной необходимо менять).

Теперь мы их заменим на новую цепочку (мне одной хватит для текущей нагрузки).

Но вопрос по поводу понимания значения ёмкости и мощности трансформатора в инверторе остался. Допустим у меня мощность инвертора - 2,6кВт. Есть ли какая небудь зависимость в выборе ёмкости АКБ от мощности ибп/инвертора... Хочу например 100Ач АКБ прицепить. а штатно ибо у меня 7Ач батареи заряжает (цепочку на 120В).

Ответить с цитатой