Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Электрооборудование » Генераторы

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираем солнечную электростанцию: Вопросы теории и практики
 Сообщение Добавлено: 11 май 2017 21:15 

Намедни ко мне обратился знакомый за помощью, на предмет организации малой солнечной элетктростанции (МСЭ) на 20кВт. Планирует, он реализовать свою МСЭ, в пределах своего частного дома на поверхности крыши.
Уже походу, он закупил все необходимое:
- 80 панелей по 250Ват каждая.
- крепежи и прочую фурнитуру для их монтажа;
- два инвертора по 10кВт на входное напр. 600в;
- и прочую мелочевку в виде специальных проводов;

Я конечно опыта в этом правом деле не имею, о чем ему сказал прямо, но всеровно просит чем помочь.
А именно надо сформировать конкретную схему подключения и реализации передачи энергии в сеть по "зеленному тарифу".

Первое, что пришло в голову это соединить последовательно по 20 панелей в секции.
Каждую секцию защитить 10А АВ четырехполюсного исполнения (толко все полюса соединить последовательно, чтобы смогли в случае чего скоммутировать 600в дугу постоянки). Ессно, все минусы на одну шину.
Затем паралелить по две секции на шину "+" на каждый инвертор.
В итоге получу, два условных генератора 400/230 по 10кВА мощности.
Да еще чуть не забыл человека очень беспокоило защита инвертора от возможных "чудес" питающей сети облэнерго, например попадании молнии или падение 6кв провода на 0.4кв линию.
Ясное дело. что при любой из приведенных аварий, выходной каскад даже дорого инвертор скорее всего сгорит, врядли помогут варисторы модульного исполнения.
На этот счет я думаю что с небольшой потерей энергии можно спастись используя разделительный транс, который будет отделять выходной каскад инвертора от сети..

Кстати, что сами думаете на этот счет?

Дальше вопросы...
Будут ли проблемы с паралельным включением выходных каскадов инверторов?

и как вообще фактически обеспечивается переток эл. энергии в сеть? Я думаю что вначале происходит точная синхронизация и фазировка фаз, а затем на выходе инвертора немного повышается ЭДС, за счет чего и происходит переток эл. энергии??

Есть ли кака я фундаментальная литература по теоритеческим и практическим вопросам построения МСЭ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собираем солнечную электростанцию: Вопросы теории и прак
 Сообщение Добавлено: 11 май 2017 22:50 
Модератор

Цитата:
и как вообще фактически обеспечивается переток эл. энергии в сеть? Я думаю что вначале происходит точная синхронизация и фазировка фаз, а затем на выходе инвертора немного повышается ЭДС, за счет чего и происходит переток эл. энергии??

Думается мне, что никакого перетока в прямом смысле нет. Просто источник синхронизируется и подключается в параллель, напряжение как раз-таки должно быть в идеале абсолютно равным сетевому, иначе потечёт уравнительный ток.
"Переток" происходит, когда рядом в сети подключается нагрузка, например соседи (да и своя-же) - тупо сопротивление линии до МСЭ меньше, чем до КТП, значит нагрузочный ток большею частью течёт по цепи через МСЭ.
Оборотная сторона медали - бюрократия и оформление; каким образом всё это оформить, какие договора заключать - вопрос. Ещё бОльший вопрос, будут ли вообще эту ЭЭ ваши сбытовые организации покупать. А то, быть может, придётся её использовать только для собственных нужд.
Вообще тема интересная, имхо имеет смысл вписаться даже за символическую плату - просто, чтобы получить опыт работы с таким оборудованием.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собираем солнечную электростанцию: Вопросы теории и прак
 Сообщение Добавлено: 12 май 2017 08:44 

Вроде как с документами все в порядке, это он пробил.
Вопрос о конкретной технологии перетока мощности меня волновал всегда, да небыло дела до него.
Тут вот в чем дело, эта МСЭ без аккумов, т.е. все, что производит должна сливать в сеть. Причем как я думаю, вся фишка управляемого слива эл. энергии в сеть должна быть выстроена так чтобы под 95-100% получаемой энергии сливалось.. Если же надеется, что энергия сама будет "переткать" к соседям, только на основании согласованности фаз и 100% согласованности амплитуд.. то увы 100% загрузки не получишь, ибо энергия преимущественно будет идти к соседям от той цепи у которой сопротивления петля-ноль наименьшее, а согласись у транса подстанции, которая к томуже может находится близка это сопротивление будет на порядки ниже чем сопротивление цепи солн. бат + инвертор. Да кстати также не допустимо? чтобы сеть начинала грузить свыше 100%
МСЭ, ибо тут сработают защиты от перегруза..

С другой стороны, если заваривается такая каша на 30-50тыщ у.е., то необходимо обеспечить контролируемый 100%, перегон мощности от МСЭ в сеть, иначе все ожидания об окупаемости стремятся к 0.

Наверное, все эти задачи хитро решает сам сетевой инвертор.. потому парится не нужно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 май 2017 10:01 
Модератор

Цитата:
Вроде как с документами все в порядке, это он пробил.

А кстати, экономику процесса-то он пробивал? Окупится ли вообще у него вся эта байда? :lol: Что-то сомнительно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 май 2017 10:10 

Тема клёвая!
В ваших краях так и в принципе должна быть окупаема. Хотя конечно смотря сколько оно сейчас всё стоит. Пару лет назад я интересовался вопросом, правда для личных целей (у нас в сеть вроде бы ничего сливать нельзя).

Пожалуй для читателя надо как то разделить вопросы добычи ЭЭ с целью сбыта и добыча ЭЭ с целью получения этой самой ЭЭ для себя). Ведь для себя то ничего сложного нет - собрал цепи панелей и АКБ, мозги (там контроллер заряда АКБ и прочие рюшечки), инвертор.

Тут же и сети надо синхронизировать и защищаться и считать ЭЭ как то.

Очень инетересен реальный бюджет 10кВт на текущий момент. Поделитесь информацией?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 май 2017 10:49 
Модератор

Цитата:
Ведь для себя то ничего сложного нет

Ага, только денех надо много, только и всего :lol:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 май 2017 11:08 
Администратор

Я бы тоже так же хотел :) :
Вложение:
Платёж за электроэнергию.jpg
Платёж за электроэнергию.jpg [ 68.63 КБ | Просмотров: 348 ]

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 май 2017 18:34 

Если питаться параллельно с сетью, то должны быть условия как обычно
Фазировка, род тока, частота, к тому же, токи КЗ 5% и мощность не больше 2\3.
Думаю не удастся подключиться в параллель
При этом, ни кто не даст согласие с сетевой, ибо если вдруг линия отключится, вам нужно делать АВР, что бы делить все, да бы ваша СЭС не запитала КТП с низкой, и не поставила под напряжение сеть.

Как бы вообще установка СЭС, подразумевает автономность, я бы рассматривал это как проект Генератора в домашнем электрохозяйстве, от сюда бы и отталкивался.

Ответить с цитатой  

Список форумов » Электрооборудование » Генераторы