Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка слаботочки в земле
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2016 19:26 

Медная для кондиционера подойдет?
Диаметр 10 или 12? Диаметр кабеля 9,5.
Нашел у себя такую трубку https://drive.google.com/open?id=0B71H-myqTjZyby02NWZnNXUxWHc диаметр внешний 18

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2016 16:41 

металлическую трубу, насколько я понимаю физику, придётся заземлять, иначе в трубе будет образовываться индукционный ток. я с этой темой столкнулся, когда строители заложили 3-х жильный кабель, а мне нужно было сделать люстру на две клавиши.. пришлось задействовать PE проводник в кабеле для этого. И маленький нюанс - а люстра значит из трубочек металлических была сделана. А заземление ушло на вторую группу ламп. Так она у меня и щекочет слегка, если нежными местами прислониться.
А вообще я предпочитаю сантехнические серые трубы закладывать в стенку. И колена есть и стыки герметичные. Главное их уложить в том направление, откуда кабель толкать (протяжку использовать) будете. Я себе из встроенного шкафа с антирисольки заложил дюймовую трубу в стену с выходом под плинтус (из стены в него прям) на будущее, для прокладки слаботочки (ну сеть то я заложил заранее, а труба для ауодио кабеля мб чего нибудь ещё)

Да и вообще тема то про слаботочку!!!

to_Yaroslav: погуглите канализационную гофрированную трубу. Может мы об одном и том же говорим. Гофра нужна, что бы прочность была. Закапывайте на глубину промерзания (ну чуть больше). Сразу кладите протяжки из верёвок в неё. Я бы песок насыпал, что бы вода не скапливалась непосредственно вокруг трубы. насчёт кирпича - хз... удорожание (хотя конечно посмотрите как канализационные траншеи строятся, там просто хата бобра какая то). Я бы сразу утрамбовал хорошо (если вибратор строительный есть - вообще супер) и наверное забыл бы про эту трубу после первой зимы. Снег над ней если убирать не будете - 100% не замёрзнет. (с этим эффектом я столкнулся в деревне у деда - проложили из колодца до насосной станции в подполе трубу (дед как всегда - что было, то и положил). И если чистить снег - замерзает канал. Сейчас правда уже закопали ещё глубже, так как промерзало ещё и в колодце хвостик). Ну либо копайте глубже )))

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2016 17:52 
Модератор

Вопрос такой ? Вроде как все время твердили ,что сопротивление проводника повышается с повышением температуры и все время старались понизить эту температуру, а с витой парой что наоборот. А с прокладкой кабеля в земле ниже глубины промерзания, что-бы не замерз, первый раз слышу. Что-бы обезапасить от повреждения при пучении грунта , достаточно хорошая песчаная подушка и засыпка кабеля \канализации для кабеля \ чистым песком без камней или мягким непучныстым грунтом

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2016 18:57 

не нашёл конкретную табличку с показателями сопротивления... везде написано, что при повышение температуры - повышается сопротивление. обратного эффекта не описано, кроме как случая со сверхнизкой температурой (-273 градуса), когда наблюдается эффект сверхпроводимости.
Ну что сказать - в теории вы правы!!!
с практической точки зрения я бы тогда обратил на рекомендацию извлечения кабеля из грунта (всё равно с гофрой где нибудь уже выше пола. Если туда попадёт вода - кабель просто разрушит при замерзании этой воды. Этот эффект я самолично испытывал у себя дома в начале 2000х, когда интернет дорогой и вообще дефицит, а с соседями в CS побегать хочется... тянули из окна в окно через этажи ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прокладка слаботочки в земле
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2018 12:01 

А может для слаботочки тогда применить металорукав вместо гофры на том участке где сила и слаботочка идет паралельно. Так бы сразу и заэкранировалось

Ответить с цитатой