Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита от включения (от дурака).
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 17:17 

Здравствуйте коллеги.
Есть большой станок - гранулятор. Большая горячая мясорубка, с несколькими технологическими процессами. На входе загрузочный бункер для пластика, дальше большой шнек приводимый в действие двигателем 30квт, на шнеке несколько зон его нагрева(4 или 5), температура на каждую зону устанавливается индивидуально при помощи цифровых тепловых регуляторов, на каждую зону свой. Двигатель шнека запускается отдельно кнопкой пуск выведенной с частотного преобразователя.

Необходимо поставить защиту на пуск шнека при температуре ниже рабочей. Несколько раз было что включали (чудаки) шнек при температуре ниже заданной на зонах нагрева - чуть шнек не сломали.
Надо что бы параметры всех зон действовали в блокировки шнека, температурой ниже заданной нельзя было запустить двигатель.
Так вот что оптимально туда применить, поставить - посоветуйте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Защита от включения (от дурака).
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 17:30 

Какой нибудь термодатчик ... с возможностью выставления уставки.
Я в термодатчиках не силён, модель не скажу...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 17:41 

Yaroslav писал(а):
Какой нибудь термодатчик ... с возможностью выставления уставки.
Я в термодатчиках не силён, модель не скажу...

Да это понятно что датчики надо ставить, но их же к мозгу надо подключать, который даст включить двигатель.
Я рассматривал вот такой тр-100, но может что-то проще знающие люди предложат. Чем мудренее,тем менее надежней.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 18:09 

Я так понимаю, термодатчики и контроллеры уже есть. Их 5 штук. Нужно отловить момент, когда все контроллеры хотябы 1 раз отключат свои ТЭНы (то есть температура каждой из зон вошла в гистерезис). Для этого можно использовать нормально-замкнутые контакты ТРМ. Каждый из которых будет включать промреле с самоподхватом. Соединив цепочку из нормальноразомкнутых контактов промреле последовательно, мы получим цепь блокировки включения двигателя шнека. Чтобы состояние при пуске не влияло на работу схемы, её запуск можно отсрочить реле времени. Если написал непонятно, могу схему примерную накидать. Если дадите существующую схему установки, решение можно найти более точное и надёжное (учитывающее нештатные режимы работы агрегата и прочее.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 18:44 

Инженер писал(а):
Я так понимаю, термодатчики и контроллеры уже есть. Их 5 штук. Нужно отловить момент, когда все контроллеры хотябы 1 раз отключат свои ТЭНы (то есть температура каждой из зон вошла в гистерезис). Для этого можно использовать нормально-замкнутые контакты ТРМ. Каждый из которых будет включать промреле с самоподхватом. Соединив цепочку из нормальноразомкнутых контактов промреле последовательно, мы получим цепь блокировки включения двигателя шнека. Чтобы состояние при пуске не влияло на работу схемы, её запуск можно отсрочить реле времени. Если написал непонятно, могу схему примерную накидать. Если дадите существующую схему установки, решение можно найти более точное и надёжное (учитывающее нештатные режимы работы агрегата и прочее.

накидайте схемку пожалуйста - буду очень признателен

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 20:45 

Предполагаю, что фаза Л1 появляется при включении щита управления агрегатом. Защиты на случай остывания одной из зон в процессе работы (по разным причинам)-нет.

Вложения:
схема блокировки.jpg
схема блокировки.jpg [ 71.73 КБ | Просмотров: 1183 ]
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 21:17 

Спасибо, поразмышляю. Станок китайский, вся внутрянка CHINT, уже приходиться менять на китайский IEK. Схему немного набросал, не стал усложнять приборами, кнопками,контактами и некоторыми проводами.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 21:34 

propellerhead писал(а):
Спасибо, поразмышляю. Станок китайский, вся внутрянка CHINT, уже приходиться менять на китайский IEK. Схему немного набросал, не стал усложнять приборами, кнопками,контактами и некоторыми проводами.

Вложения:
Безымянный_новый размер.JPG
Безымянный_новый размер.JPG [ 49.96 КБ | Просмотров: 1180 ]
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 21:52 

Видимо, со схемой я угадал. То, что я предложил- это вариант скорее простой, чем идеальный. Хорошо бы блокировать пуск, а то и останавливать шнек, если температура в любой зоне в любой момент упала ниже определённого порога. Но для этого нужны либо двухступенчатые регуляторы, либо дополнительный многоканальный термостат.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017 22:15 

Инженер писал(а):
Видимо, со схемой я угадал. То, что я предложил- это вариант скорее простой, чем идеальный. Хорошо бы блокировать пуск, а то и останавливать шнек, если температура в любой зоне в любой момент упала ниже определённого порога. Но для этого нужны либо двухступенчатые регуляторы, либо дополнительный многоканальный термостат.

Вот я тоже подумываю о термостате на несколько каналов. Цена вопроса около 5,6т.р.
Датчики получиться уже существующие использовать в параллель с ТРМ или их нужно будет новые брать? Работая температура 190-200с, существующие установлены в термокарманах.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017 22:23 

Инженер писал(а):
Предполагаю, что фаза Л1 появляется при включении щита управления агрегатом. Защиты на случай остывания одной из зон в процессе работы (по разным причинам)-нет.

Принцип работы вашей схемы "как я понял": Нагрели тенэ (4шт), словили момент отключения ТРМ1-ТРМ4, нажали КТ1.1, масса(N) питает КТ1 - он замыкается. Катушка (промежуточного реле) KV1-KV4 - включаются и замыкают KV1.1, KV2.1, KV3.1 (контакты NO реле - самоподхват), контакты KV1.2, KV2.2, KV3.2 (контакты NO) запараллелены с кнопкой пуск (она у меня выведена от частотного преобразователя). Кнопка пуск разблокирована, запускаем.Надеюсь ТАК.
А если нажать К.Т1.1, а потом пуск - при отключенных ТРМ (холодные датчики). Двигатель запуститься?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017 22:56 

Фото пульта и фото даташита на терморегулятор CHB 702:

Вложения:
Термоконтроллер CHB 702.JPG
Термоконтроллер CHB 702.JPG [ 25.77 КБ | Просмотров: 1151 ]
Пульт.JPG
Пульт.JPG [ 202.71 КБ | Просмотров: 1151 ]
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017 23:09 

Нет, КТ1 это реле времени с задержкой на включение. Логику его работы я показал на графике ниже. КТ1.1 это его контакты. "Катушка" этого реле оказывается под питанием сразу, как только включили пульт, и, соответственно, начался нагрев рабочих зон. Далее реле времени отсчитает выдержку и замкнёт контакты КТ1.1, чем подготовит промреле KV1-KV4 к включению, подав на них ноль. А вот включаться (и подхватываться) реле будут по мере выхода температур зон на режим. Реле времени я предложил для того, чтобы при включении пульта, когда ТРМ ещё не отдуплились и их контакты находятся в верхнем (по схеме) положении, промреле не срабатывали (ведь аппарат ещё только начал греться). Через несколько секунд ТРМ стартанут, увидят, что ТЭНы холодные и переключат свои реле в нижнее положение (подадут питание на пускатели ТЭНов). И будет это питание непрерывно до тех пор, пока отдельновзятый ТЭН не наберёт температуру. А как наберёт, начнётся процесс дикретного регулирования (реле ТРМа начнёт периодически включаться и отключаться). А если уставку реле времени сделать вообще большой (10 мин), то движок никогда не пустится раньше, чем через 10 мин после включения всего агрегата. Контакты KV1.2, KV2.2, KV3.2 (контакты NO) не надо параллелить с пуском, надо включить их вразрыв кнопки пуск, это блокировка.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017 23:13 

Пока набирал сообщение, вы схему добавили. Так у вас же регуляторы двухканальные получаются. Выложите даташит, может там через цепь OUT2-ALM можно вообще всё красиво реализовать, даже с контролем состояния ТЭНов в любой момент времени. И ещё, зачем у вас на пульте предусмотрена возможность вывода каждой из зон ключом? и в чём суть "первого каскада"?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017 23:35 

Реле времени не в тему там. Там иногда распизд..и на смене. Они могут просто не включить один из ТРМ, а пром реле на NC контактах ТРМ и пуск двигателя можно осуществить, я не беру в расчет реле времени. Ссылка на даташит: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0ahUKEwjxo_GRx9HRAhVBrSwKHbTWBjAQFggxMAM&url=http%3A%2F%2Fkazus.ru%2Fforums%2Fattachment.php%3Fattachmentid%3D8163%26d%3D1274694004&usg=AFQjCNEtsXAAO4j1xvmWRUWCPdtPQrmQDw&sig2=WPYXjGhFz-XvVz62woWoLw&cad=rjt

Ответить с цитатой