Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита бытовой техники от перепадов напряжения в сети.
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2012 23:45 

Михаил, здравствуйте!

Меня зовут Алексей, и я хочу поблагодарить Вас за чрезвычайно полезный сайт который Вы делаете!

Я не электрик и Ваш сайт открыл для себя совсем недавно, но он уже помог мне в решении многих проблем возникших в процессе недавно начатого мной ремонта, который я решил провести самостоятельно.

Обращаюсь я к Вам не только со словами благодарности, но и с просьбой дать совет специалиста.

Дело в том, что в моём многоквартирном доме, в последнее время, кратковременные перепады напряжения стали постоянным явлением.

Основные бытовые приборы, вроде, справляются. Но вот стиральная машина, по этой причине, за последние два года была в ремонте уже 6 раз, и последняя поломка вывела её из строя окончательно.

Новая стиральная машина уже куплена, но подключать я её боюсь, вдруг опять электроника сгорит.

Я несколько раз посмотрел Ваш видеоурок на YouTube, где Вы рассказываете о защите электрооборудования от недопустимого напряжения в сети при помощи реле напряжения РН-113 и магнитного пускателя.

Если Вам будет не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопрос: действительно ли установка реле напряжения РН-113 вместе с магнитным пускателем в электрощите на площадке является достаточным средством для того чтобы обезопасить бытовую технику в квартире от выхода из строя по причине недопустимых скачков напряжения?

Имеет ли смысл, в дополнение к ним, установить ещё и стабилизатор напряжения для всей квартиры?

Или может стоит в дополнение, или как замену, для каждого бытового прибора поставить отдельные реле напряжения системы "вилка-розетка" РН-101М или РН-116 от того же НПП "Новатек Электро"?

Что лучше, надёжнее и эффективнее: реле напряжения РН-113 и магнитный пускатель, общие для всей квартиры, или реле напряжения системы "вилка-розетка" для каждого бытового прибора в отдельности? И необходимо ли при этом устанавливать стабилизатор напряжения?

Не являются ли эти средства избыточными?

Ведь хочется, одновременно, надёжно защитить бытовую технику в доме и сэкономить средства и место в квартире.

Прошу прощения, если мои вопросы покажутся Вам сумбурными или глупыми. Я не специалист, и только начинаю детально изучать данный вопрос и посоветоваться мне не с кем. А Вашему мнению как специалиста я доверяю.

Ещё раз, спасибо за сайт!

Всего доброго!
С уважением,
Алексей Иванов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Защита бытовой техники от перепадов напряжения в сети.
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012 10:25 
Администратор

Для начала посмотрим для чего предназначены те реле напряжения, о которых упомянул Алексей.

РН-113
Изображение

Предназначено для ОТКЛЮЧЕНИЯ нагрузки при недопустимых колебаниях напряжения в сети с последующим автоматическим включением после того как напряжение станет в пределах нормы.

Какое напряжение недопустимое- регулируется пользователем на самом реле. Например от 180 до 250В или 210-230В. Так же еще много дополнительных регулировок. Подробно об этом реле в моей статье ЗДЕСЬ.

РН-116
Изображение

Назначение- то же самое что и у РН-113, отличается от него тем, что расчитано на меньшую нагрузку- до 3,5кВт, включается непосредственно в розетку и нет независимых режимов работы. Допустим РН-116 не может работать только как реле максимального напряжения или только как реле минимального напряжения. А РН-113 может.

Так же реле РН-116 срабатывает при импульсном повышении напряжения выше 290В. Импульсное- значит кратковременное, очень резкое увеличение, но при этом длительность импульса должна превышать 1.5 мс или 0,0015 секунды. Отключается при этом реле за 0,02 сек- довольно быстро ;) У РН-113 этого параметра нет.

РН-101М
Изображение

Назначение- защищает нагрузку от недопустимых колебаний напряжения в пределах заданных норм, ну это то же самое что и у двух предыдущих реле.

А сечас важное отличие РН-101М:

1. Защищает нагрузку от высокочастотных и высоковольтных импульсных помех;

2. Реле ограничивает ток в нагрузке до 15 А (мощность нагрузки до 3,5 кВт).

Вы скажете "Но РН-116 то же на нагрузку до 3,5кВт!"- да, но при этом реле РН-101М ОТКЛЮЧАЕТ нагрузку если она больше 3,5 кВт.

Отличия от РН-113: расчитано на меньшую мощность нагрузки, включается непосредственно в розетку, нет независимых режимов работы

Преимущества РН-101М перед РН-113 и РН-116: отключает нагрузку при превышении тока более 15 ампер (или мощности более 3,5кВт); имеет встроенный сетевой фильтр, защищающий подключаемую нагрузку от высокочастотных и высоковольтных импульсных помех.

Из всех вышеописанных технических параметров реле уже более-менее понятно какое устройство выбрать для своих целей.

Для защиты ВСЕЙ электропроводки квартиры- это РН-113, можно и без контактора если нагрузка менее 7 кВт. В дополнении например на кондиционер в квартире можно еще применить РН-101М. Это позволит дополнительно защититься от высокочастотных и высоковольтных импульсных помех и от перегрузки и КЗ по току за счет встроенного автомата нагрузки.

По поводу применения стабилизатора напряжения.

Я считаю это вполне допустимо. Например вы поставили на квартиру РН-113 и установили допустимое напряжение 180- 245В. Для лампочек такое напряжение некритичное, а вот для холодильника 180В- это уже очень мало... Вот в этом случае и может помочь установленный на холодильник стабилизатор напряжения- он вполне может справиться с задачей и "вытянуть" напряжение до требуемых 220В.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012 12:11 

Большое спасибо за оперативный и развёрнутый ответ! Всё разобрали понятно и очень доходчиво - сразу всё стало ясно!

Решил установить реле напряжения РН-113 вместе с магнитным пускателем для защиты всей электропроводки и бытовой техники в квартире, и вдобавок, для стиральной машины поставлю реле напряжения системы "вилка-розетка" РН-101М - для большей надёжности.

Думаю, со временем, дополнительно приобрету и поставлю стабилизатор напряжения, но это ещё не скоро.

Подскажите, пожалуйста, какой магнитный пускатель (контактор) выбрать для установки в паре с реле напряжения РН-113?
Может посоветуете какую-то конкретную модель, именно для использования с этим реле, или зарекомендовавшего себя с хорошей стороны производителя.
В магазине предложили от 9 до 25 Ампер и на 220 или 230 Вольт. Производители Россия и, как обычно, Китай. Теперь ломаю голову, какой брать.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012 14:12 
Администратор

Алексей берите модульный контактор на номинальный ток 40 ампер, а фирма-изготовитель лучше Шнайдер-электрик или Легран, можно АВВ но они очень дорогие.

Меньше 40 ампер- нет смысла брать, так как РН-113 само расчитано на 32 ампера, а вам предложили контактор на 25 ампер. Что с ним будет если включите нагрузку в 30 ампер вам сказать? ;)

Насчет РН-101М ваш выбор одобряю, правильное решение приняли. Потом как установите- я жду от вас фотографий :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012 16:11 

Спасибо! Фотографии обязательно будут!

Модульных контакторов от "Шнайдер-Электрик" и "Легран" на 40А и больше в магазине нет, а "АВВ", действительно, очень дорогие.

Поблизости от меня есть контакторы от "DEKraft" модель "КМ-102" на 65А и 230В и та же модель на 50А .
Цена очень привлекательная, как думаете, брать или искать дальше?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012 20:07 
Администратор

Алексей- ну сугубо мое мнение, тут лучше поискать но купить тот же шнайдер-электрик, чем взять декрафт и потом ждать сюрпризов...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012 13:51 

Здравствуйте!
Напишите какую испльзовать катушку контактора (на сколько ампер), если в доме установлена эл. плита (вернее варочная панель 3,5 кВт и духовой шкаф 4 кВт), если можно поподробней ? Вводной автомат в этажном щите заменил на 63А (2р), в квартирном щитке стоит 50 А (2Р), далее на УЗО и на автоматы.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012 20:52 
Администратор

Я рекомендую модульный контактор выбирать на одну ступень больше чем установленный ДО него автомат. Например- если у вас автомат в щитке на 50 ампер, то контактор выбирайте на 63 ампера. Таким образом контактор будет защищен от перегрузки по тОку.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2012 18:08 

Здравствуйте!
Сегодня приобрел реле РН-113, но не могу найти магнитный пускатель к нему. В прошлом письме Вы написали про характеристики МП, их я и стал придерживаться. Помогите определиться с моделью, чтобы влез в стандартный щит на 24 модуля (у меня ABB Unibox на 24 модуля). Получилось так, что заказал все вместе и РН-113 и МП (Этал на 63А 220В DIN), но при получении, МП оказался просто огромным, и в мой шкавчик он просто не пометился бы, он похож на промышленный вариант. Принесли еще один, и он тоже оказался большим. Пришлось взять только РН-113 ((

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2012 19:20 
Администратор

s220782- так вам надо было заказывать не просто магнитный пускатель, а Модульный Контактор.

Есть модульные автоматы, к ним уже давно привыкли, а есть и модульные контакторы- серия такая, специально для комплектации в щиты.

Их очень много типоисполнений- и 3Р и 4Р и т. д. есть и на 63 ампера. сам заказывал такой от Шнайдер-электрик, правда они очень недешевы по сравнению с простыми контакторами...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2012 21:09 

Ок, спасибо за ответ, просто с подобной техникой не приходилось раньше иметь дел. А с фирмой производителем МОДУЛЬНОГО КОНТАКТОРА не поможете разобраться? Уж больно большая разница в цене аналогичных продуктов у ABB, Legrand, Шнайдера и скажем IEK

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2012 04:27 
Администратор

По цене- ну тут как говорится за качество и надежность платить надо, поэтому АВВ и Шнайдер подороже будут.

В принципе у меня в собраном ПЗРе уже второй год модульный контактор от ЭКФ стоИт. Так что можете брать ИЕКовский.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2012 21:18 

Скорее всего подожду до З/П и куплю ABB-шный МОДУЛЬНЫЙ КОНТАКТОР, все-таки бренд есть бренд.

Сегодня при подключении реле РН-113, столкнулся с неожиданной трудностью. У меня ввод в квартирный щиток сделан кабелем ВВГнг 3х10, и провод такого сечения не вставляется в разъемы на реле РН-113. Понижать сечение кабеля не хотелось бы. Может перепаять клемники на реле. Подскажите как быть в данной ситуации ???

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012 04:04 
Администратор

Зачем же в РН-113 лезть? Может по другому попробуем. Как вариант- промежуточный клемник.

Что бы точнее ответить мне надо видеть как у вас сделана разводка в щитке. Или нарисуйте как и куда подключен вводной провод 3х10? Кстати он у вас многопроволочный или с цельной жилой?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012 13:36 

Кабель ввода ВВГнг 3х10 (моножильный). Схему разводки в щите не могу вставить, т.к. не нашел кнопки "Обзор", что бы вставить картинку

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.