Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переключение со звезды на треугольник
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016 21:36 

Доброго времени суток! Посмотрел видео о подключении двигателя со звезды на треугольник. https://www.youtube.com/watch?v=3qW-dm8uyCc
Все то не чего,но возник вопрос:почему у него по схеме с пусковой кнопки идет на закрытый контакт реле времени и с него(с закр.конт) идет уже на км3, ведь когда реле сработает этот закрытый контакт станет открытым.Тут ошибка схемы,или я что-то путаю,прошу вразумления.Ведь как я понимаю нужно с пусковой кнопки(или с катушки реле времени) подавать фазу на открытый контакт реле времени и как реле сработает контакт замкнется и фаза пойдет на км3 ,реле остановится разомкнется закрытый контакт и фаза пойдет на км2.Помогите разобраться

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переключение со звезды на треугольник
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016 21:53 
Модератор

Цитата:
Все то не чего,но возник вопрос:почему у него по схеме с пусковой кнопки идет на закрытый контакт реле времени и с него(с закр.конт) идет уже на км3, ведь когда реле сработает этот закрытый контакт станет открытым.

Реле времени-то срабатывает не сразу. ;)
Подали питание кнопкой ПУСК, реле сразу не сработало (это он неправильно там сказал и тем самым ввёл зрителей в заблуждение), оно начало отсчёт времени.
Пока идёт отсчёт, этот контакт замкнут и КМ3 включен (двигатель включен в сеть "звездой").
Вот реле времени досчитало свою уставку и только тогда сработало, этот контакт разомкнулся и отключил КМ3 и одновременно другой контакт замкнулся в цепи КМ2, теперь как только якорь КМ3 отскочит полностью назад и нормально-замкнутый контакт КМ3 в цепи катушки КМ2 также замкнётся, КМ2 сработает и переключит двигатель в "треугольник".
Вообще примитивная схема "звезда-треугольник", не знаю, чего автор ролика её 11 минут преподносил с таким видом, словно он Америку открыл. :lol:
Можно ещё собрать схему, например, не в функции времени, а в функции тока - переключать со звезды на треугольник, когда пусковой ток снизится до некоего значения.
А ещё лучше применять устройство плавного пуска, оно же софт-стартер - но это ежели средства позволяют. ))
Ещё мне в его схеме не понравился контакт теплового реле в нулевом проводе вторички, такое решение вообще перекочевало из схем, где напряжение питания вторички тоже 380В - там всё равно. А здесь... криминала ярко выраженного нет, но я например всегда стараюсь избегать управления по нулевому проводу, в его же схеме можно было этим контактом рвать точно также фазу перед катушками всех трёх контакторов.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016 21:31 

Реле времени как я понимаю бывают мгновенного срабатывания и с задержкой времени? У него на видео реле сработало мгновенно,почему мне и стало интересно правильна ли у него схема?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016 21:35 

А еще ведь если реле сработало не мгновенно а с задержкой ,то соответственно оно будет работать пока работает двигатель,а если сработает мгновенно,оно поработает несколько секунд и все,правильно я понимаю?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016 21:43 
Модератор

У вас какое-то, несколько сумбурное, изложение мыслей. Причём тут реле времени и двигатель? Оно есть вещь самодостаточная, работает в соответствии с заложенной в него функцией.
Реле времени на то и реле времени, что срабатывает с выдержкой времени.
Другое дело, что есть реле времени с задержкой на включение, а есть с задержкой на выключение (а бывает и так, и этак). Контакты у него бывают и НО, и НЗ.
Видео, как там у него чего в сборе работает, досматривать не стал.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой