Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита от отгорания нуля между ЩВУ и ВРУ, заземление в ЩВУ
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2020 00:37 

Здравствуйте.
ИЖД, 15 кВт. 3 года назад подключили электричество.

Подключено так (схему прилагаю): точка присоединения (зажим на опоре), далее вниз по опоре в землю к ЩВУ, от ЩВУ обратно в земле и далее вверх по опоре, далее СИП до собственной опоры, вниз по опоре в промежуточный ящик, далее в земле к ВРУ в доме. ЩВУ в металлиском ящике на металлической опоре (рама из уголков), к раме приварены 2 квадратные трубы для ввода и вывода кабеля. ЩВУ закрыт пластроном и опломбирован. Через щели вижу, что шина PE подключена к шине N и к болту заземления в ящике, а от него к ноге ЩВУ, т.е. ноги ЩВУ использованы в качестве ЗУ. К шине N подключен медный провод (видимо на счетчик) и алюминиевый (не знаю какой, наверное отходящая линия, внешний вид пугает). Короче в ЩВУ сделано неправильно.

На промежуточной (собстственной) опоре ящик, в нем соединение кабеля с опоры и кабеля в земле через автомат. Изначально был C25/3 и нулевая колодка, но позже уже сам заменил на автомат C25/4 (да, разорвал PEN, каюсь) для защиты на случай, если где-то фазу с нулем попутают или обрыв нуля на ВЛ будет и все пойдёт на мое ЗУ. Но на той неделе линию в посёлке достроили (добавили 3 опоры после точки присоединения, на последней опоре как положено сделали повторное заземление).

В доме реализована система TN-C-S, т.е. в ВРУ PEN подключен к шине PE, а к ней подключены ЗУ и шинка N . Кстати, разность потенциалов между PEN и PE до их соединения была 2В.

Прошу помочь с 2 вопросами:

1. Т.к. от точки присоединения до ВРУ линия сложная (куча соединений и пр.), то хочу её защитить от отгорания/обрыва нуля (причем обрыв PEN на участке от ЩВУ до дома при равномерной нагрузке по фазам могу сейчас и не заметить) и от утечки (повреждение изоляции).
Пожалуйста, посоветуйте как лучше это сделать?
Например, селективное УЗО (в ЩВУ опасно, что своруют), 4 полюсный автомат, повторное заземление у опоры и т.д. Ёще раз обращу внимание на то, что возле ЩВУ нет полноценного повторного заземления (только ноги ящика) и делать его на мунициапальной земле с кучей газовых труб прямо рядом с ЩВУ я бы не хотел, максимум вбить один штырь 1,5м возле опоры ВЛ.

2. Хочу сделать в ЩВУ правильно. Как быть с заземлением в ЩВУ (сейчас там неправильное подобие TN-C-S)? Может сделать там T-T , т.е. PEN в счетчик и из счетчика к ВРУ, а заземлить только корпус ящика?

Прилагаю схемы и фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой