Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всю голову сломал - выбор TT или TN-C-S в частном доме
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2019 14:53 

ИЖС, воздушка сейчас, но вскоре еа вводе будет СИП 70кв.мм, новые опоры (МОЭСК по ТУ делает - даже опоры уже кинули в снег), будет заменен трансформатор на более мощный.

стоит вопрос организации у меня дома системы заземления при устройстве 3х фазного ввода 15 квт
И та и та система - имеет ряд не достатков, мне не понятных как невилировать.

TN-C-S -плюсы - сработает АВ при КЗ. минусы - если на PEN каким-то образом попадет фаза (кстати, каким? и ведь защита на трансформаторе д.б. какая-то от такого?), то т.к. PEN делится, N отключится УЗО скорей всего - останется только PE под напряжением. То есть все трубы, приборы,корпуса будут смертельно опасны. Так?
Но как понимаю КЗ случаются чаще,чем фаза встречается с PEN? То есть плюсы перевешивают минусы, но и жить хочется ))) и без страха за чужие действия в сети.

Вопрос- как бороться с этим недостатком TN-C-S - риск появления фазы на РЕ? СУП?

TT - плюсы - там на PE фазы не появится ибо РЕ "домашнее". Но минус - при КЗ не сработает АВ .Нужна куча УЗО и УЗО единственная защита и от КЗ и от утечек. Как тут можно исправить этот минус? Лучше заземление делать? АВ типа "В"?

Пока думаю - поставлю после счетчика селективное узо на 100мА, и введу в дом 5 проводку 10кв.мм меди (разделив ПЕН на трубостойке), а там уже решу - что будет TT или TN-C-S и тогда либо уберу 5 жилу в доме (пришедший РЕ с трубостойки) с ГШЗ и оставлю только РЕ от "уголовков" внутридомового заземления.

Т.е. надо как-то понять - как устранять недостатки выбранной системы. И то , и то - как бы плохо. Попадания фазы на ПЕН на только что проложенной эл.столбах/кабелях -м.б. и малореально. но годы летят с сумасшедшей скоростью

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всю голову сломал - выбор TT или TN-C-S в частном доме
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2019 16:58 
Администратор

НикНиколыч писал(а):
То есть все трубы, приборы,корпуса будут смертельно опасны. Так?

Нет не так, вы можно сказать сами себе ответили:
НикНиколыч писал(а):
Вопрос- как бороться с этим недостатком TN-C-S - риск появления фазы на РЕ? СУП?

Именно система уравнивания потенциалов спасает от опасного потенциала на открытых проводящих частях.

Я считаю что вам надо делать заземление системы по типу TN-C-S, потому что:
НикНиколыч писал(а):
ИЖС, воздушка сейчас, но вскоре еа вводе будет СИП 70кв.мм, новые опоры (МОЭСК по ТУ делает - даже опоры уже кинули в снег), будет заменен трансформатор на более мощный.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2019 17:44 

наверное сделаю TN-C-S ( и в будущем, если что не так будет с эл.сетею - отключю РЕ с щитка - то есть сделаю ТТ), а так же
СУП,ДСУП,заземление,УЗО, ограничители перенапряжений (УЗМ 51М)

а как быть с работами вне дома (то есть вне СУПа),если эл.прибор с заземляющим контактом (дрель какая-нибудь, сварочный инвертор)? Есть ли особенности? Подключении бани/гаража (в 40 и 10м от дома)? и на время стройки?

з.ы.
на ютубе в вашем одном ролике вы всем советуете ТТ ))))

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2019 17:54 
Администратор

При работе с электроинструментом класс изоляции должен соответствовать условиям работы, ну и защита только от РЕ-проводника так как СУП везде не сделаешь))
ТТ я советую только для деревянных домов и при плохом состоянии питающей сети, а у вас всё новое. У ТТ ведь и минусы есть тоже- вот КПЗ придёт в негодность или УЗО сломается- и при замыкании на ОПЧ ничего не отключится.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2019 19:27 

Мне кажется начинать надо щита учёта, а потом уже решать какая система заземления. Скажут сети - ноль в счётчик и все размышления закончатся.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2019 06:28 
Администратор

Rumato писал(а):
Мне кажется начинать надо щита учёта, а потом уже решать какая система заземления. Скажут сети - ноль в счётчик и все размышления закончатся.

Это не причина для принятия окончательного решения ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2019 09:00 

Rumato писал(а):

Не, я уже покупаю для щитка АВ 3р + проходная клемма РПБ 95 - будут в опечатываемом боксе на 6АВ. и ПЕН через клемму уйдет в узо (астро-узо 100ма 40а АС селективное), и от клеммы еще кабель уйдет на колодку РЕ - то есть разделю.

Я уже вел беседы с МОЭСКом. Они утверждают, что клеммы счетчика точно такие же зажимы как на автоматах ))) И апеллируют,что ни когда ни у кого ничего не было ))), и что так как разобрать соединение можно только инструментом (норма из ПУЭ) мол это ПЕН. Вот так. Причем начальник сказал,что все-равно будет решать инспектор на месте

Так как у меня дом уже давно подключен к ээ и я не спешу, пообещал им защитить свою позицию (вышестоящая их контора, ростехнадзор, прокуратура, суд и т.д. - но это я им еще не говорил что и куда - пробовать буду по-человечески сперва - общением).

з.ы.
Счетчик Энергомера цэ6803в м7 р31 странный https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7a29 ... 5c9-l&n=13 - на лицевой поверхности (где сам цифры крутятся - изображена 8проводная схема (ноль пришел - ноль ушел из другой клеммы), а в паспорте только 7 проводная (ноль ответвлением от пена только в 7 клемму).

з.ы.ы.
кстати, на переходное время можно существовать в TN-C-S без доп. заземления у дома (только у трубостойки). чего-то дел до фига - думаю вбивать уголки получится через 1-2 месяца после, т.к. это заземление у старого дома станет заземелением потом для нового (а где новый дом будет еще не решено)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2019 09:23 
Модератор

Цитата:
Они утверждают, что клеммы счетчика точно такие же зажимы как на автоматах

Они там может быть, даже лучше (потому что обычно двойные), но причём здесь это? Вы же не ведёте разговор о том, чтобы через автомат пропустить PEN (они бы, кстати, скорее всего и не возражали бы).
Цитата:
Счетчик Энергомера цэ6803в

Почему именно такой? Если не секрет, какой РЭС МОЭСК?
Цитата:
странный https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7a29 ... 5c9-l&n=13 - на лицевой поверхности (где сам цифры крутятся - изображена 8проводная схема (ноль пришел - ноль ушел из другой клеммы), а в паспорте только 7 проводная (ноль ответвлением от пена только в 7 клемму).

Такие несостыковки встречаются. С т.з. принципиальной электрической схемы, разницы нет - эти клеммы у большинства счётчиков либо соединены перемычкой, либо это вообще одна цельнолитая двойная клемма.
Но кстати, лишний козырь (правда, в виде "закоса под дурака") в переговорах с сетевиками, насчёт того, чтобы PEN привести сразу на шину PEN: "смотрите, даже изготовитель счётчиков рекомендует именно такую схему подключения!".

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2019 09:55 

Прохожий писал(а):

Почему именно такой? Если не секрет, какой РЭС МОЭСК?

да сам выбрал. Самый дешевый из вменяемых -1660 руб, и тариф сознательно однотарифный (проверял по квартире - разница за 5 лет 0,3%!!! вышла). 16 лет отработает и хватит.у меня в этом году 4 счетчика смена (в дервенях и квартирах) и одна поверка газового - з...о уже платить ))) за все это

у моего энергомера клеммы сдвоенные (фото не мой и чуток другой модификации)
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c755 ... b2f-l&n=13

кстати, в одной деревни поменял счетчик советский 40летнйи на меркурий (10 лет канючили сети - замени-замени). а электросети молчком повесили свой на столб СЕ208 всей деревни.то есть, если бы у меня там был ПЕН - они его бы через счетчик пустили , и пен превратился в тыкву. Хорошо у меня там двупроводка только (есть узо).

А до этого сип свой повесили на ВЛ - так они сети реконструировать решили и ВЛ на СИП заменили и всем сип к домам в заменили нахаляву. Пипец, одни убытки от них)))

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2019 10:18 
Модератор

Это точно.. ))

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2019 10:25 

Заменили вроде ВЛ на СИП, даже у столба одного (в метрах 50 от меня, красиво его поставили - наклонен во всех плоскостях, примерно см 30 верх уходит от вертикали!) увидел заземление катанкой. Интересные они - с меня требуют 16мм кругляком 5м три раза вбивать (15м всего),а сами кусок проволоки (6-мм?) кинули в дырку и все.

Но пол деревни осталось на ВЛ. И теперь не понятно - то ли СИП от ВЛ питается, то ли ВЛ питает СИП. Где транс - я не знаю.

и почему они засрали все вокруг? куски изоляторов, куски люминия, стяжек и пр. электромусора, отпилили деревья - и все бросили на улице. их за собой никто убирать не учил? ( вопрос риторический)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2019 14:26 
Администратор

НикНиколыч писал(а):
Интересные они - с меня требуют 16мм кругляком 5м три раза вбивать (15м всего),а сами кусок проволоки (6-мм?) кинули в дырку и все.

А больше они ничего не хотят? ;) Сопротивление вашего контура повторного заземления при воздушном вводе должно быть не более 30 Ом, на эту цифру и ориентируйтесь.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2019 15:19 

Gerzom писал(а):
НикНиколыч писал(а):
Интересные они - с меня требуют 16мм кругляком 5м три раза вбивать (15м всего),а сами кусок проволоки (6-мм?) кинули в дырку и все.

А больше они ничего не хотят? ;) Сопротивление вашего контура повторного заземления при воздушном вводе должно быть не более 30 Ом, на эту цифру и ориентируйтесь.

да повторное заземеление у вводного шитка вообще по ПУЭ не нормируется

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

Но в ТУ у них сказано -смотри их мудрый сайта - на сайте рисунок с PEN в счетчик и перечень материалов для заземления 3 по 5 м и полоса 25*4мм

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2019 17:12 
Администратор

НикНиколыч писал(а):

1.7.61. При применении системы TN...

Ещё как нормируется ;)

Читаем этот пункт внимательно и до конца:

"...повторное заземление электроустановок напряжением до 1000В, получающим питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7-103"

Идём читаем 1.7.103 где и говорится что КПЗ должно быть не более 30 Ом.

Или у вас не воздушный ввод?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2019 10:56 

Gerzom писал(а):
НикНиколыч писал(а):

1.7.61. При применении системы TN...

Ещё как нормируется ;)

Читаем этот пункт внимательно и до конца:

"...повторное заземление электроустановок напряжением до 1000В, получающим питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7-103"

Идём читаем 1.7.103 где и говорится что КПЗ должно быть не более 30 Ом.

Или у вас не воздушный ввод?

Воздушный. Только у меня не заземление электроустановок, получающее питание по ВЛ, а "ввод в электроустановки зданий" по системе TN. То есть электроустановок еще нет - есть трубостойка, а это не электроустановка, а ввод . Для этого случая д.б. ПУЭ 1.7.61.

То есть сам ввод не нормируется,а когда электроустановки буду повторно заземлять (уже в доме например) - нормируется ибо это уже не ввод. А так как ПУЭ не для физ.лиц, то и те нормы идут по боку в ИЖС- то есть наказать за 31 Ом не смогут ибо не та юрисдикция. Хотя естественно я буду делать 30Ом и менее как 1.7.103 говорит. Но это не обязательно - это просто разумно ибо вся техника (АВ,УЗО ) рассчитаны на 30ОМ. Все вышесказанное - имхо и я не электрик. но я так понял ПУЭ )))

Последний раз редактировалось НикНиколыч 19 мар 2019 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой