Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заземление от ливневки
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018 00:45 

Всех приветствую! Я с электрикой на Вы, посмотрел кучу видео, почитал форум и завис в непонятке. Голова кипит, помогите разобраться с заземлением, ввод 3 фазы 15 кВт. Щит (подключен и опломбирован)стоит около столба подключен СИПом 4*16 к голой воздушке ,УЗО нет. заземление один уголок 50 вошел на 1м, а дальше скала. Решил подключить бытовку и сделать заземление. Забить штыри не могу.
1.Рядом со столбом (щитом) в земле (глина) проходит поселковый водовод 100мм . Могу ли я его использовать как естественное заземление?
2.На противоположной стороне от щита (25 метров ) по меже в земле лежит ливневка из 2 частей черных труб. Первая часть 15м. диаметром 273мм., а другой кусок из 700мм трубы длинной 6м. Могу ли я их использовать как заземление? Чем тянуть до бытовки?
3. Надо ли тянуть заземление к вводному щиту? Или достаточно до щитка бытовки? У меня новостройка и пока только бытовка. Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление от ливневки
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018 10:34 

4. судя по тому, что у вас от ЩУ идёт 4 жилы, то там PEN проводник. Его делить надо в РЩ. Там же и первое соприкосновение с заземлением... по логике. Хотя я бы вызвал электрика местного, загнал бы всё в ЩУ, и оттуда кабель 5-ти жильный кабель... Если у вас заземление за пределами участка уже есть.

Что же касательно использования общественных инженерных сооружений как ЗУ, то тут явно все будут против. Помимо того, что это должно учитываться при проведение работ с этими сооружениями (а вряд ли это получится до кого-то донести, если вообще надо доносить, если вы всё же хотите это сотворить), ещё и всякие такие вещи, как электрохимическая коррозия и т.п. ) чисто буквально понятно, что вы своим заземлением вряд ли там что-то спровоцируете... но в случае какого то кипиша вокруг этих труб, вы можете оказаться крайним... у нас вот возле дома каждый год коллектор канализационный вскрывают полночью для замены там труб... с отключением водоснабжения естественно. Однажды они сказали, что это блуждающие токи сварные швы портят... при том, что у нас даже в городе нет трамвайных путей, не то что бы на этой улице или месте, а само место находится посреди не маленькой парковки от детского парка....

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018 15:20 
Модератор

Я так понимаю фундамент же планируется?
Вот тогда и можно нормальное заземление сделать, а сейчас для бытовки , лишняя трата времени

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018 20:44 

Для бытовки вполне можно систему ТТ обустроить, как и реомендуется: от столба себе в щит просто взять 3 фазы + ноль (4ж кабель), а защитную землю организовать свою независимую. Если скала неглубоко -- положить горизонтальные заземлители на 0,7-1м. Тянуть стальной полосой (дешевле), ок 100 кв.мм.
Столб лучше не трогайте, тем более на временные нужды.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018 22:06 

Спасибо! Если сейчас сделать заземление , а потом его на дом перекинуть можно будет? Чтобы на каждое здание не делать свой контур. А ливневка эта ни кем не обслуживается. Просто соседи отвели свои воды на мой участок. Пустой значит ни чей. Теоретически если полосу 40*4 приварю к 700 трубе и дотяну к бытовке могу ее как землю использовать?Или еще соединить ее с 273 вместе? Чем больше заземлителя тем лучше? Нет большого желания глину месить траншеи копать. Участок на юге зимы нет. Не знаю как фото вставить. А ,что насчет водовода к нему запрещено?Или не рекомендуется по нормам? Благодарю.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018 08:18 
Модератор

lesla писал(а):
Спасибо! Если сейчас сделать заземление , а потом его на дом перекинуть можно будет? Чтобы на каждое здание не делать свой контур.

Это самый оптимальный вариант,пока участок пустой. И лучше нарыть траншей, чем потом иметь разные проблемы

А ливневка эта ни кем не обслуживается. Просто соседи отвели свои воды на мой участок. Пустой значит ни чей. Теоретически если полосу 40*4 приварю к 700 трубе и дотяну к бытовке могу ее как землю использовать?Или еще соединить ее с 273 вместе? Чем больше заземлителя тем лучше?

Теоретически можете .Но как отмечено выше , найдется хозяин трубы и на вас повесят всех собак.

Не знаю как фото вставить.
Через сторонний обменник

А ,что насчет водовода к нему запрещено?Или не рекомендуется по нормам?
К водопроводу нельзя по многим причинам

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018 09:40 

Благодарю Alex53! Но участок маленький (4 сот), а контур придется делать не маленький, и когда начну его осваивать по закону подлости обязательно наткнусь на него. Из за этой ливневки участок рассечен по диагонали пополам, поэтому хотелось бы найти хозяина ,который устроил свой линейный объект по чужому участку без согласования и отвода земли. Ливневки как и водовода нет на топосъемке, соседям было проще вот и кидали как им удобно. Про водовод тогда я забыл и не буду к нему цепляться. А как выяснить хватает сопротивления у заземлителя или нет? Только лабораторию пригласив? Еще подскажите мне насчет заглубления шины, если у нас снег и мороз(-5)бывает то максиму 3-4 дня в зиму то может на пол штыка лопаты достаточно заглубить шину? Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2018 10:25 
Модератор

С таким видом заземления, у которого заземлители находятся горизонтально ,я дело не имел и толком подсказать не могу . Но исходя из того что бы горизонтальные соединители вертикальных зондов тоже работали как как заземлители их закапывают довольно глубоко ,а не на штык лопаты, как это обычно делают,чтобы они то же способствовали растеканию . Если В вашей местности преобладает скальный породы, то было бы интересно знать, каким образом у вас выполняются контура заземления.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2018 14:02 
Модератор

Насколько помню, копается котлован, с выемкой скальной породы , затем монтируется заземление и уже засыпается грунтом.
Поэтому я и советовал , если будет в будущем строится дом, то совместить эти работы с монтажем фундамента

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018 16:29 

Есть такое понятие как "глубина промерзания грунта" для данной местности. Кто фундаменты строит, должны знать. Поспрашивайте. Заземлитель должен лежать ниже, с запасом. Т.е. если промерзание до 0,5 м -- заземлитель на 0,?-1 м можно закапывать. Если скала и забить что-то глубоко нет возможности, кладите горизонтально.
Результат нормируется (соротивление "не более чем ..."), а в целом нагородить можно как удобнее / как фантазии хватает.
Примерно сколько чего закапывать можно посчитать в той же программе "электрик" от автора данного сайта. Та есть и вертикальные варианты, и "лежачие".
Чем толще / массивнее металл закопаете, тем дольше он прослужит. Все стыки сваркой + обмазка от воды. В сухих грунтах / скалах иногда соли пару мешков надо всыпать в яму, чтобы сопротивление было в норме.
Как уже заметили, удобно делать непосредственно возле / под фундаментом, тогда копать меньше придется.

Ответить с цитатой