Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОПН на ВЛИ
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2018 11:54 

Хотелось бы услышать мнение именно "создателя", но другие участники тоже приветствуются ;)
почему на трехфазном фидере СИП рекомендуется установка ОПН с рабочим напряжением до 450 В, а на однофазных ответвлениях 280 В (ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 30/2012)?
три ОПНа соединены с трех фаз в одну точку и она "ГЛУХОЗАЗЕМЛЕНА" отдельным спуском к заземлителю опоры.
откуда там линейное???
мое мнение, что надо ставить те же 280, но подтверждения нигде не нахожу.
спасибо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПН на ВЛИ
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2018 13:12 
Модератор

Предположу, что ОПН 450В ставятся для "грубой" защиты линии, при больших "всплесках" перенапряжений, и для отвода бОльшей мощности перенапряжений (например, прямой или косвенный удар молнии).
А ОПН 280В абонентских ответвлений предназначены для более "тонкой" защиты (причём именно абонентов), и являются второй ступенью защиты.
"Добирают остатки" за 450В ОПН, или срабатывают тогда, когда 450В ОПНы вовсе не срабатывают (например, при не очень значительных коммутационных перенапряжениях).
Больше, по крайней мере, сходу, ничего в голову не приходит. )))

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2018 13:31 

установка ОПН на абонентских ответвлениях не обязательна, в отличие от фидера.
да и однофазники СИПом все б0льшая редкость.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2018 22:31 
Администратор

Алеша писал(а):
почему на трехфазном фидере СИП рекомендуется установка ОПН с рабочим напряжением до 450В

Я же не Александр Друзь и не Анатолий Вассерман :) Могу только предположить что если есть связь с пен-проводником то при перекосе напряжение может быть выше 280В... При однофазном вводе в системе TN-C-S УЗИП подключается между L,N и РЕ а там линейного напряжения никак не может быть...
Алеша писал(а):
установка ОПН на абонентских ответвлениях не обязательна

Нет неверно,в ПУЭ указывается что при воздушном вводе в ВРУ должны быть установлены ОПН... А какой это ввод- голые провода или СИП- там не уточняется.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018 01:55 

Gerzom писал(а):
Я же не Александр Друзь и не Анатолий Вассерман :)

юмор-это хорошо, но это не то, зачем я здесь
Вы так красиво поете на ютубе, к тому же являетесь сотрудником сетевой. именно поэтому я тут.
Вы думаете, Вы первый, кому я задал этот вопрос?)
мне "Нилед" уже неделю невнятные ответы шлет. ;)
Gerzom писал(а):
Могу только предположить что если есть связь с пен-проводником то при перекосе напряжение может быть выше 280В... При однофазном вводе в системе TN-C-S УЗИП подключается между L,N и РЕ а там линейного напряжения никак не может быть...

предполагать можете, что угодно, меня интересует конкретный ответ на мой конкретный вопрос.не знаете-так и скажите.
Алеша писал(а):
установка ОПН на абонентских ответвлениях не обязательна

Gerzom писал(а):
Нет неверно,в ПУЭ указывается что при воздушном вводе в ВРУ должны быть установлены ОПН... А какой это ввод- голые провода или СИП- там не уточняется.

да что ВЫ?! и кого именно ПУЭ обязали устанавливать ОПН на ответвлениях? сетевую? частника? и кто из них это обязан(и выполняет) делать?
ну не надо, а)))

з.ы. не воспринимайте прям в штыки мою манеру общения, я просто устал от ответов "вокруг да около" на вполне конкретные вопросы.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018 11:17 
Модератор

А что вам ответили (пусть и невнятно) в Niled-е? Поделитесь уж тогда и вы с общественностью. ;)

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018 16:35 
Администратор

Алеша писал(а):
Вы так красиво поете на ютубе, к тому же являетесь сотрудником сетевой. именно поэтому я тут.
Вы думаете, Вы первый, кому я задал этот вопрос?)
мне "Нилед" уже неделю невнятные ответы шлет. ;)
з.ы. не воспринимайте прям в штыки мою манеру общения, я просто устал от ответов "вокруг да около" на вполне конкретные вопросы.

Поёт хор имени Пятницкого и меня не волнует что вы устали, если хотите конструктивного диалога- соблюдайте правила форума, если нормально разговаривать не умеете тогда поищите другой форум.
Алеша писал(а):
да что ВЫ?! и кого именно ПУЭ обязали устанавливать ОПН на ответвлениях? сетевую? частника? и кто из них это обязан(и выполняет) делать?
ну не надо, а)))

Частник может у себя в доме делать всё что захочет сейчас никто ему не указ тем более если это балбес и ему наплевать на электробезопасность.
Для начала внимательно и без эмоций прочитайте что я вам ответил: в ПУЭ написано что ОПН должен быть установлен в ВРУ если ввод воздушный. Правила никого не могут заставить, их надо просто выполнять.

Ответить с цитатой