Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PEN проводник индукционного счетчика
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2019 08:32 

Здравствуйте многоуважаемые! Узнал о форуме из видео-сюжетов Михаила.
Никак не могу найти ответов на свой глупый вопрос в интернете. Подскажите, если можете, что произойдет, если при трехфазном вводе у трехфазного индукционного счетчика прямого включения (СА4-И672М, к примеру) под нагрузкой (10 А к примеру) отключить рабочий ноль, он же PE (система заземления TN-C-S)? Рабочий ноль в счетчик идет от N-шины отдельным проводом, с последующим параллельным заземлением на корпус щита. С конструкций и принципом работы трехфазного индукционного счетчика знаком очень плохо.
В моей голове три возможных сценария:
1. Счетчик сгорит в результате риска повышения напряжения по одной из фаз до 360 В.
2. Увеличиться самоход счетчика.
3. Счет остановится (обесточится)
Никак не могу для себя понять, экспериментировать боюсь. Цель мероприятия - временно безопасно обесточить прибор учета (вывести из учета), не шунтируя фазные проводники в обход прибора учета, поскольку полный демонтаж невозможен в силу дряхлости проводки, лишний раз трогать не хочется. Счетчик дублирующий. Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PEN проводник индукционного счетчика
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2019 11:16 

А в моей голове всего один сценарий - Правила запрещают отключать нулевой рабочий проводник отдельно от фазных.
А ввиду дряхлости есть всего 2 решения
1. Ничего не трогаем, ждём пока сгорит всё.
2. Меняем всё и не забиваем голову глупостями.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2019 13:09 

Rumato писал(а):
Правила запрещают

Я это все понимаю, но на период летней стройки необходимо "выключить" прибор учета. Полностью его демонтировать, либо полностью обесточить путем отключения фазных проводников и ноля возможности нет по объективным причинам, в том числе описанным мной. Индукционных счетчиков сейчас в продаже нет, а экземпляр имеет допуск 2.0, так что подойдет для будущей поверки. Угробить его не хотелось бы.
Очень прошу совета по сути вопроса.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2019 13:55 
Администратор

Всё что может плохого случиться с индукционным счётчиком в данном случае- это может сгореть напряженческая катушка.
Если нагрузку отключите от счётчика- можете ноль от него отключать, ничего с ним не случится.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2019 18:59 

У любого 3-х фазного счетчика в характеристиках написано 220-380В, по этому даже при самом жестком перекосе с ним нечего не произойдет, а вот ток заявленный теме же характеристиками как правило для полукосвенного включения 5-7.5А либо 5-10А превышать не стоит. В практике были случае когда по ошибке счетчики 57-100А для подключения через понижающий ТН 6 (10) кВ, подключали в сеть 0.4кВ, счетчик прекрасно себя чувствовал, только вот характеристики по напряжению показывал заниженные, как результат недоучет электроэнергии.

Ответить с цитатой