Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Схема 3 фазного распред. щита частного дома
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015 11:58 

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с моей схемкой.
Немного пояснений. Из всей указанной автоматики уже есть в наличии вводное УЗО 40А 300ma, УЗО 25А 30mA - 4 шт (в схеме по 1 на каждую фазу)., и автоматов немного. Все Шнайдер.
Щит учета собран, установлен на опору и подключен к сети. Своего заземления не имеет. Контакты СИПа скомутированы без опрессовки гильзой к сожалению. Делали электрики 2 года назад, судя по всему не очень грамотные. Об этом требовании сам узнал недавно, изучая вопросы по электрике. От него СИП 4х16 тянется 200 с лишним метров до дома и заходит в распределительный щиток без перехода на медную жилу. Дома было сделано повторное заземление (В траншее 40 см глубиной вбиты в землю трубы 2 м треугольником и соединены м/у собой). Исходя из полученных знаний и наличия автоматики я постарался сделать схему коммутации распред щитка. За неграмотные расположения элементов и цвета проводников заранее извиняюсь.
Вопросы:
1. Можно ли использовать вводное УЗО без вводного автомата в моем случае?
2. Допускается ли каждую фазу защитить доп узо в 25А 30mA?
3. Допустил ли ошибки?
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Схема 3 фазного распред. щита частного дома
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015 17:30 
Администратор

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015 19:55 

Михаил, не ожидал, конечно, что ответ будет в видео. За что отдельная вам благодарность! Первые шаги в понимании некоторых законов по электрике получаю от вашего форума и канала в ютубе. Очень познавательно и полезно. Благодарю! Простите, что ввел вас и форумчан в заблуждение с рабочим нулем. Инициалом "N" отметил вторую шину в качестве рабочего нуля. Затем начертил перемычку РЕ, а символ N переместить забыл.
Вся проблема в том, что все эти УЗО я купил по совету тех же электриков которые мне и собирали ЩУ. Ну да ладно. Не буду судить. Пытаюсь выйти из положения тем, что имею. Продать я их уже не смогу, на новые средств не осталось. В коментах на ютубе есть мнение о бесполезности вводного 4п УЗО. Убрать не проблема. Проблема заменить 2 полюсные УЗО на рекомендуемые 100mA в качестве вводных. На автоматы разных полюсов еще найду средства.
Можно ли выйти из положения с этими УЗО? Допустим уберу 4п УЗО, вместо него поставлю 3П автомат на 25А который и будет защищать линейные УЗО. Но опять говорят о возможном срабатывании этих УЗО из-за их чувствительности в 30mA.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015 20:31 
Администратор

Еще не факт что однофазные УЗО будут некорректно работать, я бы на вашем месте не торопился.

Сделайте 4Р УЗО отдельно на котёл, а вот три однофазных УЗО защитите одним автоматом 3Р не более чем на 25А.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015 20:46 

Попробуем так и сделать. По поводу ЩУ. Подключить подключили, а вот запломбировать еще не успели. Попробую еще там переиграть. Можно ли каким то образом загильзовать контакты сип, находящиеся под напряжением? Автоматы DEKraft попробую заменить. Можно ли поменять на IEK?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015 21:19 
Администратор

Nuranand писал(а):
Можно ли каким то образом загильзовать контакты сип, находящиеся под напряжением? Можно ли поменять на IEK?

Под напряжение никчему лезть. А IEK он получше будет чем DEKraft.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015 21:21 

Nuranand писал(а):
Nuranand
Я не против вводного УЗО. Я против подобной схемы запитки двуполюсных УЗО. Михаил правильно в ролике указал, что запитать надо бы сверху котлового УЗО, чтобы все они работали параллельно, а не последовательно. По поводу токов: ток УЗО - это ток его силовых контактов, а ток автомата - это ток теплового расцепителя. Т.е. ток, который выдерживают контакты УЗО, должен быть как минимум равен максимальному току автоматов перед ним. Я обычно выбираю на один номинал больше.
По поводу токов утечки для расчёта УЗО: по длине проводника - 10 мкА (0.01мА) на 1метр длины (только фазные проводники учитываются), по мощности нагрузки - 0.4 мА на каждый Ампер нагрузки. Только надо помнить, если у вас получится ровно 30мА, то возможны будут ложные срабтки. Обычный ток несрабатывания 0.5 от тока уставки, т.е. для 30мАмперного - 15мА. Тогда точно не будет ложных срабатываний.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2015 10:37 

Nuranand писал(а):
. Можно ли каким то образом загильзовать контакты сип, находящиеся под напряжением?

снимите напряжение,тем более три фазы,цена вопроса не такая уж большая,можно даже в частном порядке к работникам,обслуживающим ЛЭП обратиться.у нас,по крайней мере в 1000-2000 можно уложиться

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2015 16:35 
Модератор

Можно и под напругой все сделать, главное использовать сиз ы и изолированный инструмент

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2015 20:53 

Благодарю всех за советы! Постараюсь применить.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015 21:31 

Я решил все таки перебрать ЩУ, насколько это возможно, пока еще не запломбировали его. Вместо 4Р Декрафта возьму 3Р EKF 47-100 32А.
1. Скажите пожалуйста, а если у щита учета (возле опоры) не предусмотрели заземление, можно ли разделить PEN проводник заведя его на шину PE или предварительно закрепив перед этим на сам щит? TN-C-S у меня предусмотрен в распределительном щите.
2. В случае если самому смонтировать заземление достаточно ли будет вбить скажем 50 мм трубу или уголок 2 м длиной где-нибудь рядом с опорой. Грунт-глина, высокий уровень грунтовых вод.
3. Почему так важно не делить PEN проводник вводным автоматом, а крепить его на шину? В чем тут смысл? Просто хотел для себя уяснить. Вроде бы наоборот хорошо, когда все проводники вырубаются?
4. На вводе в распред щиток можно использовать 4Р автомат вместо 3Р для защиты линейных УЗО?
Еще подскажите пожалуйста модели гильз для обжима СИПа на 16.

Последний раз редактировалось Nuranand 29 сен 2015 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015 22:01 

Не по порядку. Делить PEN проводник нельзя потому что: PEN проводник - это две функции PE(заземление) и N(рабочий ноль) в одном проводе. А заземляющий проводник должен быть электрически неразрывным. Кроме того, рабочий ноль в трёхфазной системе очень важен для того, чтобы у Вас в розетках было 220, а не 380. Поэтому все его соединения должны быть очень качественными.
По поводу того, что у Вас нет заземления: обычно опоры заземляют. Так что там заземление есть, не знаю насколько далеко от трубостойки (ЩУ), но есть (должно быть).
Контур заземления обычно делают из трёх арматурин/труб/уголков, расположенных треугольником и соединенных сваркой полосой железной. Без труда найдёте на просторах интернета. Но если по правилам, то там довольно сложный расчёт с учётом почвы, климатической зоны и пр.. Может то расчётам получиться и 25 штырей забить надо)))
По гильзам: насколько я помню у Вас 16 мм.кв СИП. Вам и гильзы нужны под это сечение. Исключительно алюминиевые. Обжимать лучше гексагональной обжимкой, но можно и точкой, не критично. Главное, чтобы обжатый гильзой СИП потом залез в клеммник и клеммы автомата и надёжно там обжимался. Впрочем, в большинстве автоматов клеммы расчитаны на 25 квадратов. А вот клеммная шинка - не факт, что влезет, может придётся поменять на подходящую, или нулевой проводник обжимать не гильзой, а наконечником. Гильзы и наконечники можете посмотреть у КВТ: ГА и ТА. Просто чтобы иметь представление.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015 22:13 

AleksLEST, смотрел, нигде нет заземления. У нас так бывает :) Можно ли тогда без заземления РEN кинуть на шину и далее в счетчик? Дома в ЩР я сделаю полноценный TN-C-S

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015 22:21 

Nuranand писал(а):
AleksLEST, смотрел, нигде нет заземления. У нас так бывает :) Можно ли тогда без заземления РEN кинуть на шину и далее в счетчик? Дома в ЩР я сделаю полноценный TN-C-S

Конечно можно, только скорее всего ваши энергетики будут сопротивляться неопломбированному нулевому проводнику)))
Даже лучше, если заземление будет рядом с домом - меньше сопротивление заземления получится.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015 22:48 
Модератор

Цитата:
Почему так важно не делить PEN проводник вводным автоматом

Не делить, а разрывать. Делят PEN на N и РЕ (что не только можно, но и нужно).
Неправильно вас понял и написал длинную разоблачительную портянку в адрес коллеги AleksLEST.
Потом перечитал и стёр её нафиг :lol: :lol: :lol:

Рвать PEN-проводник нельзя по той-же причине, что и проводник РЕ: оставляете без защитного зануления (а заодно косвенно - и без заземления, т.к. PEN заземлён) все нижеследующие электротехнические устройства.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.