Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какое низковольтное комплектное устройство выбрать?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2019 14:25 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. От вводного-распределительного устройства (ВРУ) в цехе можно запитать отдельные электроприемники? Или только шкафы, распределительные пункты?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2019 18:05 
Модератор

Не совсем удобно, обычно в цехе отгараживается/строится место для установки ВРУ- которое может состоять из нескольких шкафов, предположим шкаф номер 1, это вводной в котором установлен вводной рубильника/автомат , прибор учёта , рядом уже ставиться распределительный шкаф, в котором уже ставятся автоматы/предохранители, которые питают группе щиты раскинутые по цеху.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2019 19:01 
Модератор

Никакого ограничения в данном случае. Запитывается всё, что нужно - от розетки, до мошных единичных нагрузок или других сборок.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2019 16:24 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1) на схеме цеха выше в каких местах необходимо устанавливать трансформаторы тока? Я так понимаю, что нужно ТТ в ВРУ поставить и в КТП. Верно? Или в распределительных шкафах тоже ставим?
2) для чего применяются ТТ в данном случае? Защита обеспечивается автоматическими выключателями, счетчики в ВРУ и КТП, я так понимаю, могут самостоятельно посчитать ток и напряжение и перемножить. Для чего ТТ тогда надо, я не знаю.

Сеть 0,4 кВ.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2019 17:29 

я так понимаю, что счетчики мы можем подключить несколькими способами:
1) только через трансформатор тока
2) через трансформатор тока и напряжения
3) напрямую, т.е. без измерительных трансформаторов

Все будет зависеть от конструкции счетчика. Где мы счетчики хотим поставить, там и измерительные трансформаторы будет ставить.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019 00:16 
Модератор

201bazza писал(а):
я так понимаю, что счетчики мы можем подключить несколькими способами:
1) только через трансформатор тока
2) через трансформатор тока и напряжения
3) напрямую, т.е. без измерительных трансформаторов

Все будет зависеть от конструкции счетчика. Где мы счетчики хотим поставить, там и измерительные трансформаторы будет ставить.

С конца:
3) Только для относительно небольших (как правило, до 100А) нагрузок.
При этом, у прямоточных счётчиков при всём их удобстве есть недостаток - если "накрывается" счётчик, обесточивается и нагрузка. До того момента, пока не будет заменён счётчик (или пока электромонтёр не сцепит временно концы напрямую).
Для ответственных, даже небольших, нагрузок, предпочтителен способ подключения через ТТ. Даже в случае гибели счётчика, нагрузка будет запитана (либо перерыв в э/снабжении будет очень кратковременен). Счётчик можно заменить, благодаря наличию испытательной коробки (обязательна при таком способе подключения счётчика), и вовсе не отключая нагрузку.
2) Используется, как правило, для сетей выше 1000В, либо для сетей ниже 1000В с нестандартным напряжением. Использовать такую схему для сетей 0,4 кВ, имхо, лишено смысла.
1) Соот-но, самый распространённый способ.

Цитата:
для чего применяются ТТ в данном случае? Защита обеспечивается автоматическими выключателями, счетчики в ВРУ и КТП, я так понимаю, могут самостоятельно посчитать ток и напряжение и перемножить. Для чего ТТ тогда надо, я не знаю.

В принципе, вы сами ответили на свой вопрос.
В основном ТТ применяются для подключения счётчиков коммерческого (расчётного) и контрольного (технического) учёта.
Для обеспечения работы контроллеров установок компенсации реактивной мощности.
А также везде (включая АСУТП), где в том или ином виде нужны измерение и контроль тока (начиная с простейшей визуализации в виде показывающих приборов - аналоговых амперметров, и заканчивая подключением цифровых мультиметров и/или нормирующих преобразователей, с передачей сигнала по RS-485 в систему диспетчеризации/автоматизации.
Степень оснащения сети всеми этими приборами определяется проектировщиком, на основе ТЗ заказчика.
Возможно, существует НТД, регламентирующий минимальную степень оснащённости сети той или иной конфигурации, приборами КИП, но мне такой не попадался.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 01 май 2019 21:12 

Прохожий, спасибо Вам за ответы. Я внимательно читаю то, что Вы пишите. У меня возник такой вопрос, мы вроде бы выше говорили немного об этом. В моем цехе кабельные линии к электроприемникам защищаются выключателями ВА13-29, ВА57-35, ВА74-40. Среди производителей не могу подобрать шкафы, куда вставляются такие выключатели.

Я так понимаю, что в каждый шкаф определенной марки ставятся выключатели конкретной марки. Например, у меня в учебном пособии автора Сумароковой написано, что в шкаф ПР 8503 устанавливаются выключатели на отходящие линии ВА57-31. 12 отходящих линий.

Как мне быть тогда? Как подобрать шкаф, чтобы туда засунуть ВА13-29 ?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 май 2019 23:22 
Модератор

Это вопрос достаточно объёмный.
Если упрощённо и коротко, есть защитно-коммутационное оборудование "модульное" (которое обладает унифицированными размерами, позволяющими устанавливать его на 35-мм DIN-рейку и вместе с этим закрывать оперативной панелью с прорезью - пластроном), и "немодульное" (всё остальное).
Под модульное оборудование подбирается подходящий шкаф, "заточенный" под установку именно такого оборудования.
Если нужно "подружить" в одном шкафу модульное и немодульное оборудование, это задача более сложная, но тоже выполнимая (в зависимости от...).
Немодульное оборудование можно смонтировать в самых разнообразных шкафах, главное, чтобы они (вместе со всем остальным, что нужно) туда в принципе влезали и также соблюдались требования ПУЭ, ГОСТ, рекомендации производителей, требования заказчика.
В вашем случае нужно применить нетиповую сборку, реализуемую по индивидуальному техзаданию. Собственно, множество (если не большинство) НКУ сейчас реализуется именно так.
Да и все эти "типовые" ПР, которые многие производители предлагают - надо понимать, что это на самом деле не те советские типовые ПР, которые ещё много где можно встретить на старых предприятиях. На самом деле это те-же распредсборки на основе ящика с задней монтажной платой, либо шкафа под "модульку".

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 май 2019 00:47 

Так, понятно. Хорошо.

1) Я наверное просто в схеме цеха напишу ПР1, ПР2 и т.д. (общее обозначение шкафов без выбора конкретной марки). Или ШР1, ШР2.... подписать?

2) Еще вопрос. Вот на некоторых схемах цехов я вижу обозначения ПР и РП. Не пойму в чем между ними разница, если оба они пункты распределительные? Я так понимаю что смысл какой разный вкладывают в эти обозначения. На схемах электроснабжения завода пишут РП везде. Вот для примера схема цеха из диплома одного студента.

3) если в цеху есть электроприемники 2 категории, то нужно ли до них тянуть 2 кабеля от 2-ух секций ВРУ ? Или мы только в цех 2 питающие линии заводим? А к шкафам уже по одному кабелю кидаем
P.S. мне должен наверное руководитель помогать, только он сам в этих делах не понимает.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 май 2019 09:53 
Модератор

Цитата:
Я наверное просто в схеме цеха напишу ПР1, ПР2 и т.д. (общее обозначение шкафов без выбора конкретной марки). Или ШР1, ШР2.... подписать?

Цитата:
Еще вопрос. Вот на некоторых схемах цехов я вижу обозначения ПР и РП.

Все эти названия по большей части условны, чёткой границы между ними нет, и их названия вовсе не обязаны отражать особенности их конструктивного исполнения.
Попадался пластиковый бокс с 2-мя модульными автоматами, названный "ГРЩ". 8-)
В вашем случае под РП (распределительный пункт) подразумевается распредшкаф более высокой ступени распределения по отношению к ПР и всей остальной нагрузке. Его можно назвать с тем-же успехом и ГРЩ, и ВРЩ, и ВРУ, и ШР, и ШС... А назвали его РП, чтобы по названию отличался от названий шкафов низшей ступени распределения - ПР (которые тоже можно назвать и ШР, и ШС, а также ЩО, ЩАО и т.д. - в зависимости от того, что они питают - емнип, писал об этом ранее).
На одном предприятии, к примеру, РП представляли из себя не просто шкафы, а выделенные электропомещения (электрощитовые), в которых были установлены уже собственно НКУ. Но там мощности были посущественнее, а также неблагоприятные условия окружающей среды.
Цитата:
если в цеху есть электроприемники 2 категории, то нужно ли до них тянуть 2 кабеля от 2-ух секций ВРУ ? Или мы только в цех 2 питающие линии заводим? А к шкафам уже по одному кабелю кидаем

Если у этого э/приёмника производителем предусмотрена конструктивная возможность подключения более одного источника питания (иными словами, есть встроенный переключатель питания) - тогда конечно, тянуть две питающие линии. А если это просто двигатель вытяжки, на кой ляд они там? Одна "отвалится", будете один кабель откидывать, другой в клеммную коробку заводить? Потом обратно? :lol:
Так что, только до ВРУ.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 май 2019 17:31 

Как Вы считаете, аварийное освещение в цехе откуда питание получает? Из двухсекционного ВРУ, откуда питаются и силовые электроприемники? Или от аккумуляторных батарей (собственный источник питания)? Мы с преподавателем так и не разобрались с этим вопросом. Если от ВРУ, то как я понимаю предусмотреть надо отдельный шкаф аварийного освещения.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 07 май 2019 08:10 
Модератор

http://www.belysvet.ru/training/univers ... -lighting/

Ответить с цитатой