Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Шкафы, щитки электрические

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PEN проводник в счетчике.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019 10:36 

Цитата:
прокалыватель будет обеспечивать надежное соединение,

Будет; но лучше всё-же "следовать протоколу" и делать деление на шине. Причём взять для этого не латунную шинку с отверстиями, а кусок нормальной медной, или стальной оцинкованной шины, установив её на изоляторах. Соответственно, сверлятся отверстия, делаются болтовые соединения и т.д.
Например, так:
Изображение

Тандем "СИП + латунная шинка" иногда даёт такой результат:
Изображение
Изображение

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019 10:42 

TOPMO3 писал(а):
Прохожий писал(а):
У вас, простите, большой опыт отстаивания своих прав, что "с плеча" даёте такие советы? Поделитесь опытом с общественностью?
А где я писал о суде?
Оспаривать надо было до подписания ТУ ... апосля подписания (в суде) оспаривается не ТУ, а сам факт подписания ... такое я и врагу не пожелаю ... не такой я уж садист. :)

Хорошо, если там люди попадутся такие, что "идут на контакт" (в силу тех или иных причин).
А если упрутся рогом, что тогда? Причём данный вариант более вероятен, потому как "розетка наша, и никуда ты, милок, не денесси". Если вы наш коллега, то сами понимаете, что обычно решение технической задачи (в данном случае - тех. присоединение) может быть многовариантным; спорить с СО хорошо, когда в ТУ допущены очевидные "косяки". СО же может предложить (и предложит) решение, которое в первую очередь наиболее удобно ей, из тех, которые "по эту сторону закона" (ну или где-то на грани).
...Вообще, с такими ТУ, где СО за свой счёт делает практически полностью всё ТП, грех спорить. :lol: :lol:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019 11:11 

Ajlex71 писал(а):
Документы о переходе права собственности мы не подписывали, счетчик принадлежит СО.
Извините, из всего Вами написанного не прояснился вопрос, кому принадлежит ЩУ.
Если счетчик собственность СО, то по логике и вводной автомат должен быть их ... т.е. ГБО (граница балансовой ответственности) должна проходить по выходным клеммам счетчика, а если ЩУ ихнее, то по клеммам выходного автомата ... т.е. в ящике этом не можете ничего делать без их разрешения.

Цитата:
По поводу PEN если поставить прокалыватель до счетчика, тогда будет нормальное разделение,
И этот прокалыватель надо будет как то пломбировать ... иначе СО не согласится.
Цитата:
Почему делить РЕН после счетчика нельзя я теперь понял.
В счетчике соединение не обеспечивает необходимой надежности.
А я Вас не понял, если в счетчике не обеспечивается соединение ... как Вы дальше жить будете, как будет работать Ваше всё оборудование?
Или Вы считаете, что мизерная часть токов выравнивания будут больше токов потребления?
Конечно не хорошо, что так получилось ... имхо, не критично.
Цитата:
Придется бодаться с сетевой организацией. Ничего у меня есть для них аргументы.
Я не сторонник СО, но мне кажется "поздняк метаться" ... проще свою энергию направить на решение насущных вопросов.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019 11:14 

Прохожий писал(а):
...Вообще, с такими ТУ, где СО за свой счёт делает практически полностью всё ТП, грех спорить. :lol: :lol:
Полностью согласен ... если ЩУ на их балансе, зачем пугаться "деления" после счетчика ... можно спокойно и в домашнем РЩ, сие сотворить. :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019 12:42 

Можно, но например мне такое очень не нравится.
Конструкция клемм счётчиков (и в частности - "Меркуриев") далека от идеала, там даже средств стабилизации контактного давления никаких нет. По сути, там та-же конструкция, что и у дешёвых "разрезных" клеммников (только увеличенная под сечение 16-25 мм2).
Ослабнет со временем там контакт - и привет. Делали хотя бы крышки счётчиков прозрачными, что-ли.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019 13:25 

Прохожий писал(а):
Можно, но например мне такое очень не нравится.
Конструкция клемм счётчиков (и в частности - "Меркуриев") далека от идеала, там даже средств стабилизации контактного давления никаких нет. По сути, там та-же конструкция, что и у дешёвых "разрезных" клеммников (только увеличенная под сечение 16-25 мм2).
Ослабнет со временем там контакт - и привет. Делали хотя бы крышки счётчиков прозрачными, что-ли.
Но надеюсь Вы согласитесь, что всё, что Вы описали, больше относится к качеству питания всего оборудования потребителя, чем к возможному появлению на этих контактах "лишних" уравнительных токов ...
Других, поводов/причин, для отказа делить PEN после счетчика я не вижу.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019 14:39 

Я рассматриваю данный аспект в первую очередь в контексте безопасности.
Качество питания - это когда через счётчик проходит чисто рабочий ноль (N-проводник).
Тогда неполадки с ним (его целостностью, в т.ч. в местах контактных соединений), грозят лишь перебоями электроснабжения, и в худшем случае выходом из строя оборудования (что конечно, неприятно, но не сравнимо с собственными жизнью и здоровьем).
Когда же PEN-проводник "отваливается" выше точки разделения, мы получаем опасный потенциал на проводящий заземлённый корпус всех электроприборов.
Не совсем понимаю, что вы подразумеваете под уравнительными токами? Ситуацию, когда ваше заземление гораздо лучше соседского, и "повторок" на линии?
Не соглашусь, в худшем варианте развития событий значения токов могут быть значительными (кстати, имхо, термин "уравнительный ток" применительно к данному случаю - не слишком удачный).
На памяти один эпизод, когда данная ситуация (правда оговорюсь - предположительно) стала причиной серьёзного пожара.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2019 19:16 

Каюсь, совсем упустил из виду, что у него трехфазка ... действительно, в таком случае, "лишние" разъемы/контакты на PEN отметают "хотелку" в организации TN-C-S.
А ответвление, проколом, до счетчика ... СО скорее всего не разрешит ... имхо.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Основной форум » Шкафы, щитки электрические