Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена высоковольтных предохранителей на МТП.
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 15:35 

Доброго дня уважаемые. У нас в дачном поселке стоит мачтовая ТП .Я обслуживаю всю электрику в поселке. Не имел до этого дело с высоким напряжением поэтому обращаюсь с вопросом к профи. И заранее прошу не лечить и не кидать в меня отвертками.

Вопрос следующий :

Если на МТП понадобится заменить высоковольтные предохранители,то какие должны быть действия?
Я так понимаю нужно с помощью расцепителя на опоре 10кВ выключить линию на ТП.
Нужно ли применять переносное заземление на все три фазы или достаточно поставить человека на время работ у расцепителя,что бы никто не подал напряжение пока идет замета предохранителя?

И есть ли какие тонкости в отключении линии 10 кВ этим самым расцепителем?Или просто подошел выключил,потом включил?

Еще раз прошу не ругаться и не говорить,мол не лезь куда не надо,просто замена предохранетелей это единсвтенное что мне нужно и персонал для этого в конктретном месте найти оч.сложно,проще научится самому. Спасибо за понимание. Ниже фото для примера.

P.S. Видимо не в тот раздел я запостил)Простите)Модераторам думаю не сложно будет перенести в раздел подстанции. Спасибо.

Вложения:
92_big.jpg
92_big.jpg [ 67.13 КБ | Просмотров: 8425 ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена высоковольтных предохранителей на МТП.
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 17:55 

У меня в практике не встречалось чтобы предохранители сгорали просто так.
Причина или перегруз или неисправность трансформатора или его линии питания.
Если перегружаете, то лучше защиту на низкой модернизировать или поменять номиналы.

Разъединителем допускается отключать ток до 15 Ампер. Для чего необходимо снять нагрузку с трансформатора и отключать на холостом ходу (при отключении может проскочить всплеск по низкой стороне). Маленькие трансформаторы отключали под нагрузкой, но вообще это не желательно.

Заземлять надо. Остаточный заряд проводов снять надо обязательно.
Перед заземлением убедиться в отсутствии напряжения указателем, и внимательно осмотреть разъединитель после отключения.

После замены предохранителя РЛНД включать резко и до конца.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 20:03 

Добавлю свои 5 копеек. Из практики:Зачастую не так то просто этот разъединитель отключить-бывают приржавевшие приводы. Где гарантия того, что Вы его отключите и не произойдет излом каких либо составляющих частей привода?
Допустим отключили. Заземлять отходящие шлейфы до МТП чем будете? При пропадании напряжения включит кто нибудь генератор 0,38 кВ и даст в линию,а там на трансформатор- на предохранителях какое напряжение получите?
Доступ в МТП есть, чтобы отключить нагрузку по 0.4?
При включении-должы зайти все три ножа-если не зайдут до конца и дугу потянут? Чем будете доводить до конечного положения?
Такие вещи, как правило, делаются с отключением линии 6(10) кВ с выводом оборудования в ремонт по наряду-допуску. РЛНД используется в крайнем случае.
Если и оперируют РЛНД, то присутствие вышки обязательно-в наших электросетях так.
Коллеги энергетики поправьте, если что не так...
Более точно сможет Михаил, администратор сайта, ответить думаю :roll:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 20:16 
Модератор

Дельные замечания, коллега Йож, но дабы они не выглядели риторическими вопросами и несли больше конструктивизма, добавили бы сразу же и свои рекомендации по этим моментам. 8-)

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 20:53 

Как-то всё и правильно и в кучу собрали. Первое. Разгрузка низкой стороны- обязательна. Отключить все присоединения, вынуть рубильник, если он есть. Никто не мешает заземлить отключенные фидера. Это от генераторов защита. Когда транс в ХХ, можно приступать к общению с разъединителем. Конечно, наличие вышки, штанг- здорово, но если это недостижимо, хотя бы обзаведитесь контактами РЭСа, переговорите с ними на счёт совместных действий в случае проблем с РЛНД. Да, техника эта капризная, но работать обязана как часы. Если вы уверены, что с РЛНД всё плохо, то сразу в РЭС, пусть линию выводят, и меняйте (чините) разъединитель. Потом вставками займётесь. Если РЛНД, вроде как жив, и вы не можете убедиться в обратном, то разгрузив транс, смело трубу на привод и уверенно, но без рывка выключайте. Не вынется нож, сгорит аппарат- туда ему и дорога, новый повесите. Дуга загорится- на вышестоящей ТП автоматика сработает. Но смысл моего повествования в том, что приведите ситуацию с единственным отключающим аппаратом по ВН в технически предсказуемое русло. При успешном отключении, как писали выше, проверять УВНом, вешать ПЗ и работать. И ПЗ снять не забывайте, а то бывает...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 21:10 

Линия построена год назад. Поэтому проблем с РЛНД я думаю не будет.
Доступ есть ко всем щитам МТП.

Примерно вроде понял. Проверьте правильно или нет.

До замены:

1. Перед отключением РЛНД выключаем в низкой части все отходящие фидеры и основной разцепитель
2. Идем к РЛНД и отключаем высокое на МТП
3. Убедившись, что после РЛНД на проводах нет напруги,накинуть на каждую фазу заземлящие штанги
4. Повесить на ручку РЛНД табличку "не включать работа на линии" а лучше оставить кого то сторожить.
5. Еще раз проверить на МТП отсутсвие напряжения и приступать к замене предохранителя.

После замены:

1. Снимаем заземляющие штанги
2. Включаем РЛНД
3. Включаем главный разцепитель в низкой части МТП
4 .Включаем автоматы отходящих фидоров

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 21:17 

Nippy писал(а):
У меня в практике не встречалось чтобы предохранители сгорали просто так.

У нас было один раз,после грозы,один выгорел. А так все работает без перебоев,так вот тогда очень долго его меняли из-за того,что не могли быстро договорится с конктретной организацией о замене. А приехали и поменяли за 10 мин. Поэтому и хочу научится делать это сам ,что бы не ждать другие организации по несколько дней. Я как бы человек не глупый и легко обучаемый.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 21:31 
Модератор

kudas писал(а):

До замены:

1. Перед отключением РЛНД выключаем в низкой части все отходящие фидеры и основной разцепитель
3. Убедившись, что после РЛНД на проводах нет напруги,накинуть на каждую фазу заземлящие штанги
4. Повесить на ручку РЛНД табличку "не включать работа на линии" а лучше оставить кого то сторожить.
5. Еще раз проверить на МТП отсутсвие напряжения и приступать к замене предохранителя.

После замены:

2. Включаем РЛНД

Правильно. Теоретически, перед оперированием разъединителем, надо взять биноклю и позырить на его опорные изоляторы (нет ли сколов, трещин и т.д.). В реалии, не уверен, что это сами РЭСовцы делают. 8-) К приводу РЛНД лучше не сторожа приставить, а цепь намотать и замок навесной. На низкую сторону лучше тоже переносное заземление поставить, если в РУНН нет такой возможности, можно прямо на выводы вторичной обмотки трансформатора. На всякий случай - бережёного Бог бережёт.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 21:44 

И последний вопрос.

Три штанги на три отключенных фазы накинул и от них провод на вбитый в землю штырь? Все? Или есть какие то более жесткие требования.?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 21:53 

Не кол, а к контуру заземления подстанции. И штанги служат только для установки рукавов ПЗ, я так знаю....

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 22:03 

Инженер писал(а):
Не кол, а к контуру заземления подстанции. И штанги служат только для установки рукавов ПЗ, я так знаю....

Я просто видел,что вешали штанги и провода от них прикручивали к вбитому колу в землю. Но это я так понимаю в полях,где нет нормального заземления.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 22:04 
Модератор

Цитата:
Три штанги на три отключенных фазы накинул и от них провод на вбитый в землю штырь? Все? Или есть какие то более жесткие требования.?

Цитата:
Не кол, а к контуру заземления подстанции.

+ КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ:
сначала к контуру, и ТОЛЬКО ПОТОМ - на фазы !!!
Цитата:
к вбитому колу в землю. Но это я так понимаю в полях,где нет нормального заземления.

Да, верно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 23:08 

kudas писал(а):

До замены:

После замены:

2. Включаем РЛНД

по идее плакат "не включать работают люди" вешается после отключения,дальше обезопаситься от ошибочного включения(не при помощи сторожа,а как написал прохожий,еще лучше заминировать подходы),дальше проверка отсутствия напряжения,перед этим нелишне сам УВН проверить на исправность под напряжением и установка ПЗ , дальше плакат "заземлено"и можно работать.повторно проверять отсутствие напряжения смысла нет,,и насчет сторожа,не в коем случае нельзя ему доверять,он может уйти поссать или у него крыша поедет и он включит рубильник.вообще неплохо чтоб там работали как минимум два человека с 4 гр по эл.безопасности,которые это все должны как отче наш помнить.на высокой стороне даже на моей работе,а там бардак еще тот,проводим только с оформлением наряда

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015 23:12 

Кстати раз уж мы заговорили про ТП, то еще вопросик.

На ТП в шкафу 0.4 стоит общий счетчик на весь поселок трехфазный.
Я так понимаю он снимает показатели через трансформаторы тока и насколько я слышал ,цифры которые он показывает на экране, над умножать на какое то число,мне сказали ,что это число 30. Вот хотелось бы понять по какой формуле то все это считается?Если кто вкурсе напишите. А то у нас стоит АСКУЭ, у всех потребителей счетчики матрица. И если сложить все показания счетчиков в поселке,то они не очень сходятся с основным счетчиком на ТП (если его показания умножать на 30).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2015 01:10 

Чтобы понять количество отданной э/э нужно показания счётчика умножить на коэфф. трансформации ТТ. Его можно понять, прочитав маркировку на самих ТТ. Например, 100/5, 200/5... То есть, когда через шину ТТ идёт ток равный числителю дроби, через счётчик идёт ток, равный знаменателю. А дробь эта равна коэффициенту трансформации. А разнице не удивляйтесь, воровня неискоренима. Правда, сейчас её принято называть потерями.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.