Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Курилка

Правила форума

Общение на любые темы в рамках законодательства РФ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глупые вопросы(два)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2015 05:29 

Я учусь сейчас на 2 курсе колледжа по специальности "радиосвязь,радиовещание и телевидение". Преподают там ровным счётом-никак. Я хорошист,и я вообще ничего не знаю по специальности (90% учителей ставят тупо за наличие конспектов 4-ки,всем глубоко наплевать друг на друга)
Вопросы:
1) Если я пойду на высшее образование,кем я буду по специальности?
2) Если,в колледже преподают никак,то делаю вывод что в ВУЗе там уже серьёзно. Смогу ли я в ВУЗе,практически с нуля,овладеть достаточными знаниями для того,чтобы работать по специальности?(ну разумеется если стараться,но в пределах разумного)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Глупые вопросы(два)
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2015 06:12 
Модератор

В учебном заведении дают только базу, и не более того. Все остальное сам. Если честно слегка не по теме вопрос задаете. Всеж тут электрики, а не электронщики. Единственное что могу посоветовать, это самообразование и вам уже давно дома пора себе организовать что то вроде мастерской радиолюбителя и травить и паять платы собирать приемники. А консультацию в таких вопросах можете получить на радиокоте. Достойный ресурс с хорошим и доброжелательным форумом.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2015 18:50 

А я бы посоветовал на пол ставки в радиомастерскую, там научат уму разуму))

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2015 19:22 
Модератор

Я в свое время учился на радиофаке ЗАОЧНО .Образовывался практически на работе, дома и где угодно. В институте получал минимум теории ,чтобы сдать экзамен или зачет Ковыряйся больше сам.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2015 19:55 

Именно дают знания только в школе, там учителям важно, как ученик сдаст егэ. И из школы не отчисляют. В техникумах и вузах только помогают эти знания получить. Старых преподов, которые душой болеют за качество подготовки студента, остаётся с каждым годом меньше. Поэтому, знания можно только получть. Это можно сделать и в вашем колледже. Ведь если вы подойдёте к любому из своих преподавателей с конкретными вопросами, они же вас не прогонят! Вам только остаётся этими вопросами задаться. Самостоятельно. Преподы в технарях устали от потока студентов, которые сами не знают зачем пришли, и поэтому готовы ставить 4 хотя бы за конспект. Но если препод в этом потоке узрит реально интересующегося человека, он будет рад ему помочь.
Если вы закончите институт, вы будете инженером-электронщиком или радиоинженером. Специальность эта предусматривает колоссальный объём знаний, которые ещё и нужно постоянно обновлять. За то и горизонты открывает широкие. Как в творчестве, так и в деньгах. В настоящее время, благодаря китайцам, радиодетали и компоненты стали очень доступны. Есть интернет. Так что всё в ваших руках, практикуйтесь.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2015 17:20 

ТС, сколько тебе лет? Паяльник в руках хоть раз держал? Если радиотехника тебе не интересна, забей на учёбу, ничего не потеряешь. Просиживать штаны в техникуме, чтоб потом неизвестно куда засунуть диплом... Выучись на шофера, и жизнь наладится...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2015 17:26 

Инженер писал(а):
За то и горизонты открывает широкие. Как в творчестве, так и в деньгах...

18 тыр. зарплата молодого инженера на телецентре в нашем городе :) Вот поработаешь годика три-четыре, мы посмотрим на тебя, и может быть добавим тебе зарплату... а может и нет... Так скажут тебе старые пердуны, засевшие в начальстве...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2015 20:46 

Алек писал(а):
ТС, сколько тебе лет? Паяльник в руках хоть раз держал? Если радиотехника тебе не интересна, забей на учёбу, ничего не потеряешь. Просиживать штаны в техникуме, чтоб потом неизвестно куда засунуть диплом... Выучись на шофера, и жизнь наладится...

Ну,не особо интересна,но с другой стороны и не воротит от неё.
Если дальше будет всё так-же плохо (хотя обещают, что на практике на старших курсах научат по-уму всему,тогда я думаю и проснётся любовь ко всей этой радиотеме) пойду на другого кого-нибудь учиться,но уже в вуз,хотя я так понимаю,в этом мало толку будет . Словом,поживём-увидим ...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2015 21:48 
Модератор

Надо ни на кого нибудь, а к чему душа лежит.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2015 16:07 

Цитата:
18 тыр. зарплата молодого инженера на телецентре в нашем городе

Я в этом ничего плохого не вижу. Это старт. Ведь прежде чем вы станете интересны работодателю, вам нужно доучиться уже в рабочих, боевых условиях. Сейчас поколение выпускников вузов хочет сразу жалование от 30. А то, что за эти деньги нужно пользу приносить, они не задумываются. А на предприятии сразу нормальных денег не дадут, и не безосновательно. Тогда молодёжь находит выход, пойти в салон сотовые продавать или принесиподаем в кафе. Там может и тридцатка набежать и более. Только нет понимания того, что работа непонятно кем, крадёт ценнейшие годы жизни. Годы, когда мозг молод и способен воспринимать информацию. Когда нужно учиться, набираться опыта и становиться Человеком и Специалистом. А годы эти уходят на обогащение капиталиста, который норовит всё мозги вы.... все силы вытянуть из человека за эти деньги, а стоит человеку заболеть, он сразу становится лишним в этом коллективе.
На мой взгляд, смотреть нужно не на ту сумму, которую вам ставят при трудоустройстве, а на те деньги, которые эта организация платит своим хорошим сотрудникам. Тогда вам только останется научиться, и вы будете так же нормально получать. А по началу можно пойти и на низкооплачиваемую работу, но на предприятие с "богатой" производственно- технической базой, на которой вы действительно сможете многое освоить. За год два на такой работе вы получите нечто куда более важное, чем деньги. Это навыки и знания. А уж когда получите, смело можете начть их дорого "продавать".

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2015 16:22 

Выскажусь и я... Образование это не только диплом, а действительно полученные знания для использования в конкретной ситуации. Мы тут собрались по большей части практики. Мы знаем какие бывают цоколи для ламп, кое кто знает как припаять диод чтоб лампа дольше работала. Но возникает такая ситуация как ..... самому собрать ИМПУЛЬСНИК под конкретные задачи. И все... Сели... Приходится читать теорию про изменение частоты тороидального трансформатора, и прочую интересную информацию.
Сказанное мной все к тому что нельзя бить парня по рукам сейчас. Пусть учится! Получает знания (может быть где то сам). Все это в жизни пригодится. А стать водителем маршрутки дело 3 месяцев!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2015 16:27 
Модератор

Тут согласен. Всем хочется все и сразу. Я когда начинал электриком работать у моего напарника(наставника) ЗП была 7000р а у меня 5000р и нет в этом ничего такого. Нужно сначала поднабраться опыта, навыков. Чтоб расчитывать на нормальную оплату труда. А то закончат институт и считают себя уже специалистами экстракласса. А по сути их еще учить и учить. Вообще считаю что в ВУЗ должны брать только тех у кого по данной специальности есть рабочий стаж. А то закончат институт, а индикатор от мультиметра отличить не могут.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2015 17:16 

xyhta1703 писал(а):
считаю что в ВУЗ должны брать только тех у кого по данной специальности есть рабочий стаж. А то закончат институт, а индикатор от мультиметра отличить не могут...

согласен, но только в общем... К сожалению в современной России разрушена, наряду с многими другими, система подготовки кадров... Как сказал один умный человек - Россия вновь становится лапотной...
Качество преподавания упало ниже плинтуса... поэтому и выпускники приходят совершенно не готовыми к требованиям предприятий. Амбиции по молодости тоже зашкаливают, поэтому и бегут в коммерцию - там прибыль быстрая...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2015 17:26 

Инженер писал(а):
Цитата:
18 тыр. зарплата молодого инженера на телецентре в нашем городе

Я в этом ничего плохого не вижу. Это старт.

Я тоже не вижу, это же зарплата чужая... :) Старт может таковым и остаться...
Я в беседе "с глазу на глаз", спросил одного из "почтенных старцев", сидящих в начальственном кресле: зачем он рассказывает человеку про "перспективы, рост, совершенствование и светлое будущее"? Он в ответ улыбнулся: - понимаешь, это такой маркетинговый ход, по поиску дешевой рабочей силы... вот такой коленкор :twisted:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2015 17:29 
Модератор

Ну а почему не применять свой маркетинговый ход? Пришел поработал на небольшой ЗП набрался опыта и ушел на более оплачиваемую работу, раз в этой конторе не поднимают ;) Пускай работают как кузница кадров для других.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Основной форум » Курилка