Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перфоратор VS ударная дрель (наверное, в очередной раз...)
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 13:34 

Всех приветствую! : )

Вот не дает мне по праздности покоя уже давно одна мысль - зачем мастеру нужна сейчас ударная дрель? Именно "мастеру", а не "чайнику" т.е. тому, кто понимает что делает и осознанно выбирает инструмент. Себя к мастерам причислить не могу, но и полным чайником не являюсь. Сам себе начинаю отвечать:

1. В интернетах есть сообщения о том, что не с каждым "каменным" материалом, требующим удара, удобно работать перфоратором т.к. удар должен быть стабильно совсем слабеньким. Кто-то, например, говорил, что у него в торце окна кирпич от перфоратора совсем крошется (хотя о результатах работы уд. дрелью не было сказано). Как по мне - довод так себе, но за отсутствием практики и знаний, не могу его отбрасывать. Хотя, сомневаюсь конечно. Как мне кажется, для более или менее нормального мастера нет такого материала, который нормально выдержит ударную дрель, но обламается от перфоратора. Мастер что-нибудь придумает.

2. Нужна, когда (высоковероятно) надо сверлить (дерево, пластик, металл), а носить с собой и перф и дрель запарно. Однако очень сомнительный довод. Исходя из личной практики применения обоих инструментов и из множества просмотренных на ютюбе роликов про хороших мастеров, очень сильно кажется, что - мастер скорей возьмет таки перфоратор с переходником на кулачковый патрон, чем дрель с ударом. А обычно, когда мастер на машине или с напарником - то берется перф и аккумуляторный шуроповерт со сверлами.

3. Перфоратор с sdc+ переходником на сверлильный патрон дает достаточно сильно биение при сверлении - соответственно, точно просверлиться маленькими диаметрами (2-4 мм) не получится. Ну, тут не знаю. Вот Сергей Александрович (наверное, тут знают, но на всякий - один хороший мастер в Киеве, со своим ютюб-каналом) периодически сверлит всякую мелочь с перфоратора. Хотя, я не разобрал как следует - может у него не sdc+ переходник, а другой, навинчивающийся...В общем, в любом случае тоже довод не достаточно сильный - во первых вроде как есть навинчивающиеся переходники, обеспечивающие меньшее биение. Ну а во вторых, опять-же, адекватный мастер, имхо, возьмет лучше с собой какой-нибудь шуруповерт для сверления, но и перф обязательно.

И где-то тут мои доводы иссякают. Может быть уважаемые форумчани как-то прояснят для меня данный вопрос. Есть ли все-таки реальная и объективная необходимость в ударной дрели, или же все-таки это больше философский вопрос личных привычек и обстоятельств?...Занимает ли ударная дрель свою специфическую нишу ручного инструмента или ее нынешнее существование - лишь историческая и маркетинговая инерция?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перфоратор VS ударная дрель (наверное, в очередной раз..
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 13:51 

Вопрос я так понимаю философический)
Ударной дрелью отверстия в бетоне и кирпиче получаются гораздо аккуратнее, соответственно дюбель сидит надежней.
Из практики, дрелью гораздо приятней сверлить кафель, меньше шансов поколоть плитку. Ну и если металл сверлить, то дрель то же выигрывает, у перфа все же другое назначение.
У меня дрели если что сейчас нет, использую связку перфоратор и двухскоростной сетевой шуруповерт.

Последний раз редактировалось Rumato 13 июн 2017 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перфоратор VS ударная дрель (наверное, в очередной раз..
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 13:59 

Rumato писал(а):
Вопрос я так понимаю философический)
Ударной дрелью отверстия в бетоне и кирпиче получаются гораздо аккуратнее, соответственно дюбель сидит надежней.
Из практики, дрелью гораздо приятней сверлить кафель, меньше шансов поколоть плитку. Ну и если металл сверлить, то дрель то же выигрывает, у перца все же другое назначение.
У меня дрели если что сейчас нет, использую связку перфоратор и двухскоростной сетевой шуруповерт.

Сверлить дрелью - полюбому приятнее, без сомнениий.
Но вот насчет большего удобства бурить ударной дрелью бетон и кирпич, и что таким макаром получается аккуратнее и надежнее, чем с перфом - что-то сомнительно, первый раз встречаю такое мнение. По крайней мере, вся моя практика показывает совершенно обратное.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 14:02 
Модератор

В старом кирпиче лучше применять ударная дрель и сверло с твердосплавной напайкой чем перф и буры. Отверстие так не разбивает. Тоже самое относится и к работам по кирпичным стенам сделанным из щельевого кирпича.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 15:15 

xyhta1703 писал(а):
В старом кирпиче лучше применять ударная дрель и сверло с твердосплавной напайкой чем перф и буры. Отверстие так не разбивает. Тоже самое относится и к работам по кирпичным стенам сделанным из щельевого кирпича.

Хм, интересно, спасибо. Получается, что все-таки ответ на вопрос "что брать домой для бурения отверстий?" - не так очевиден, как казалось. Где-то нужна и ударная дрель...

Хотя...Не то, чтобы я Вам возражал, Сергей, но вот как-то раз-другой приходилось буриться шестеркой или восьмеркой на глубину порядка 10 см через кирпич. Насколько тот кирпич старый - даже не знаю - ну лет 40-50 есть - наверное, достаточно старый. Ну так в итоге аккуратно все получилось перфоратором. Перфоратор - "обычный" домашний - Хитачи Ватт на 800.
Вам то виднее конечно. Тут видимо, пока сам лично не убедишься - не поверишь )

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 16:18 
Модератор

Я по этой причине в старый кирпичь засверливаюсь перфом в режиме сверления. Иначе отверстие разбивает. Даже в хорошем качественном кирпиче и то разбить запросто. Просто поставить в перф длинный бур и посмотреть его люфты. Если они не большие ( что редкость но встречается ) то все хорошо если же люфт большой то и отверстме расколотит сильно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 16:42 

Так можно, получается, и перфом проделать отверстие в любом проблемном кирпиче...Причем, как полагаю - без особых сложностей.
Выходит, ударная дрель - специфика работы со старым и ломким камнем - нужна тем, например, кто постоянно помногу работает со старым кирпичем...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 18:39 
Модератор

Ну у кого дом кирпичный например.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 18:58 

xyhta1703 писал(а):
Ну у кого дом кирпичный например.

Возможно.
Хотя, вот опять-же...Жил в кирпичной многоэтажке 67-го года. Это достаточно старый кирпич? Так вот, была тогда только ударная дрель. Ох и намучился я с ней. Каждое отверстие - мучение. Буришь по диаметру дюбеля - получается раздроченная дыра, в которой дюбель держится плохо. Берешь диаметр поменьше - не влезает. Угадывать получается через раз, с первого раза фиг чего сделаешь. Ну а про время бурения я уж вообще молчу. Скажу только, что когда нужно было карниз вешать - с одним отверстием провозился наверное с час, да так до конца не дошел, обрезал дюбель. Ужас.
Уже на другом адресе, в бетонном доме приобрел себе перф - день и ночь, блин. Забыл я про мучения с отверстиями совершенно - дюбель 6 мм - буришь 6 мм и все идеально подходит. Интересно было-бы им чего-нибудь подырявить в том, кирпичном, доме.
Вот такая практика.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2017 19:02 

Дрель использую только для сверления дерева, металла.. Да и то не ударной. Все остальное вплоть до кафеля перфоратором

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2017 02:56 

Pullo писал(а):
Дрель использую только для сверления дерева, металла.. Да и то не ударной. Все остальное вплоть до кафеля перфоратором

Кафель лучше предварительно сверлить сверлом по кафелю. С перфом возможны неприятности, особенно с краю.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2017 11:09 

вечный вопрос универсальности. Но тут не получится. У каждого свои потребности. Я вот купил перфоратор деволт и шуроповёрт на 18В.... в принципе с ними можно справиться с большинством задач, используя шуроповёрт в качестве дрели где нужна аккуратность и перфоратор (ну в режиме дрели или с ударным механизмом), где применение силы прокатит.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2017 15:13 

Ну, собственно, основной вопрос для меня прояснился. Ударная дрель - нужна.

А вот еще такой смежный вопрос. Когда делаешь отверстие (в бетоне, кирпиче, и т.п.) ударной дрелью (с ударом разумеется), в ней зажато сверло по бетону - правильно говорить "бурю" или "сверлю" ту стенку? Ведь, как понимаю, в данном случае происходит сверление бетона и удар по нему - я конечно толком не понимаю, что есть бурение, но вроде в данном случае происходит оно происходит. Как и сверление ) Получается, без разницы - что проще, так и говорить. Или нет? )

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2017 15:51 
Модератор

Цитата:
правильно говорить "бурю" или "сверлю" ту стенку?

Можно сказать универсально - "прох..ячу" :lol:

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2017 17:17 
Модератор

Сверлить кирпич и бетон приходилось много как безударной так и ударной и перфом за долгую свою практику. Многое зависит от качества инструмента .Да в ударной дрели сверло имеет меньший люфт чем у перфоратора и соответственно по размеру отверстие точнее.
В настоящее врем у меня ударной дрели нет .Есть простая малооборотная для буров по дереву ,шуропповерт да перф со съемными патронами

Ответить с цитатой