Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Отопление

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Измерение сопротивления ТЭН
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2014 16:37 

Здравствуйте, уважаемые мастера! У меня дома случилась беда... Работал электрокотел 6 кВт, на 2 режиме (там 3 кнопки по 2 кВт. Т.е. работало 4 кВт). Сильно запахло паленым, я отключил, посмотрел, оказалось расплавилась колодка, куда 3 фазы приходят питания (у меня 220, стоят перемычки). Колодку заменил, включил - одна кнопка не работает (один ТЭН?), работает только 2 кВт, причем только без насоса, надо сначала по малому кругу нагреть, потом включать насос, не греет иначе... Предполагаю, сгорел ТЭН электрокотла (если 3 кнопки по 2 кВт, это значит 3 ТЭНа?). Догадываюсь, что следует измерить сопротивление на ТЭН, дабы увериться в своих догадках. Но как это сделать при помощи дешевого китайского мультиметра не представляю... И как вообще добраться до него... Может кто объяснит?.. Холода не за горами, надо делать...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерение сопротивления ТЭН
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2014 21:01 

Leogorin1989 писал(а):
1. Здравствуйте, уважаемые мастера! У меня дома случилась беда... Работал электрокотел 6 кВт, на 2 режиме (там 3 кнопки по 2 кВт. Т.е. работало 4 кВт). Сильно запахло паленым, я отключил, посмотрел, оказалось расплавилась колодка, куда 3 фазы приходят питания (у меня 220, стоят перемычки). Колодку заменил,...
2. ... включил - одна кнопка не работает (один ТЭН?), работает только 2 кВт,
3. ...причем только без насоса, надо сначала по малому кругу нагреть, потом включать насос, не греет иначе...
4. Предполагаю, сгорел ТЭН электрокотла (если 3 кнопки по 2 кВт, это значит 3 ТЭНа?). Догадываюсь, что следует измерить сопротивление на ТЭН, дабы увериться в своих догадках. Но как это сделать при помощи дешевого китайского мультиметра не представляю...
5. И как вообще добраться до него... Может кто объяснит?.. Холода не за горами, надо делать...

По пунктам возникает больше вопросов чем ответов:
1. А провода не подгорели?
2. Как определили, по какому признаку? (не светится, не фиксируется...).
3. А автоматика есть или управление ручное?
4. ТЭН, конечно, сгореть мог, но отсутствуют логические выводы, исключающие другие неисправности.
5. Чтобы добраться до контактов ТЭНа, обычно достаточно снять кожух котла.
А чтобы советы были точными, неплохо бы узнать марку котла и увидеть фото повреждений.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014 07:58 

Engeniator писал(а):
Leogorin1989 писал(а):
1. Здравствуйте, уважаемые мастера! У меня дома случилась беда... Работал электрокотел 6 кВт, на 2 режиме (там 3 кнопки по 2 кВт. Т.е. работало 4 кВт). Сильно запахло паленым, я отключил, посмотрел, оказалось расплавилась колодка, куда 3 фазы приходят питания (у меня 220, стоят перемычки). Колодку заменил,...
2. ... включил - одна кнопка не работает (один ТЭН?), работает только 2 кВт,
3. ...причем только без насоса, надо сначала по малому кругу нагреть, потом включать насос, не греет иначе...
4. Предполагаю, сгорел ТЭН электрокотла (если 3 кнопки по 2 кВт, это значит 3 ТЭНа?). Догадываюсь, что следует измерить сопротивление на ТЭН, дабы увериться в своих догадках. Но как это сделать при помощи дешевого китайского мультиметра не представляю...
5. И как вообще добраться до него... Может кто объяснит?.. Холода не за горами, надо делать...

По пунктам возникает больше вопросов чем ответов:
1. А провода не подгорели?
2. Как определили, по какому признаку? (не светится, не фиксируется...).
3. А автоматика есть или управление ручное?
4. ТЭН, конечно, сгореть мог, но отсутствуют логические выводы, исключающие другие неисправности.
5. Чтобы добраться до контактов ТЭНа, обычно достаточно снять кожух котла.
А чтобы советы были точными, неплохо бы узнать марку котла и увидеть фото повреждений.

1. Провода подгорели. Причем на котел шел ВВГнг 2*2.5 (маловато будет)
2. Кнопка светится, на нее от колодки параллельно отдельный провод. Определил во-первых по звуку (он сильно шумел, когда работал), во-вторых пробовал добавить нагрузку чтобы вылетел автомат, в-третьих, тупо не грелась батарея.
3. Автоматика, вы имеете ввиду термостат? Я не скажу точно, там проволока, она под воздействием температуры самого котла изгибается и рвет контакт на кнопке, щелкает, лампочка гаснет. Потом, по видимому, она остывает и возвращается, включая контакт.
4. Сегодня сниму, сфотографирую, выложу.
Благодарю

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2014 09:11 
Модератор

поменяйте кабель вместо 2,5, установите 4 мм.кв, а то 6 квт для 2,5 многовато будет он будет у вас постоянно подгорать, от термостата по идее должны отходить провода на тэны, так ли это? если так то все упрощается можно определить сгоревший тэн

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 13:16 

Андрей Ingener писал(а):
поменяйте кабель вместо 2,5, установите 4 мм.кв, а то 6 квт для 2,5 многовато будет он будет у вас постоянно подгорать, от термостата по идее должны отходить провода на тэны, так ли это? если так то все упрощается можно определить сгоревший тэн

Да, провода идут. Только я не уверен, что эта черная коробочка (извините за чайникость ;-) ) - есть термостат. Их 3 штуки, от каждой по проводку на ТЭНы. Вот один из них черный у основания. Мне кажется, вполне логично предположить, что этот ТЭН погорелый.

Полазил по интернету в поисках ответа на вопрос как до него добраться. Толком ничего не нашел, только то что они (крышки что ли, не знаю) бывают плоские (круглые) и резбовые (6 угольные). У меня как раз резьбовая. Я предположил, что надо просто её открутить и достать присоединенные к ней ТЭНы. Но никакие попытки не привели к успеху...

К сожалению, сфотографировать не получается, слишком испачкался объектив на телефоне, ничего не понятно...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 21:30 

Leogorin1989 писал(а):
... от каждой по проводку на ТЭНы. Вот один из них черный у основания. Мне кажется, вполне логично предположить, что этот ТЭН погорелый.

Скорее всего чернота у основания провода свидетельствует о наличии слабого контакта – типичной неисправности. ТЭН от этого не перегорает, а нарушается контакт, его и надо ремонтировать.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2014 22:43 

Engeniator писал(а):
Leogorin1989 писал(а):
... от каждой по проводку на ТЭНы. Вот один из них черный у основания. Мне кажется, вполне логично предположить, что этот ТЭН погорелый.

Скорее всего чернота у основания провода свидетельствует о наличии слабого контакта – типичной неисправности. ТЭН от этого не перегорает, а нарушается контакт, его и надо ремонтировать.

Ммм!... Понятно!.. Да, конечно! Плохой контакт, переходное сопротивление, нагревание проводника... Но как так? Там же болтовое соединение, одно из самых надежных! Не ослабленное! Или где то чего то внутри?.. Короче, надо его как то оттуда высвобождать и смотреть.
Спасибо!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2014 08:02 
Администратор

Вы бы выложили фото котла а лучше его схемку внутренних соединений которая есть или в тех. документации к котлу или на самом корпусе котла изнутри- надо кожух снять.

Я думаю тэн вряд ли сгорел, скорее всего терморегулятор накрылся- это вот те черные три коробочки.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015 00:03 
Модератор

Сегодня на одном из участков в моем поселке перед включением проверял состояние т б\ушного котла 3х1,6 КВт уже подключенного к системе. Сопротивление изоляции всех трех ТЭНов в пределах 1000 КОм Не маловато ли? Мегоометр на 2,5 КВ.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015 22:42 
Модератор

В норматив по идее укладывается, но вообще маловато, имхо. А испытывал именно 2,5 кВ (или там можно сделать пониже)?
У меня вон тоже, при 2500В патрон в люстре прошило )) А если меньше - то нормально держит.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015 08:50 
Модератор

Да он у меня один и только на 2,5КВ старый испытанный М4101.

Ответить с цитатой  

Список форумов » Основной форум » Отопление