Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Отопление

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2013 20:00 

Молоток уж извините не знаю как Вас по Батюшке. Я не устанавливал ВИН,но согласитесь их создали не вчера , а уже достаточно давно и даже имея такие ресурсы СССР, как административные,производственные и тд. отказался от их использования.Я имею ввиду массовости,хотя казалось бы прямая экономическая выгода. На Байконуре я монтировал котельные, для многих организаций Роскосмоса и ЗРКТ "Хруничева" и Вымпелкому и КБТХМ. Согласитесь в их технической грамотности сомневаться не приходится, но я Вас уверяю при разработке проектов ни одна организация, даже близко не рассматривала варианты индукционников и это несмотря на полное отсутствие газоснабжения. Я уже достаточно давно занимаюсь котельными установками, правда теперь работаю только с двумя фирмами BUDERUS и VIESSMANN и уверяю это признанные лидеры в этой отрасли, посмотрите их модельный ряд вы даже упоминания не найдете о ВИН, а кто как не немцы помешаны на энергосберегающих технологиях. Высокий КПД сейчас у многих современных котельных, но и у обыкновенной русской печи КПД больше 98% знаете почему?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2013 20:03 
Администратор

Вячеслав писал(а):
...но и у обыкновенной русской печи КПД больше 98% знаете почему?

Вячеслав не томите, откройте секрет :) Я вот честное слово не знаю- очень любопытно ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2013 05:43 

Все дело в отводе дымовых газов, она так и называется трех ходовка, газ не выходит сразу напрямую, а проходит лабиринт.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2013 07:24 

Молоток- я тут с коллегами на работе целые дебаты устроил по вашему индукционному котлу,мы люди хоть и не академики но тож кое что понимаем в электричестве. Пришли к выводу что теплоемкость воды тут непричем,как только вода выходит из под воздействия электромагнитного поля то сразу же теплоемкость восстанавливается и тепловую энергию она отдает как с нормальной теплоемкостью.

А вы попробуйте действительно сделать рубашку водяную не из магнитомягкого материала а из пластика тогда точно будете знать воздействует или нет сила Лоуренса на воду.
Если будет нагрев- то тогда воздействует.Только учтите что нагрев может быть и от нагревающегося магнитопровода трансформатора а это не в счет :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013 05:41 

технарь писал(а):
Молоток- я тут с коллегами на работе целые дебаты устроил по вашему индукционному котлу,мы люди хоть и не академики но тож кое что понимаем в электричестве. Пришли к выводу что теплоемкость воды тут непричем,как только вода выходит из под воздействия электромагнитного поля то сразу же теплоемкость восстанавливается и тепловую энергию она отдает как с нормальной теплоемкостью.

А вы попробуйте действительно сделать рубашку водяную не из магнитомягкого материала а из пластика тогда точно будете знать воздействует или нет сила Лоуренса на воду.
Если будет нагрев- то тогда воздействует.Только учтите что нагрев может быть и от нагревающегося магнитопровода трансформатора а это не в счет :)

Я ждал этого вопроса! Действительно, логично предположить, что при отсутствии воздействия электромагнитного поля, вода перейдет в обычное энергетическое состояние – просто остынет, поскольку сила Лоренца уже не действует. Но на практике все выглядит совершенно иначе. Воздействие силы Лоренца мы вынуждены подавлять схематически. Мы применяем плавный пуск и плавный останов котла, подключая на 0,5сек последовательно активные сопротивления. Если обесточить котел без сопротивлений (при работающем насосе) температура на выходе котла может подняться на 20-30 градусов. В тех.требованиях мы пишем, что на выходе котла должны быть присоединены медные трубы. Был у нас случай, когда пластиковые трубы (допустимая температура 115оС) расплавились на участке примерно 1 м на удалении 1м от котла при установленной температуре 80оС (это была экспериментальная модель). Как это не странно, максимальная температура достигается за пределами котла. Конкретный пример: на технологической линии (стекольный завод) для растворения каустической соды необходима горячая вода от 36 до 70оС (чтобы понизить пенообразование). Согласно расчетам мощность котла должна была составлять 36квт. Количество воды 100л. Начальная температура 10оС. Конечная температура 65оС. Время нагрева 10мин. Мы установили индукционный котел мощностью 21квт. На выходе котла установлена температура 40оС. Котел греет воду в изолированном буфоре емкостью 300л, с которого периодически забирается 100л воды. Температура в буфоре измеряется двумя термометрами: в самом верху (уровень 1) и на уровне 100л от верха (уровень 2). Вода поступает в котел с самого низа буфора и подается на уровень 2. При работе котла вода на непосрественном выходе котла никогда не достигает 40оС. Но на уровне 1 в буфоре температура достигает 65оС, на уровне 2 – около 40оС. Кто –нибудь попытается обьяснить этот феномен? У меня есть только гипотеза. Я ее изложил ранее. Буду благодарен за каждую идею.
Относительно температуры магнитопровода. Устанавливается температура 80оС после 12 часов непрерывной работы.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013 05:51 

На фотографии - индукционный котел на технологической линии

Вложения:
Комментарий к файлу: индукционный котел на технологической линии
huta (2).jpg
huta (2).jpg [ 66.11 КБ | Просмотров: 7371 ]
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013 05:56 

Вячеслав писал(а):
Высокий КПД сейчас у многих современных котельных, но и у обыкновенной русской печи КПД больше 98% знаете почему?

Это шутка? КПД русской печи не превышает 50%. Обычно 30-40.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013 06:04 

Забыл написать, что после забора воды заливается следующая порция 100л холодной воды (10-15сек).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013 14:14 

Молоток! Про 98% я сделал опечатку, я в это время на другом форуме писал,про конденсационные котлы.А русские печи, которые топят при открытом устье, имеют небольшой кпд: 30...35%. Чтобы выяснить фактическую эффективность русской печи, были проведены специальные испытания. Результаты оказались ошеломляющими – даже русская печь традиционной конструкции показала кпд, равный 68%,то есть сопоставимый с кпд современной твердо-топливной ТЭЦ. А в русской печи с нижним прогревом эффективность использования топлива достигает 80%!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Индукционные электрокотлы- сравнение и обсуждение
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2013 07:20 
Администратор

Общение на эту тему переношу с сайта сюда ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Индукционные электрокотлы- сравнение и обсуждение
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2013 08:25 

Всем доброго дня!
Хочу поблагодарить Михаила за поднятую интересную тему, интересную не только практически, но и теоретически, что подтверждается активной заинтересованностью участников обсуждения.
Также, хочу поблагодарить "Молоток" (может быть он скажет нам своё имя) за крайне интересные материалы касающиеся своей профессиональной деятельности - создание трансформаторно-индукционного нагревателя (ТИН). Это уникальное изделие, экономящее потребляемую электроэнергию и, средства пользователя. Это здорово и полезно.
Мой интерес участия в этой теме определяется двумя важными факторами: поиском настоящих знаний (истины), и поиском наилучшей для меня системы обогрева моего нового дома.
Предложенная система ТИН выглядит многообещающе. Несмотря на значительные массогабаритные показатели, она проста и надежна в долгосрочном пользовании, и что важно, экономична. По некоторым оценкам, экономичнее резистивных (тэновых) нагревателей от 1.1 до 2 раз, что было показано, в частности, Молотком.
И, что иногда даже гораздо важнее, несравнимо надёжнее ТЭНов.
Смотрите здесь Сравнение разных систем отопления дома http://www.youtube.com/watch?v=cQ9IN_uedhY Что у человека получилось? Ошпарило кота, бессонная и холодная зимняя ночь, нервотрёпка - стоит ли "простота, которая хуже воровства" ТЭНов того??

В связи с вышесказанным, я принимаю предложение Молотка изготовить и потестировать в эксплуатации ТИН.

Описываю вводные данные: дом из автоклавного газосиликатного блока s=40 м2, сопротивление теплопотерям привести не смогу. Регион - Краснодарский край, зимой бывает до -20 и даже 25, на 1-2 дня.
В наличии есть трансформаторы ОСМ 1 кВт, и ОСМ 0.63 кВт. Есть ЛАТР 3 кВт. Ну и осциллограф, БП, и прочее.
Уважаемый Молоток, пожалуйста, примите руководство строительством ТИН!

Последний раз редактировалось Gaura 07 июл 2013 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2013 20:01 
Администратор

В принципе 40 кв. м это небольшой дом, но мощность надо выбирать смотря как у вас зимой холодно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2013 21:02 

Здравствуйте!.
Спасибо Молотку за вид внутренностей индукционного котла...
Я так понял, что ВСЕ индукционники 50гц имеют принцип трансформатора с коротко-замкнутым витком....
И, соответственно непосредственного нагрева воды эл.магнитным полем нет....
Эх, а я надеялся на чудо (хотя прекрасно знаю про 50 гц и нереальность этого "чуда"...)

Про экономию ничего говорить не приходится (по сравнению с ТЭНами).

Повторить конструкцию можно достаточно просто: просто взять любой мощный трансформатор (желательно тороидальный), удалить вторичные обмотки и намотать коротко-замкнутую вторичную "обмотку" из медной трубки (можно попытаться посчитать кол-во витков, для мощности до 500 Вт сделав 3-4 витка, обезопасимся от печальных последствий, в дальнейшем кол-во витков можно уменьшить - просто сделав КЗ в нужном месте.

пс - если немного раскинуть мозгами, то использование 2-х тороидальных трансформаторов позволит сделать нагреватель большой мощности и сделать регулировку мощности путем увеличения/уменьшения расстояния между железом. (получится, что два торра "надеты" на короткозамкнутый виток-трубу, обмотки подключаем в противофазе, если приближаем/удаляем торы друг от друга - соотв меняется наведеная ЭДС во "вторичной обмотке" - трубе (просто гипотеза.)

Николай.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013 07:46 

UA9XTL - нет, не правильно. Ошибка на ошибке. Будьте повнимательнее.

"Я так понял, что ВСЕ индукционники 50гц имеют принцип трансформатора с коротко-замкнутым витком...."

- нет, не все! Это ТИН (на базе трансформатора). Есть и ВИН. Читаем здесь как устроены ВИНы. http://www.termoclub.org/catalog/2366/ Похож на дроссельную катушку.

"И, соответственно непосредственного нагрева воды эл.магнитным полем нет....
Эх, а я надеялся на чудо (хотя прекрасно знаю про 50 гц и нереальность этого "чуда"...)"

- ну с какого потолка сделаны эти выводы? И вообще, если вы не теоретик, и образование "среднее америкосовское" (в Руси оно по образцу пиндостановсого), то может, стоит быть поскромнее и не делать далеко идущих теоретических выводов? Чем, кстати, грешат весьма многие...

"Про экономию ничего говорить не приходится (по сравнению с ТЭНами)."
- Ещё один глобальный и безапелляционный теоретический вывод, основанный на невнимательном и скоропалительном знакомстве с обеими. Не стоит так делать!

"Повторить конструкцию можно достаточно просто"
Да. Всё так легко, так просто, что совершенно непонятно, почему столь дорого ;) и почему не делают в каждом дворе "на коленке" ;)

"просто взять любой мощный трансформатор (желательно тороидальный)"
- и стоить он будет сущие копейки, наверно. Никто не знает, сколько стоит транс на 5 кВт?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013 07:49 

Всем здравствуйте, не успел ответить всем кому хотел, жаль закрыли тему: http://ceshka.ru/obogrev/vihrevoyi-indu ... nagrevatel

и всё таки повторю вопрос Молотка на второй странице - а кто то сам собрал индукционник как хотел? или только слова снова и снова???

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Список форумов » Основной форум » Отопление