Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Отопление

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 22:01 

Вячеслав писал(а):
Молоток: Вы пишите,что у вас только пол 150м2 , а котел ставите 6квт мощности, плюс бойлер на 300 литров?!!!

Вы считаете, что мощности маловато? Первоначально в проекте дома должен был быть газовый котел мощностью 25квт. Но там газа нет и не предвидится.
Прошу не забывать, что это индукционный котел.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 22:56 

На форуме очень трудно обьяснить все процессы, происходящие в нашем идукционном котле. Можно написать целую научную статью, но, боюсь, что будет скучновато. Но попытаюсь обьяснить, отвечая на вопросы.

Некорректно. Там используется напряжение 10кВ.

Напряжение 10кВ используется для заряда. Сила Лоренца появляется во вращающимся магнитном поле, созданом статором обычного трехфазного асинхронного двигателя.

Если из пластика- может и важное, но в вашем электрокотле вся сила Лоуренца экранируется насколько я понимаю металлической вторичной обмоткой и магнитное поле никак не воздействует на воду

Магнитные материалы подразделяются на две основные группы: магнитотвердые и магнитомягкие.
Магнитотвердые- это металлы с большой коэрцитивной силой. Это обычная сталь, служит очень хорошим экраном. В индукционных котлах ВИН и СИБТЕХНОМАШа применяется т.н. черная сталь. Наивно думать, что там вода проходит "магнитную обработку". В этом случае Вы абсолюто правы, полагая, что сила Лоренца тут вообще не работает.
Но существуют магнитомягкие металлы - с малой коэрцитивной силой и высокой магнитной проницаемостью. Большинство типов нержавеющей стали обладают такими свойствами. В переменном магнитном поле они быстро насыщаются, становятся "прозрачными" для магнитного поля и пропускают магнитный поток через воду. Это одно из особенностей нашей конструкции.

Только из-за этого я бы не стал ставить такой индукционный электрокотел у себя дома в погоне за призрачной экономией.

Но Вы так не думаете, покупая микроволновую печь. Все-таки 2,4Ггц! А как с мобильниками? Наш индукционный котел прошел все испытания на безопасность. Магнитное излучение ниже нормы несколько раз. Корпус изготовлен из черной стали толщина 1,5мм. Конструкционно заземлен.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 23:50 

Силовые линии поля (основной и рассеяния) направлены перпендикулярно движению воды.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 23:53 

Почему-то не видно рисунка...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2013 17:27 

молоток писал(а):
Почему-то не видно рисунка...

Фотография моей котельной просто не грузится, слишком тяжелая для этого сайта.Если у вас была запроектирована котельная на 25квт, вы ставите на 6квт завязываете в систему камин, и вы хотите мне сказать, что это выгодно и экономически, и достаточно тепловой мощности?! Не будем вдаваться в схему работы вашего котла,просто ответьте мне на вопрос, зачем вы делаете градуировку по мощности своих котлов?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2013 18:13 
Администратор

Вячеслав- вышлите мне фото на почту, я его отредактирую и выложу.

Вот адрес- uroki-elektrika@mail.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2013 22:01 

Gerzom писал(а):
Вячеслав- вышлите мне фото на почту, я его отредактирую и выложу.

Вот адрес- uroki-elektrika@mail.ru
Отправил

Вложения:
Котельная 049.jpg
Котельная 049.jpg [ 108 КБ | Просмотров: 8659 ]
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013 00:07 

Фотография моей котельной просто не грузится, слишком тяжелая для этого сайта.

Вопрос был задан не Вам. Я поместил рисунок (400кбт), но его тоже не было.

Если у вас была запроектирована котельная на 25квт, вы ставите на 6квт завязываете в систему камин,

Видимо котельная была запроектирована (не нами) тирично для домов с подобной поверхностью – без учета тепловых потерь. Наша фирма не занимается проектированием систем обогрева. Нам просто заказали этот котел. И не ошиблись: мощности котла с лихвой хватает и на обогрев, и на горячую воду (даже без камина и солнечных коллекторов).

и вы хотите мне сказать, что это выгодно и экономически, и достаточно тепловой мощности?!

Выгодно ли это экономически? Не мне судить, а потребителю. Котел работает 2,5 года. Клиент доволен. А тепловой мощности более, чем достаточно.

Не будем вдаваться в схему работы вашего котла,

А жаль. Мне хотелось как раз об этом поговорить. Я сам в этом до конца не разобрался. Я инженер-электромеханик и, скорее практик, чем теоретик. По индукционным котлам у меня накопилось множество вопросов в разных областях, на которые у меня нет ответов (в том числе и по Вашей специальности).

просто ответьте мне на вопрос, зачем вы делаете градуировку по мощности своих котлов?

Если я правильно Вас понял, вопрос заключается в том, почему мы производим линейку мощностей? Отвечаю. Я могу смело предложить клиенту индукционный котел мощностью 10квт вместо расчетного газового мощностью 20-25квт, а индукционный котел мощностью 21квт вместо 50 киловаттного газового. Если Вы не удовлетворены ответом, прошу конкретизировать вопрос.

Выгодно ли это в финансовом плане? Трудно ответить однозначно. В Европе квт природного газа стоит столько же, сколько квт электроэнергии в ночном тарифе. В некоторых государствах (пример: Финляндия) центральное отопление есть только в крупных городах. За городом отопление только электрическое. http://fin-digest.ru/info/realty/soderzhanie.html
Я понимаю, что в России с низкими ценами на углеродное топливо и фатальным состоянием энергосетей, вопрос применения индукционных котлов у многих вызывает в лучшем случае снисходительную улыбку. Но не следует забывать, что сама идея родилась на территории бывшего СССР. Возрастет благосостояние - может изменится отношение к электрообогреву вообще и к индукционным котлам в частности.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013 00:14 

Вячеславу

Красиво, аккуратно, удобно! 5+!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013 00:41 

Действие силы Лоренца. Силовые линии поля (основной и рассеяния) направлены перпендикулярно движению воды.

Вложения:
Комментарий к файлу: Силовые линии поля
pole.ind.kociol.jpg
pole.ind.kociol.jpg [ 85.18 КБ | Просмотров: 8659 ]
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013 05:15 

Я Вам скажу одно. Чтобы массово применять эл.котлы , как минимум сначала нужно модернизировать всю энергосистему,при нынешней ситуации ни одна ТП не справится с такой нагрузкой.Альтернативы газу пока не придумали,работа ведется в разных направлениях, но не более, это и тепловые насосы и пелетные котлы, дизельное топливо стало накладно.Поэтому или централизованные ТЭЦ на мазуте и угле, или газ.Вспомните газовую войну России и Украины,пол Европы чуть не замерзло из за нехватки газа. По поводу индукционников я свое мнение уже говорил, если бы все было так в шоколаде, производители не градуировали бы их по мощности, а если они это делают, значит и забирают из сети они заявленную мощность, а как мы знаем 1квт=860ккал соответственно он обогреет 10м2, а если ставить индукционники в странах с теплым климатом, то с таким же успехом можно обогреть и свечкой.Я уже говорил, что реальную экономию дает только качественная теплоизоляция зданий.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013 11:55 

[quote="Вячеслав"]Я Вам скажу одно. Чтобы массово применять эл.котлы , как минимум сначала нужно модернизировать всю энергосистему,при нынешней ситуации ни одна ТП не справится с такой нагрузкой.

Совершенно с Вами согласен.

Альтернативы газу пока не придумали,работа ведется в разных направлениях, но не более, это и тепловые насосы и пелетные котлы, дизельное топливо стало накладно.

Но грамотно сжигать топливо тоже пока не научились. Непонятно, что делать с СО2. В некоторых государсвах хоронят в заброшенных шахтах. Неизвестно, что вреднее – это бомба замедленного действия. Чтобы обойти соглашения киотского договора о вредных выбросах, лучше всего перекинуть проблему на население. Никого не волнует, что в печах и котлах горит пластик, покрышки и тп. Когда-то в СССР серьезно занимались фильтрами для угольных ТЭЦ. Достижения были, но не было денег для массового применения, ждали лучщих времен. А они могут не наступить никогда.

Поэтому или централизованные ТЭЦ на мазуте и угле, или газ.Вспомните газовую войну России и Украины,пол Европы чуть не замерзло из за нехватки газа.

Вы, наверное знаете, что в этом году Европа будет покупать почти в 2 раза меньше газа. Это не потому, что будут покупать у кого-то другого. Упало потребление. Правительства вкладывают огромные средства на тепловую изоляцию домов, денежные компенсации для частников. Например, при замене угольного котла на газовый, электрический или тепловой насос компенсация до 60% инвестиций.

По поводу индукционников я свое мнение уже говорил,

С полным уважением к Вашему мнению (кстати, так думают большинство), должен заметить, что оно основано на классической науке, которая когда-то давно заявила, что вода – это соединение водорода и кислорода и, что в магнитном поле с водой ничего не происходит и происходить не может! Поэтому исследованием воды занимаются только общественные организации, а они, как правило, не имеют достаточных средств для солидных исследований.
Вот Вам пример. Газовые котлы существуют 200 лет, но только недавно догадались ипользовать энергию, выделяемую при конденсации паров воды. КПД подскочил на 15-17%! Что же они раньше думали? Эта энергия была всегда! Цитата из описания принципа работы: «теоретически возможный КПД конденсационных котлов составляет 111%», где же эта теория была раньше? (Ни у кого не возникает вопроса, почему при использовании конденсационного котла не государство платит мне, а я государству?)
Я не исключаю, что со временем найдется еще много резервной энергии воды (импульсной, резонансной, переходной или какой-то другой), которую мы сегодня не учитываем или игнорируем.

а как мы знаем 1квт=860ккал соответственно он обогреет 10м2,

Совершенно не обязательно. Может обогреет, а может и нет. Все зависит от потерь.

Я уже говорил, что реальную экономию дает только качественная теплоизоляция зданий.

Совершенно справедливо!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013 17:30 
Администратор

Выкладываю фото, которые выслал мне Вячеслав:
Вложение:
Котельная 051.jpg
Котельная 051.jpg [ 102.05 КБ | Просмотров: 8930 ]

Вложение:
Котельная 052.jpg
Котельная 052.jpg [ 203.63 КБ | Просмотров: 8930 ]

Вложение:
Котельная 055.jpg
Котельная 055.jpg [ 76.05 КБ | Просмотров: 8930 ]

Вложение:
Котельная 056.jpg
Котельная 056.jpg [ 76.8 КБ | Просмотров: 8930 ]

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2013 04:37 
Администратор

молоток писал(а):
Я поместил рисунок (400кбт), но его тоже не было.

Вышлите фото мне- я уменьшу размер и опубликую. Или сами это сделайте- просто движок форума не позволяет размещать фото большого размера.

молоток писал(а):
Я инженер-электромеханик и, скорее практик, чем теоретик.

Как практик вам давно уже пора сделать сравнение вашей установки и эл. котла на ТЭНах в реальной системе отопления.

Пока разговор идет ни о чем. Приведите данные каких либо испытаний где видно что ваша установка эффективнее?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2013 13:01 

Как практик вам давно уже пора сделать сравнение вашей установки и эл. котла на ТЭНах в реальной системе отопления.

Такое сравнение было сделано давно. Но оно было сделано для нас. Мы не ставили целью убедить весь современный мир, мы хотели сами убедиться, что стоит этим заниматься. Экспериментов в реальном доме не проводилось (имеется в виду инд. и
тэновый). Были другие: параллельная работа с газовыми, угольными, жидкое топливо и как основной источник тепла.

Пока разговор идет ни о чем. Приведите данные каких либо испытаний где видно что ваша установка эффективнее?

Из первых экспериментов на камере из нержавеющей стали.
Потребляемая мощность: 17,5 квт
Расчетный кпд 0,98
Время работы: 25 минут (0,417 часа)
Начальная температура: 15ºС
Конечная температура: 87 ºС
Масса нагреваемой воды: 100л

P= 0,0011*m* (tk-tн)/T = 0,0011*100*(87-15)/0,417 = 18,99 квт
m – масса нагреваемой воды, кг
tk – конечная температура воды, oС
tн – начальная температура воды, oС
Т – время нагрева воды, час
P – мощность, кВТ
Эффективность установки = 18,99/17,5 = 1,085
Эффективность процесса = 18,99/17,5*0,98 = 1,107

Посмотрите еще
http://ntpo.com/patents_heat/heat_1/heat_15.shtml
Цитата:"Были проведены испытания по нагреву системы отопления с емкостью 150 л по предлагаемому способу с потреблением мощности 800 Вт. В процессе испытаний был установлен нагрев воды от 16oC до 58,5oC за 7 часов."
Попробуем рассчитать:
P= 0,0011*m* (tk-tн)/T = 0,0011*150*42,5/7 = 1,0 квт
Эффективность установки = 1,0/0,8 = 1,25
Принимая величину кпд 0,85,
Эффективность процесса = 1,0/0,8*0,85 = 1,47

У меня такой эффективности никода не было. Но я не могу этому не верить, поскольку эффективность больше 1 в моих установках есть всегда.

Вложения:
BREVE.jpg
BREVE.jpg [ 82.09 КБ | Просмотров: 8928 ]
Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Список форумов » Основной форум » Отопление