Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Отопление

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индукционные электрокотлы- сравнение и обсуждение
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014 14:37 

Возможно, что-то и черпается, или наблюдаются некие побочные доп.носители, в таком случае нужно практикой все измерять дополнительно в несколько иных условиях.
Пару лет назад когда батареи выбирал, видел ролик, два помещения близнеца, в каждом абсолютно одинаковые тех.решения по нагреву рабочей жидкости, но ставили батареи в одном батареи одного вендора, в другом другого и замеряли за какое время в помещение будет условно 25 градусов и так перебрали довольно много с выводами.
Ролики снимали при минусовых внешних температурах.

Тут надо сделать принципиально тоже самое, взять за образец ТЭНовый нагреватель и допустим индукционник, вихревик или не важно что, но с заявлением на более 1 единицу, для простоты расчетов приблизительно с одинаковым энергопотреблением. Собрать два одинаковых контура и синхронно запустить системы и наблюдать за нагревом помещения. По достижению допустим 25 градусов, снять показания по теплу и взятых кВт на достижение результата, а там уже исходя из цифр производить расчеты в КПД и эффективности.

Для более точных расчетах по производительности лучше проводить опыт в течении допустим 24 часов, с выставлением поддержания в помещении одинаковых температур, и по истечении снять показания потраченной энергии, тогда будет видно даже без расчетов, какое решение что потратило на обогрев.

Глядя на вагоны роликов удивился, во народу влилось, но практически все - глядите видите крутится и нагревается? Все, это сверх нагреватель, КПД мульен, эффективность минимум 5 раз, но мы работаем увеличить до 10, ну бред же.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2015 15:20 

Добрый день Уважаемые. Позвольте высказать предполжение, хотя может оно и неправильное. Как я понял нагрев теплонсителя в индукционном котле происходит за счет колебаний молекул вызванных индукционным полем. А никто не вдавался в подробности данного процесса может вся фишка экономии энергии происходит на молекулярном уровне за счет допустим резонанса в колебаниях молекул???

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015 19:49 

Всем доброго времени суток. Хочу у Вас спросить, Админ, если позволите... Не скрою, были мысли о покупки индукционного котла, НО, как человек с тех образованием, нахожу все Ваши доводы обоснованными!!! Вопрос такой: строю дом в Беларуси ( 35 км от Минска) На участке нет газа и не знаю когда будет. Вот, чтобы Вы, посоветовали для обогрева дома на 2 этажа (90+90 кв м) из словацкой продукции. Первый этаж блоки+утепление 450мм, второй - брус 200мм.
Почему из словацкой, потому, что вся техника дома словацкая, от кухни до инструментов и нареканий нет!
Заранее благодарю.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015 20:00 

Ну тут как всегда давно известно сколько из сети взял столько тепла и получил минус попутные затраты. (трения подшипников,нагрев комутационных аппаратов и т.д ). Сразу надо обращать внимание на КПД чем выше тем и эфективнее установка. (КПД = 100% НЕ СУЩЕСТВУЕТ ).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015 20:29 
Администратор

ВладимирЛукьянов писал(а):
чтобы Вы, посоветовали для обогрева дома на 2 этажа (90+90 кв м) из словацкой продукции. Первый этаж блоки+утепление 450мм, второй - брус 200мм.

Я кроме электрокотла Protherm не знаю из словацкого больше ничего ;)

Подробнее вот ТУТ

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015 22:50 

Вот спасибо Вам, за помощь, а ведь меня терзали сомнения и не зря!
Скорее всего попробую "электро" с "твердо" комбинировать. Чугун, в твердотопливных PROTHERM, он как законы физики - трудно "отменить" :D :D :D

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015 22:55 
Администратор

Вот спасибо Вам, за помощь, а ведь меня терзали сомнения и не зря!

А в чем именно сомнения терзали?
Скорее всего попробую "электро" с "твердо" комбинировать.

Самый надёжный и распространённый вариант, при отсутствии газа конечно ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015 23:23 

Задурили мне голову - конкретно мне, командным голосом и поставленной речью пытались доказать 30-50 лет без обслуживания, экономию уже на первом году пользования, ничего не буду менять, даже расчет привели, как у меня ТЭНы (в сравнении) будут с каждым годом терять КПД из-за накипи! :o
Но в жизни так не бывает...
А каков опыт "общения" с PROTHERM, именно электро, если не секрет....

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015 00:01 
Администратор

А каков опыт "общения" с PROTHERM, именно электро, если не секрет....

Опыт общения? Отвечу кратко: я бы себе домой такой котёл без колебаний установил. ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016 17:10 

Набрел сначала на саму статью http://ceshka.ru/obogrev/vihrevoyi-indu ... nagrevatel , а потом уже аж до форума добрался. Много написано))). Но все же тоже напишу.

Можно много говорить о парадоксе - что мол не может быть с 1 кВт*ч электрической энергии больше 1 кВт тепловой. но не стоит забывать, что это при условии что система закрытая. Тепловые насосы же дают с 1 кВт*ч е.е 4-5 кВт тепла - система незамкнута, они просто перекачивают энергию с одно источника (конденсатора) в другой (испаритель). МОжно много писать о догадках и теории:
- и о квантовой физике, которая доказывает что "абсолютно замкнутых" систем не существует, что всюду присутствует эфирный ветер, о котором писал Максвел и так яро отрицал Энштейн (последний как известно оказался не прав, надеюсь этот факт администрация не отрицает);
- и о молекулярном строении воды, которая, как тоже доказано, даже в жидком состоянии сохраняет признаки межмолекуляных связей как у кристаллических веществ, при формировании которых из воды выделяется тепло (так для кристализации воды необходимо отвести много тепла от воды), и что активное воздействие электромагнитным полем способствует формированию (структурированию) данных межмолекулярных связей и высвобождению тепла;
- и о просто проведение эксперимента, без теории и споров, который МОЛОТОК и Алексей (оставил коммент 05 Июль 2012 в 16:10), и некоторые другие счастливые обладатели настоящих (не кустарных болванок) ВИН уже провели и все доказали (законы физики природы везде одинаковы и администрация может повторить эксперимент);
- и о извечном желании недалеких менеджеров по продажам втюхать лишь бы заработать, и, как ответной реакции, боязни народа верить "новинкам" (хотя данный эффект электромагнитной индукции сложно назвать новинкой впринцыпе, лет 150 так точно известен, просто для нагрева воды и выхода на рынок таких нагревателе это новинка - новая сфера применения)

но отрицать те факты, что:
1) благодаря своей экономичности и скорости в получении тепла проводником, находящихся внутри электромагнитного поля (индукции) индукционные печи достаточно быстро завладели металургией, вытеснив мартеновские и им подобные, существенно упростив теплообмен и удешевив процесс плавки
2) индукция существенно эффективнее, если значительно повысить частоту электрического тока. По данному принципу работают инверторные выпрямители тока, таким образом при той же разности потенциалов (напруге) получая высокую силу тока - тоже давно завоевали свое главенствующее место в мире сварочной техники потому что выдают мощный ток при вдвое, если не в трое, меньшем потреблении из сети (Кстати Алексей, коммент 05 Июль 2012 в 16:10, от этом и написал - что он повысил частоту тока до 215кгц, и, таким образом с 12 Вольт получал высокую мощность. Дело в резонансе - в частооте);
3) существуют и уже актывно внедряются на рынке кавитационные теплогенераторы http://www.moy-dom.info/heat/heat-21.htm. Природу получения тепла в казалось бы замкнутой системе при помощи таких теплогенераторов тоже до конца в научном смысле пока не объяснили - как из пустоты вакуума можно нагреть воду. Но это абсолютно не мешает данным установкам работать, работать экономично и помагать экономить людям. И, кстати, если копнуть глубже - то электромагнитную индукции по свое структуре можно чем-то сравнить с той же кавитацией воды - образуется вихрь, электромагнитные вихри (которые так любил Тесла);
4)и наконец индукция сейчас активно завладевает рынком наргевательной бытовой кухонной техники - думаю у многих уже давно стоят дома индукционные электроплиты, и их владельцы не по наслышке убедились в их эфективности, скорости, экономичности и пожаробезопасности по сравнению со старыми добрыми тэновскими. Причем тут пожаробезопасность - если вы положите тряпку на индукционную плиту то она не загорится - так как не является проводником тока;
надеюсь данные факты администрация отрицать не будет так как это уже поизошедшие во времени события.

Так, даже логически исходя из сказанного - почему бы не попробовать применение нагревательной установки для нагрева, не важно то металлические чушки или кастрюля на кухне, для нагрева воды, используемой в отоплении и ГВС. Вот и вся инновация.

Ни один ученый до конца так и по сей день не может объяснить что такое электричество - возникает себе из неоткуда просто за счет частой смены полюсов в пространстве постоянных полюсов и все тут. Возникает как бы из неоткуда, но все же возникает. Как бы находясь в состоянии покоя и не будучи заметным и обнаруживаемым, возникает и стает всем очевидным - явно система не замкнута. И люди не заморачиваясь использую эл-во, и очень активно.

Так что лучше теорию да оставим же нашим ученым мужам, которые и днями и ночами трудятся во благо человечества, во привлечение грантов в бюджеты институтов, во благо тех, кто эти гранты со своего барского нефтяного плеча дает; ученым, которые получают нобелевские премии за "правильные" для тех кто эти премии вручает открытия, нашим и не нашим ВЕЛИКИМ мудрствующим мужам). Главное практика

Последний раз редактировалось Jumper 19 янв 2016 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016 17:12 

klim4ik писал(а):
Добрый день Уважаемые. Позвольте высказать предполжение, хотя может оно и неправильное. Как я понял нагрев теплонсителя в индукционном котле происходит за счет колебаний молекул вызванных индукционным полем. А никто не вдавался в подробности данного процесса может вся фишка экономии энергии происходит на молекулярном уровне за счет допустим резонанса в колебаниях молекул???

возможно!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2016 23:43 

Jumper писал(а):
Можно много говорить о парадоксе - что мол не может быть с 1 кВт*ч электрической энергии больше 1 кВт тепловой. но не стоит забывать, что это при условии что система закрытая. Тепловые насосы же дают с 1 кВт*ч е.е 4-5 кВт тепла - система незамкнута, они просто перекачивают энергию с одно источника (конденсатора) в другой (испаритель).

Во загнул :ymhug: теперь и по теплотехнике специалист на форуме есть :ymapplause:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2016 08:26 
Администратор

Jumper писал(а):
но отрицать те факты, что:

Никто эти факты не отрицает, это просто глупо.
Jumper писал(а):
Так, даже логически исходя из сказанного - почему бы не попробовать применение нагревательной установки для нагрева, не важно то металлические чушки или кастрюля на кухне, для нагрева воды, используемой в отоплении и ГВС. Вот и вся инновация.

Если бы показали такую экономичную схему и показали на практике её экономию- можно и собрать и показать на видео, пока этого нет.
Jumper писал(а):
И люди не заморачиваясь использую эл-во, и очень активно.

Вот тут не понял, поподробнее пожалуйста что вы имели ввиду?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2016 09:57 
Модератор

Цитата:
индукция существенно эффективнее, если значительно повысить частоту электрического тока. По данному принципу работают инверторные выпрямители тока, таким образом при той же разности потенциалов (напруге) получая высокую силу тока - тоже давно завоевали свое главенствующее место в мире сварочной техники потому что выдают мощный ток при вдвое, если не в трое, меньшем потреблении из сети (Кстати Алексей, коммент 05 Июль 2012 в 16:10, от этом и написал - что он повысил частоту тока до 215кгц, и, таким образом с 12 Вольт получал высокую мощность. Дело в резонансе - в частооте);

Об этом тоже поподробнее пожалуйста.
Существующие сварочные инверторы действительно потребляют меньший ток, чем классические трансформаторы, но не вдвое и тем более не втрое - это полная чушь.
Возьмём тр-р ТД-300, он потребляет номинальную мощность 20,5 кВА при номинальном сварочном токе до 315А
http://pvrt.ru/regim/regim_tab1.htm
Возьмём инвертор с сопоставимыми выходными характеристиками (315А при ПВ=60%)
http://www.kuvalda.ru/catalog/1952/43568/
Как видим, он потребляет 12 кВт; к сожалению, cosФ не указан, но даже если принять его равным единице (идеальный случай), то соотношение мощностей уже 1,7, т.е. не два и тем более не три раза. А в реалии оно будет ещё меньше.

Поэтому не надо вводить форумчан в заблуждение. В инверторе собственно высокочастотный инвертор нужен для того, чтобы минимизировать габариты понижающего трансформатора (можно сравнить габариты того-же ТД-300 и транса из инвертора, в инете есть их фото со вскрытым корпусом).
Собственно, экономия образуется за счёт более высокого КПД - т.к. нет больших потерь в стали и меди трансформатора, плюс сварка постоянным током (на выходе снова выпрямитель) более высококачественна, чем сварка "переменкой". Ну и некоторые электронные "фишки" (удобство регулирования, форсаж дуги, ф-ция антизалипания) также упрощают жизнь пользователю, делая эксплуатацию более удобной.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016 12:29 

Автору статьи и всем привет. Сразу скажу, Я полный чайник (не, соврал два чайника сразу). Сейчас строю свой дом и не за горами наступит вопрос отопления. И вот заранее жую эту тему, и мне кажется зубы скоро сотрутся
Прочитал статью и возник вопрос. Вы в статье не упомянули о имеющихся случаев взрыва теновых котлов (этот факт имеет место быть). Это я пишу не для обвинения вас в чем либо, а с вопросом известны ли подобные случаи с индукционными котлами?
Сам пока еще никак не определился с выбором, только пытаюсь. Может вы как то и, что то посоветуете. Дом в Масковской обл. 130кв., два этажа первый этаж 65 кв. второй 65кв.. Стены из газосилликатных блоков 370мм, + 50мм базальтовый утеплитель. дом стоит на комбинированном фундаменте лента 40см * 1800см + плита 30см (все это монолит) фундаментальная плита утеплена по всей площади 170 мм утеплитель керамзит + пенопласт. перекрытие потолок-чердак утеплитель базальтовый 200мм.
Газа в дачном товариществе нет, соответственно как вариант не рассматривается. Рассматриваю варианты отопления соляркой или электричеством. Дрова-уголь много проблем (нет автономии), да и вопрос хранения тоже актуален.
Подскажите или помогите рассчитать тепло-потери моего дома, и понять какой мощности мне нужен обогреватель. А также если вы изучали тему отопления, что вы думаете об отопителе на солярке. Я для начала хочу понять с чем мне вообще заморачиваться с солярочным обогревателем и изучать эту тему или злектообгреватели. Тогда я буду подробно вникать в тему электообревателей и из них уже выбирать технологии работы.
Спасибо за внимание.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Список форумов » Основной форум » Отопление