Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Отопление

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2013 11:51 

молоток писал(а):
я их ПРОИЗВОЖУ. И они все работают.

Уважаемый "молоток"!Извините не знаю вашего имени-отчества.То что вы производите-отлично!Вы не бросаете слова на ветер и у вас есть что показать и чем доказать.
Ответьте пожалуйста на 2 вопроса:
1.Ваша установка эффективнее чем электрокотел на ТЭНах-Вы делали опыты-сравнение?
2.Если да то с учетом того что любой электронагреватель как говорил Михаил- всего лишь преобразовывает электроэнергию в тепло- откуда по Вашему поступает дополнительная энергия?

Только чур- про скорость нагрева теплоносителя-ни слова, это мы уже проходили ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скорость нагрева электрокотла и экономия электроэнергии
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2013 23:50 

Ответьте пожалуйста на 2 вопроса:
1.Ваша установка [b]эффективнее
чем электрокотел на ТЭНах-Вы делали опыты-сравнение?[/b]

Сравнение проводилось на чугунном радиаторе. Вместо нижней заглушки вкрутили ТЭН мощностью 1200вт. С другой стороны верхняя прямая труба, соединенная с бочкой 50л. Нижняя труба соединена последовательно: насос, индукционный котел (однофазный) мощностью 800вт, бочка. Кроме измерений электрических, измерялась температура на поверхности чугунного калорифера и температура воды в бочке. Точных данных сказать не могу, потому что это было давно (конец 80тых). Результаты были более чем убедительными в пользу индукционного котла. Опыты проводились многократно.

2.Если да то с учетом того что любой электронагреватель как говорил Михаил- всего лишь [b]преобразовывает электроэнергию в тепло- откуда по Вашему поступает дополнительная энергия?[/b]

Я совершенно согласен с Михаилом. Откуда поступает дополнительная энергия? Признаюсь, сам не знаю. Вернее, нет уверенности на 100%, но есть гипотеза. По-порядку:
Сначала о конструкции.
Особенностью конструкции является то, что вторичная обмотка (короткозамкнутый виток) расположена на сердечнике между двумя половинками первичной обмотки. Поле первичной обмотки проходит перпендикулярно потоку воды. Кроме того в трубе пересекаются потоки секций первичной обмотки. Они направлены встречно и перпендикулярны основному потоку и направлению воды. Эти потоки полностью компенсируются только в центре трубы. Короткозамкнутый виток изготовлен из немагнитного материала. Мы делали из меди и нержавеющей стали. В настоящее время производим котлы с короткозамкнутым витком свареным из пищевой нержавеющей стали.
А сейчас - гипотеза.
Тепло - это колебательное движение молекул. В электромагнитном поле на молекулы воды (особенно с примесями) действует сила Лоренца (мощный импульс колебательно движения воды). Этот процесс может(?) значительно снизить теплоемкость воды. Как известно, чтобы нагреть воду с температуры Т1 на Т2 нужно дать энергию Q= C x (T2 - T1) x m, где С это теплоемкость воды (примерно 4,16 Дж/кг*Кельвин). Если теплоемкость уменьшается, то уменьшается количество подводимого тепла необходимого для нагрева воды с температуры Т1 на Т2.
Если интересно, можете прочитать:
http://mag.kharkov.ua/productionprom.htm
цитата:
2.Обработка воды в МВГД активаторе позволяет изменить ее теплоемкость и другие теплофизические характеристики...
http://entron.narod.ru/UpravlenieTeploemkostu.htm

Конечно, можно критиковать эту гипотезу, но на сегодняшний день другой у меня нет.

Вложения:
Комментарий к файлу: Так выглядит наш индукционный котел без кожуха.
nth6+.jpg
nth6+.jpg [ 106.39 КБ | Просмотров: 13518 ]
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013 06:43 

Приятно иметь дело с умным и вежливым человеком. Теплоемкость хорошо объяснили, даже я понял :D
Ваш опыт скорее всего показал что индукционный нагреватель быстрее греет воду и поверхность чугунного радиатора чем тэна. Но при отоплении дома теплопотери стабильные и скорость нагрева теплоносителя значения не имеет.Хорошо бы такой котел и тэну сравнить в реальности на обогреве небольшого дома например.
Согласен с вами- по гипотезе спорить можно но если в реальности эффективность от индукции есть-законы физики тут не помогут :) Природа электричества ведь так до конца не изучена и не понята ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013 09:45 
Администратор

технарь писал(а):
Теплоемкость хорошо объяснили, даже я понял

Я кстати тоже :)
технарь писал(а):
Природа электричества ведь так до конца не изучена и не понята

Это точно! Вот про Теслу почитаешь и задумаешься- а может действительно есть Эфир? ;)
технарь писал(а):
быстрее греет воду

Да, именно этот аргумент приводят производители индукционных котлов ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013 01:18 

технарь писал(а):
Приятно иметь дело с умным и вежливым человеком.

Спасибо за добрые слова!

Предположим, что гипотеза верна.
При всех своих положительных качествах (не будем их перечислять), индукционные котлы имеют 3 существенных недостатка, из-за которых не могут быть популярнны:
- дорогие!
- громозкие!
- регуляция в лучшем случае скачкообразная!
ТЭНовые котлы дешевые, в большинстве случаев замена тэнов не представляет трудностей, можно плавно регулировать.
Главные недостатки ТЭНов:
- высокая удельная мощность (15вт/см2)
- короткий срок службы (изнашиваемость)
КПД инд.котлов 98-99%. Эти 1-2% - это потери холостого хода: потери в обмотке, потери в стали и, самое важное создание электромагнитного поля. Что, если объединить положительные качесва ТЭНов и индукционных котлов. ТЭНы будут греть воду в электромагнитном поле, создаваемом трансформатором ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшей массы (а, значит, и стоимости). Ведь функцией трансформатора будет только создание электромагнитного поля определенной напряженности и формы.
Как вам такая идея?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013 02:54 

На фотографиях одна из реализаций обогрева индукционным котлом.
Проект очень удачный. Большая площадь остекления с южной стороны. Подогрев горячей воды происходит из трех источников: солнечные коллекторы, камин и индукционный котел. Теплый пол (150м2) обогревается инд.котлом и камином. Котельная находится под лестницей, дверь в котельную на фотографии открыта - рядом с лежанкой собаки. В котельни на переднем плане система управления. Далее изолированный бак (300 литров) горячей воды, на заднем плане индукционный котел мощностью 6квт. Во всех помещениях установлены беспроводные датчики температуры. Расчетные потери дома (по проекту) составляют 28квт/м2 в год. Это хороший показатель для энергосберегающих домов.

Вложения:
Комментарий к файлу: индукционный котел
4.JPG
4.JPG [ 92.76 КБ | Просмотров: 14182 ]
Комментарий к файлу: котельная
3.JPG
3.JPG [ 110.37 КБ | Просмотров: 14182 ]
Комментарий к файлу: гостинная. камин
2.JPG
2.JPG [ 101.9 КБ | Просмотров: 14182 ]
Комментарий к файлу: гостинная, во дворе видны плоские солнечные коллекторы
1.JPG
1.JPG [ 109.69 КБ | Просмотров: 14182 ]
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013 02:57 

Забыл написать, что фотографии поместил с любезного позволения владельца дома.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2013 08:49 
Администратор

У вас котел- это обычный трансформатор, роль вторичной обмотки выполняет ваш короткозамкнутый виток по которому протекает не просто большой, а ОЧЕНЬ большой ток, измеряемый не в амперах а уже в килоамперах.

И сила Лоуренца тут не при чем. Если бы она действовала на воду- тогда делайте короткозамкнутый виток из пластика и посмотрите что у вас будет ;)

Можно даже еще проще сделать- свою ладонь засуньте рядом с КЗ-витком- сила Лоуренца должна сразу молекулы воды в вашей руке "шевелить" :)

Отличие вашего котла от ВИНа только лишь в том, что у вас есть магнитопровод, а там катушка сразу греет металлическую емкость помещенную внутрь этой катушки.

И еще- представляю сколько тепла выделяется на вашем котле от магнитопровода и вылетает впустую...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2013 21:05 

Gerzom писал(а):
У вас котел- это обычный трансформатор, роль вторичной обмотки выполняет ваш короткозамкнутый виток по которому протекает не просто большой, а ОЧЕНЬ большой ток, измеряемый не в амперах а уже в килоамперах.

Да - это обычный трансформатор. Я этого не отрицаю. Вторичная обмотка немного необычная. Да, токи во вторичной обмотке измеряются килоамперами - совершенно точное наблюдение. Точно также, как ВИНах, НЕПТУНах других индукционных котлах. Это повод для беспокойства?

И сила Лоуренца тут не при чем. Если бы она действовала на воду- тогда делайте короткозамкнутый виток из пластика и посмотрите что у вас будет ;)

Очень даже причем! Посмотрите, пожалуйста на эту конструкцию:
http://toe-kgeu.ru/spe/428-spe
Подобных конструкций, использующих силу Лоренца, существует множество. Мы сейчас разрабатываем конструкцию для обеззараживания воды без химических реагентов. Короткозамкнутый виток будет сделан из пластика. Сила Лоренца - самое важное действующее лицо.

Можно даже еще проще сделать- свою ладонь засуньте рядом с КЗ-витком- сила Лоуренца должна сразу молекулы воды в вашей руке "шевелить" :)

Я этого не сделаю, и Вам не советую. Воздействие силы Лоренца будет мгновенным. Сначала Вы этого не почувствуете, поскольку в кровеносных сосудах нет болевых рецепторов. Для электромагнитного поля частотой 50гц Ваша кисть прозрачна (это не микроволновая печь). Количество крови, которая содержится в Вашей кисти, незначительно по отношению к общему количеству и насос (сердце) очень мощный (кровь движется со средней скоростью 1м/сек). К тому времени, когда Вы почувсвуете тепло, в организме могут начаться необратимые процессы: резкое увеличение количества лейкоцитов и уменьшение эритроцитов. Существуют строгие санитарные нормы, ограничивающие время пребывания под воздействием сильного электромагнитного поля. Ну что, одернули руку? Если не жалко, можно поместить туда мышку - лейкемия обеспечена, если раньше не умрет от инфаркта.

Отличие вашего котла от ВИНа только лишь в том, что у вас есть магнитопровод, а там катушка сразу греет металлическую емкость помещенную внутрь этой катушки.

С этим не согласен - отличий много и все они принципиальные. Не относится к принципу действия!

И еще- представляю сколько тепла выделяется на вашем котле от магнитопровода и вылетает впустую...

Да, согласен. Около 2%. Это много. Но во многих случаях удается использовать боьшую часть потерь.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2013 08:53 
Администратор

молоток писал(а):
Очень даже причем! Посмотрите, пожалуйста на эту конструкцию:
http://toe-kgeu.ru/spe/428-spe

Некорректно. Там используется напряжение 10кВ
молоток писал(а):
Короткозамкнутый виток будет сделан из пластика. Сила Лоренца - самое важное действующее лицо.

Если из пластика- может и важное, но в вашем электрокотле вся сила Лоуренца экранируется насколько я понимаю металлической вторичной обмоткой и магнитное поле никак не воздействует на воду.
молоток писал(а):
Существуют строгие санитарные нормы, ограничивающие время пребывания под воздействием сильного электромагнитного поля.

Только из-за этого я бы не стал ставить такой индукционный электрокотел у себя дома в погоне за призрачной экономией.
молоток писал(а):
Расчетные потери дома (по проекту) составляют 28квт/м2 в год

Это получается 486 Вт*ч на весь дом и 3,24 Вт*ч на каждый кв. метр площади пола дома- я правильно посчитал?
Если да, то это ОЧЕНЬ теплый дом, за отопление с помощью электроэнергии платить в месяц надо всего за 350 кВт*ч и если у меня 1 кВт*ч стОит 2,07руб. то эта сумма за отопление составит всего 724,5 руб. :!:
И еще. Молоток- большое спасибо за предоставленные фотографии- это действительно очень интересно!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 08:06 

Молоток: Вы пишите,что у вас только пол 150м2 , а котел ставите 6квт мощности, плюс бойлер на 300 литров?!!!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 08:11 

Вот как выглядит моя котельная

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 09:25 
Администратор

Вячеслав писал(а):
Вот как выглядит моя котельная

Вячеслав- прошу прощения, вы скорее всего не могли изображение разместить тут на форуме- у вас прав не было.

Я все исправил- можете добавлять фотографии!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 09:27 
Администратор

Вячеслав писал(а):
а котел ставите 6квт мощности

Вячеслав- так у этого дома теплопотери очень маленькие так как дом скорее всего в Польше находится ;)
Если я не угадал- "Молоток" меня поправит.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013 21:38 

Gerzom писал(а):
Вячеслав писал(а):
а котел ставите 6квт мощности

Вячеслав- так у этого дома теплопотери очень маленькие так как дом скорее всего в Польше находится ;)
Если я не угадал- "Молоток" меня поправит.

Я эту фотографию помещал на других форумах.
Действительно, дом находится в Польше. Фотографий наших котлов у меня много, но не все могу опубликовать. У нас с этим строго.
Мощность котла 6+4квт. В ситуации экстремальной включаетя на режим 10квт. В системе управления устанавливается максимальное время работы в режиме 6квт. В данном случае установлено 20 минут. Если в течение этого времени не установится заданная температура в помещениях, происходит переключение на режим 10квт, но это бывает очень редко.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Список форумов » Основной форум » Отопление