Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Основной форум » Отопление

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индукционные электрокотлы- сравнение и обсуждение
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013 08:34 

Васятка:Во первых уважаемый, кто давал вам право даже один раз резко выражаться в мой адрес.Во вторых я не собираюсь вам что либо доказывать по поводу своей проф.грамотности и кол-ве смонтированных котельных,если я для вас не авторитетен какой смысл вам знать с какими котлами у меня была практика.В третьих дайте мне ссылку на мой пост где я что либо передергиваю. Вот ваш пост Васятка пишет:

01 Июль 2013 в 14:08 и мой ответ Вячеслав пишет:

01 Июль 2013 в 17:09. После этого вы стали пару раз “резко выражаться”.Из этого делаю вывод, что вы продавец котлов ВИН только ответить по теме реально нечего.Ничего не имею против них, но и морочить голову людям про такие замечательные хар-ки считаю нельзя.А если вам все же интересно я работал с котлами советского произ-ва серии ДЕ, ДКВР, немецкие котлы Виссманн, Будерус,Вольф,Шефер.Корейские Буран-Бойлер,Сатурн.Турецкие Демирдокум,Баймак.Итальянские Фероли и много еще других.

Вячеслав я вам ничего резкого не говорил, это, во-первых, во-вторых, не будьте пожалуйста неженкой, я тут на форуме уси-пуси ни с кем не собираюсь, мне нужны четкие ответы!!!
Далее, вы доказываете не мне, точнее, не только мне, но и всем читателям данного форума, так что будьте добры расстарайтесь.
Повторяю - где я вам резко выражался? а почему вы решили что я призводитель именно ВИН? почему не САВ? или другие индуционники? СибТехномаш например??? Как я всем тут рекламку навел??? :D
То есть когда я вам сказал что нельзя людей мошенниками называть, вы решили сказать что они просто - "морочат голову"??? вы, безусловно в этом вопросе гораздо политкорректнее. Как то слишком быстро после моего появления ту темку закрыли)))) наводит на подозрения!!!
А спрашивал я про котлы с которыми вы имели дело, чтобы выяснить были ли среди них индукционники, я так понимаю нет. :? Сейчас внимание главный вопрос: какое вы имеете право утверждать что то если вы не имели с ним дело???
Для меня вопрос актуален, я владелец магазина котельного оборудования (раскрываю карты) у меня есть большой выбор котлов различных производителей как газовых таки электрических, (сейчас также заключаем договора поставки на твердотопливные и комбинированные). 1,5 месяца назад заключили договора с двумя поставщиками индукционников. Почему? потому что много запросов. А тут я натыкаюсь на такой замечательный сайт как "чешка" (ещё раз спасибо автору). Где "теоретики" объясняют природу магнитной индукции. Вот я и спрашиваю кто дал уже ВАМ право не имея достаточного опыта утверждать что то по поводу индукционных котлов? Вам резко? опять?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013 08:36 

Артем, согласен с вами полностью - главное преимущество простых электрокотлов - их цена, продаю также не мало, покупатель есть, каждому своё!!!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013 18:04 
Администратор

Василий83 писал(а):
Как то слишком быстро после моего появления ту темку закрыли)))) наводит на подозрения!!!

Честное комсомольское Вы тут ни при чем :)

Нет, серьезно, я давно собирался комментирование закрыть так как очень много комментариев и страница с этой статьей очень сильно нагружает сервер...

Пожалуйста, общайтесь тут, здесь даже удобнее, я никого не ущемляю, будь вы производитель ВИН или САВ или СибТехномаш ;)

Только общаемся в рамках приличий- то есть на личности не переходим.

Как говорится- в споре рождается истина!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013 19:50 

Какой Вы резкий, Gaura. Поспокойнее, ок?
Gaura писал(а):
- нет, не все! Это ТИН (на базе трансформатора). Есть и ВИН. Читаем здесь как устроены ВИНы. http://www.termoclub.org/catalog/2366/ Похож на дроссельную катушку.

есть более точное изображение внутренностей? меня терзает смутное сомнение, что "двухконтурный теплообменный металлический корпус" выполняет роль короткозамкнутого витка.. могу и ошибаться, но даже индукционный нагрев не даст экономии по сравнению с ТЭНами или любыми другими нагревателями.
Gaura писал(а):
- ну с какого потолка сделаны эти выводы? И вообще, если вы не теоретик, и образование "среднее америкосовское" (в Руси оно по образцу пиндостановсого), то может, стоит быть поскромнее и не делать далеко идущих теоретических выводов? Чем, кстати, грешат весьма многие...

плз - без личностей, ок? ближе к теме - мне не надо доказывать про непосредственный нагрев воды токами фуко на 50 гц, т.к. я знаю, что это маловероятно. Докажите мне, что 50 гц переменного магнитного поля вызовут реально большие токи фуко в воде. Нагрейте стакан воды с помощью незамкнутого магнитопровода из трансформатора и скажите, ск-ко у Вас уйдет времени.
Gaura писал(а):
"Про экономию ничего говорить не приходится (по сравнению с ТЭНами)."
- Ещё один глобальный и безапелляционный теоретический вывод, основанный на невнимательном и скоропалительном знакомстве с обеими. Не стоит так делать!
скоропалительный ? Я должен доказать, что вечного двигателя не существует? - это должен доказать конструктор. Пока ни у одного не получилось. То же самое и тут - никто еще не доказал, что при потреблении 1 кВт ТЭНами и 1 кВт индукционными нагревателями на выходе получится разное кол-во выделенных кКалл... Докажете?

Gaura писал(а):
"Повторить конструкцию можно достаточно просто"
Да. Всё так легко, так просто, что совершенно непонятно, почему столь дорого ;) и почему не делают в каждом дворе "на коленке" ;)

"просто взять любой мощный трансформатор (желательно тороидальный)"
- и стоить он будет сущие копейки, наверно. Никто не знает, сколько стоит транс на 5 кВт?

Торры с мощностью более 1 кВт стоят 3 руб за киловатт - со вторичной обмоткой... а железо можно за 3-5 т.р. купить или в гараже порыться..
Вы задали интересный вопрос: почему ТАК дорого, да просто спекулянты и все... нечему там дорого стоить, да и отомрет 50гц скоро - выгоднее взять индукционную плитку за 2-3 т.р. и просто приставить к ТЭНовому котлу сбоку :) :) :)
http://youtu.be/A-5y8VA_9v0

Еще раз хочу попросить того, кто может сравнить котлы: взять счетчик, емкость литров 100, термометр и показать на практике - ск-ко уйдет времени на нагрев на 30-40 градусов. Это все покажет и объяснит.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013 19:56 

и еще.. немного почитал инфы и физику работы трансформаторов в режиме КЗ..
получается, что в этом режиме трансформатор не так сильно нагружает сеть, как реактивная нагрузка, чего не сказать о чисто индуктивной нагрузке! Так что у "Трансформаторных" индукционниках есть плюс.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013 20:49 

Вячеслав я вам ничего резкого не говорил, это, во-первых, во-вторых, не будьте пожалуйста неженкой, я тут на форуме уси-пуси ни с кем не собираюсь, мне нужны четкие ответы!!!
Далее, вы доказываете не мне, точнее, не только мне, но и всем читателям данного форума, так что будьте добры расстарайтесь.

Вася во первых я никому и ничего кроме своей семьи не должен, тем более такому индивиду. Сначала определись что нужно, а то начал "подскажите мне горит нужно определиться какой котел брать", потом у какого скорость нагрева быстрее.Теперь выясняется продаешь их, я номер счета свой напишу в личку плати за консультацию и спрашивай сколько угодно, а так Google и Википедия в помощь, я не бесплатная сервисная служба.Бесплатные фотографии маленькой котельной смонтированной моей фирмой выложил администратор на этом форуме смотри, а если хочется большую котельную то это уже через счет, там у меня авторский надзор.Котельные каких фирм продает ваш магазин, можно поподробнее, или вы Вася только менеджером по продажам эл.котлов там трудитесь.Период тупо перепродать у меня закончился в конце 90х, сейчас я заканчиваю строительство цеха по производству топливных пеллет с дальнейшей продажей и переводом на пеллеты твердотопливных котельных в регионах не обеспеченными газом. Монтируем:1) котельный под ключ любой мощности и виде топлива начиная с проектной работы 2) Тепловые узлы , ОВ и ВК. 3) ГТЭС , Газопоршневые и дизельные генераторы любой мощности.4) Монтаж и сервис продукции фирмы Грундфос,Вило и Майбес. Есть пусть и небольшой но тем не менее опыт в монтаже ветро-генераторов. Поэтому ваши сказки про чудо индукционники с их сногсшибательными характеристиками оставьте своим покупателям и рассказывайте таким же продавцам. А если я бы и включил их в продажу, мои менеджеры эту ахинею про экономию в 30%,нести не стали, потому что я как минимум дорожу своей. репутацией. Если интересно мое мнение почитай мои более ранние посты на этом форуме .А если позволишь написать мне еще раз в хамовито-поучительно тоне, не обижайся оттяну в не нормативной лексике.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013 03:13 

UA9XTL писал(а):
Вы задали интересный вопрос: почему ТАК дорого, да просто спекулянты и все... нечему там дорого стоить, да и отомрет 50гц скоро ...

Форумы создали новый тип человека. Человека безответственного, безликого, проявляющего, как правило, полное отсутствие знаний и элементарной культуры. Можно безнаказанно назвать другого человека спекулянтом и совершенно не опасаться за последствия.

Для справки:
Наш индукционный котел мощностью 10квт весит ровно 100кг (без кожуха, подставки, системы управления). Соотношение веса стали к медным обмоткам примерно 1:1. Килограмм обмоточной меди стоит примерно 360 рублей (18000рублей за за всю медь). Сталь холоднокатаная стоит примерно 200руб/кг (10000рублей за сталь). Около 20000рублей стоит производство. Получилось 48000руб. К этому надо добавить стоимость регулятора, подставки, кожуха, камеры, пусковых элементов итд. и стоимость монтажных и наладочных робот плюс доход фирмы, упаковка и отправка. Все указанные цены без НДС.

За сим позвольте откланяться.
Мое дальнейшее участие в форуме считаю бесполезным для себя и для уважаемых участников форума.
Всем спасибо!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013 06:58 

Цитата:
Мое дальнейшее участие в форуме считаю бесполезным для себя и для уважаемых участников форума.
Всем спасибо!

Привет уважаемый! Мы с вами уже достаточно давно обсуждаем эту тему, согласитесь если себестоимость этих котлов большая, может здесь и кроется причина, что производитель закладывает в цену рекламные и маркетинговые затраты. Не может чисто физически быть экономия топлива в 30% по сравнению с тэн, а про накипь это уже из серии как продают растительное масло, где производители пишут, что без холестерина, его там априори быть не может это производная животных жиров. Я не против индукционников просто все должно быть прозрачно и честно, а пока кроме голословных утверждений это ничем не подкреплено.Когда начинаешь рассуждать и спорить некоторые индивиды просят что то доказать, да это не я должен доказывать, а мне чтобы найти в лице моей компании дилера по расспространению этих котлов.Возьмите тех.литературу немецких котлов, там рассписано буквально все от колебаний КПД в зависимости от температурного режима,до кол-ва миллиграм выбросов СО в атмосферу.Вот пример эл.тэнового котла Dakon от компании Buderus: 1) тепловая мощность. 2) общая мощность. 3)КПД 99%. 4) мощность тэн 5) кол-во ступеней.6)Низкошумовые контакты и тд. всего 28 позиций. И ни слова про экономию по сравнению с котлами с меньшим кпд. Потому что они дорожат своей репутацией и у них все доказано научно-техническими разработками и испытаниями, что не могу сказать про индукционные котлы.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013 08:49 
Администратор

молоток писал(а):
Форумы создали новый тип человека. Человека безответственного, безликого, проявляющего, как правило, полное отсутствие знаний и элементарной культуры. Можно безнаказанно назвать другого человека спекулянтом и совершенно не опасаться за последствия.

Согласен с вами. Это же так просто- спрятаться за ничего не значящим ником или логином и пиши что хочешь! Особенно это нравится всякой школоте и недоразвитым личностям, а еще тем кому тупо нечего делать и пишут для развлечения...

В дальнейшем все посты буду жестко модерировать и оставлять только обсуждение технических характеристик.

Так что пиписьками мериться у некоторых не получится ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013 09:43 

молоток писал(а):
Gaura писал(а):
Вы задали интересный вопрос: почему ТАК дорого, да просто спекулянты и все... нечему там дорого стоить, да и отомрет 50гц скоро ...

Для справки:
Наш индукционный котел мощностью 10квт весит ровно 100кг (без кожуха, подставки, системы управления). Соотношение веса стали к медным обмоткам примерно 1:1. Килограмм обмоточной меди стоит примерно 360 рублей (18000рублей за за всю медь). Сталь холоднокатаная стоит примерно 200руб/кг (10000рублей за сталь). Около 20000рублей стоит производство. Получилось 48000руб. К этому надо добавить стоимость регулятора, подставки, кожуха, камеры, пусковых элементов итд. и стоимость монтажных и наладочных робот плюс доход фирмы, упаковка и отправка. Все указанные цены без НДС.

Всем спасибо!

нууу.. хороший страус-способ показать свою слабость.. голова в песок и все.
Админу - подправьте пост- это из моего поста:
"Вы задали интересный вопрос: почему ТАК дорого, да просто спекулянты и все... нечему там дорого стоить, да и отомрет 50гц скоро ..."

Как ни странно я не знаю, кто такой "молоток" и найти сразу инфу про Вас нереально. Так из нас кто прячется за никами?
Админу: если есть желание и возможность модерировать - то почистите всю тему, плз.
к теме:
ск-ко сейчас будет стоить изготовить сварочный на 10кВт? - простой трансформаторный, если обмоточная медь столько стоит? тыщ на 70-80 потянет. Потом задать вопрос: кто его купит при такой цене и массе??? да никому он не нужен!!!
Теперь узнаем ск-ко будет стоить инвертор тех же параметров: тыщ 20 не больше.. при этом очень легкий.
Так зачем рожать мамонтов, если современные технологии позволяют делать проще и дешевле?
Когда будут реальные характеристики индукционных котлов - можно говорить и обсуждать.
Цифры в студию.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013 10:34 
Администратор

UA9XTL писал(а):
Потом задать вопрос: кто его купит при такой цене и массе??? да никому он не нужен!!!

Но как ни странно- они продаются, значит кому то это и надо? ;) Я согласен с вами что преимуществ у индукционного котла перед ТЭНовым немного, разве что скорость нагрева воды но это на экономию электроэнергии ниакк не влияет...

Я думаю что многие покупатели индукционных котлов просто напросто "ведутся" на активный маркетинг и громкие рекламные заявления, имхо...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013 11:20 

Gerzom писал(а):
UA9XTL писал(а):
Потом задать вопрос: кто его купит при такой цене и массе??? да никому он не нужен!!!

Но как ни странно- они продаются, значит кому то это и надо? ;) Я согласен с вами что преимуществ у индукционного котла перед ТЭНовым немного, разве что скорость нагрева воды но это на экономию электроэнергии ниакк не влияет...

Я думаю что многие покупатели индукционных котлов просто напросто "ведутся" на активный маркетинг и громкие рекламные заявления, имхо...

Продать можно все. Свой покупатель всегда найдется.
Есть одно преимущество: это "новинка" и продавцам выгодно рекламировать и продавать именно новинки - т.к. это психология многих потребителей.
еще одно преимущество - отсутствие элементов с ограниченным сроком службы (при некоторых факторах типа "грязного" теплоносителя) - но за такую цену не каждый себе это позволит. И именно на этом играют продавцы: типа "это круто - ваш сосед не может купить, а Вы купите"...

как бы нагреть дистиллированную воду в стеклянном стакане с помощью 50гц? :) :) :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013 22:27 

итак, ребята. По порядку.
Во-первых, UA9XTL, не принимайте на счёт СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ. Борьба, по сути, идёт конкретно с "миропониманием", заложенным в нас. Не в нами, а с "программой". Надеюсь на понимание этого факта.
Второе. Разбор косяков, по очереди.
"Вячеслав - Не может чисто физически быть экономия топлива в 30% по сравнению с тэн"
- позвольте поинтересоваться, на чём, собственно, основано сиё многомудрое утверждение, на ВЕРЕ или на Знании? И позвольте попросить вас предоставить нам хоть малейшие численные доказательства вашему утверждению.

Третье. UA9XTL сказал "могу и ошибаться, но даже индукционный нагрев не даст экономии по сравнению с ТЭНами или любыми другими нагревателями."
- та же просьба: плиз, предоставьте хоть малейшие доказательства.. Я же подтверждаю: ошибаетесь. Это факт.

UA9XTL сказал: "мне не надо доказывать про непосредственный нагрев воды токами фуко на 50 гц, т.к. я знаю, что это маловероятно."
- Это действительно так. Тут вы правы. Кстати, если бы вы были внимательнее, то могли бы заметить, что никто вам этого и не доказывал, что токи Фуко греют саму воду.
Напротив, говорилось, что токи Фуко греют металл, который греет воду.

UA9XTL сказал: "Я должен доказать, что вечного двигателя не существует? - это должен доказать конструктор. Пока ни у одного не получилось."
- Ну, это вообще жесть! Это точно влияние иллюминатов, их школа.
Во-первых, получилось, и не у одного десятка! Многократно это было доказано, но это тема не этого форума. Во-вторых, откуда собственно, такие сведения, что " Пока ни у одного не получилось"? Доказательства есть-то? Их нет.

UA9XTL сказал: "То же самое и тут - никто еще не доказал, что при потреблении 1 кВт ТЭНами и 1 кВт индукционными нагревателями на выходе получится разное кол-во выделенных кКалл... "
Докажете? А вот человек уже показал на примерах с расчётами, что так и есть.
привожу:

"В догонку насчет КПД ТЭНа цитата “Чтобы найти КПД ТЭНа, надо узнать его электрическую мощность и скорость нагрева им воды.
Электрическая мощность (полученная ТЭНом) легко определяется по электросчётчику. Надо засечь секундомером, за какое время совершает диск один оборот, а потом перевести в киловатты по формуле, указанной на циферблате счётчика. Счётчики бывают разной “чувствительности”, можно встретить, например, такие формулы: 1 кВт*час=240 оборотов, или 1 кВт*час=1280 оборотов. Если счётчик совсем “медленный”, можно засечь время прохождения только тёмного сектора, его длина составляет 1/12 диска (т.е. 30 угловых градусов). Секунды переводим в часы и делим на них обратное количество оборотов из формулы. Например, продолжительность прохода сектора составляет 27,3 секунды (=0,0076 часа) на счётчике, делающем 240 оборотов за 1 кВт*час. Тогда мощность потребителя составляет 1/0,0076/240/12=0,05 кВт (=телевизор Рубин с электронно-лучевой трубкой).
Теперь разберёмся со временем нагрева. Оно даст нам мощность, потраченную ТЭНом. Удельная теплоёмкость воды известна: 4,2 кДж/(кг*градус). Умножив её на массу воды и интервал нагрева от комнатной температуры до заданной, получим энергию в джоулях. По формуле единиц измерения ватт=джоуль в секунду, разделив джоули на время нагрева, получим мощность, пошедшую на нагрев.
Пример. В стиральной машине Indesit WG633TX для нагрева воды используется ТЭН, электрическая мощность которого 2,13 кВт (определено указанным выше способом, учтена мощность двигателя, вращающего барабан). Объём воды, заливаемой в бак, составляет около 14,4 литра (определено по показаниям водосчётчика). Вода нагревается от комнатной температуры (26,7 градуса Цельсия) до установленных регулятором 40 градусов за 14 минут. Значит, теплота, сообщаемая воде, составляет 835 килоджоулей за 845 секунд. Отсюда получаем отдаваемую мощность нагревателя: 0,988 кВт. Как видим, КПД его составляет 46%. Это нижняя оценка, ведь кроме воды нагреваются конструктивные части машины, что увеличивает удельную теплоёмкость. Если допустить 20-процентное её увеличение, то оценка КПД поднимется до 56%.
Итак, мы видим, что КПД ТЭНа в естественных условиях составляет около 50%. Этот вывод подтверждается экспертами:
1. “У самых лучших ТЭНов КПД где-то 75-80%.”
2. “Опираясь на результаты многочисленных испытаний тэнов и тэновых установок на стендах ООО «ВЭСТ», а также на основе опросов и опыта работы специалистов энергетиков, мы можем утверждать, что КПД нового тэна или тэновой установки с естественной или принудительной циркуляцией составляет от 80 до 92 %. Со временем эксплуатации в различных условиях с различной интенсивностью, КПД тэна снижается и он перегорает”

это первое что выдал googl так что насчет 100% это перебор :-D

Кз – коэффициент запаса – это и есть потери на КПД ТЭНа так что если верить рекомендациям производителя они приличные даже очень..."

"Вы задали интересный вопрос: почему ТАК дорого, да просто спекулянты и все... нечему там дорого стоить."
- я не задал вопрос.. Это был сарказм на самоуверенность некоторых знатоков.

П.С. не принимайте на свой счёт. Это сражение с программой иллюминатов, растиражированной в легионы их воинов.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2013 05:25 

"Вячеслав - Не может чисто физически быть экономия топлива в 30% по сравнению с тэн"
- позвольте поинтересоваться, на чём, собственно, основано сиё многомудрое утверждение, на ВЕРЕ или на Знании? И позвольте попросить вас предоставить нам хоть малейшие численные доказательства вашему утверждению.

Немного физики.
Что бы нагреть 1 кг воды на 1 градус Цельсия, нужно потратить 4200 Дж (1 ккал). Джоуль это Ватт*секунда. Ватт это Вольт*Ампер. Пофиг как Вы будете греть воду в котле, хоть словом божьим которое должно тратить 4200Дж на каждый килограмм воды на 1 градус Цельсия. И нет разницы будет это индукционный котел или какой либо другой.Простой пример квартира. Теплопотери при разнице в 20 С с наружным воздухом (к примеру) 20 кВт. Что бы я не применял, электричество, уголь, дрова, горячую воду в батареях, газ от плиты, мне надо внутри квартиры выделять ЭТИ РОВНО 20 кВт для того, чтобы КОМПЕНСИРОВАТЬ теплопотери. Если я выделю 19 кВт, температура внутри квартиры будет уменьшаться. Объясните мне, дураку, как можно отапливать помещение с теплопотерями в 20 кВт, выделяя внутри помещения 10??? Если следовать утверждениям про экономичность до 50% у индукционных котлов.Некоторые товарищи утверждают что индукционники используют реактивную энергию и вот она экономия.Реактивка - БЕСПОЛЕЗНАЯ энергия, циркулирующая по сети. Все от нее так или иначе пытаются избавиться. КАК ее использовать, еще за 200 лет никто не придумал. Если производители ВИН додумались - им прямая дорога в Нобелевский комитет.Глубоко сомневаюсь чтобы те , которые придумали ВИН, с целью развести народ на бабло смогли открыть прорывной принцип трансформации энергии. В наше время приставки МЕГА, ГИГА, ГИПЕР, НАНО,Вихревой,... в разы увеличивают реализацию товара т.е. зашибись для тех , кто не понимает.В технике (физике) нет чудес и пофиг, каким образом получать необходимое (одно и то же) кол-во теплоты, при (для) одних и тех же условиях (например - одного и того же объёма жидкости в котле).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2013 06:23 
Администратор

Gaura писал(а):
это первое что выдал googl так что насчет 100% это перебор :-D

Интересно... А если подумать? ;) Куда по вашему еще может преобразовываться электроэнергия в ТЭН кроме как в тепло?

По моему никакой это не перебор, КПД близко к 100%.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Список форумов » Основной форум » Отопление