Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли шлейфовать РЕ-проводник(заземление) в розетках?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016 20:18 

Здравствуйте уважаемые коллеги, хотелось бы вставить и свои 5 копеек в это обсуждение. Я живу и работаю последние 5 лет в Норвегии. Тут немного другие правила и стандарты, отличные от ПУЭ, хотя процентов на 80, всё одинаковое. И так, относительно PE-проводника, шлейфовать PE-проводник не запрещается. В блочных четверных розетка, уже собранных на заводе, так же стоят перемычки между заземляющими контактами. Первое время меня это очень напрягало, но как говориться против системы не попрёшь. Начальство не очень понимало зачем усложнять конструкцию и тратить зря время на вынос всех заземляющих проводников в один подрозетник и там делать соединение, если можно "проще" и быстрее. Так и пришлось смириться с этим.
Не совсем будет по теме, но чтобы не открывать новую, добавлю немного про зажимы Wago. В Норвегии ими пользуются на "УРА". И причина тому не только в удобстве, скорости монтажа и последующего обслуживания но и в типе провода. Для скрытой инсталляции используется гофрированная труба ПВХ и в неё протягиваются просто отдельные многопроволочные жилы. ДА, тут монолитный кабель почти не используется, в основном в наружной инсталляции, и то когда нет другого решения. Пример маркировки жил: PN 3G2.5, можете посмотреть в поисковике, если кому интересно. Поэтому сами понимаете, сделать хорошую скрутку из многопроволочных жил почти нереально.
Вот такая тут ситуация =)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли шлейфовать РЕ-проводник(заземление) в розетках?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016 20:39 
Модератор

Ну тогда сразу вопрос в тему! А как с опрессовкой гильзами дела обстаят, про СИЗы не спрашиваю ответ и так понятен будет. А сварка с пайкой думаю не используется по причине больших время затрат там ведь еще и бандаж крутить придется.
Добро пожаловать.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016 20:56 

Колпачки СИЗ доводилось видеть, но только при ремонте в очень старых инсталляциях, и всё это шло на замену. Опрессовочные гильзы используются только для соединения оборванных проводников, муфт. А сварка и пайка... хехе, я сейчас представил как на меня посмотрит бригадир если я достану паяльник и буду паять провода в подрозетнике =) Во первых просто тупо не поймёт, а во вторых с проекта ещё выгонит =)
Да и ещё добавлю, у нас тут в основном IT система, только сейчас по немногу начинают внедрять TN систему, в основном в новостроях. Так вот, одно из жёстчайших правил, это двух полюсные автоматические выключатели или диф автоматы. Не важно какая система, IT или любая из TN. То есть даже нетраль идёт через автомат.
Спасибо =)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016 21:24 
Модератор

Да уж... Нормальный такой вариант у бюргеров получился хорошо где то они их пролобировали.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016 02:06 

selitra, забавы ради, а что в Норвегии думают о соединение меди с алюминием?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016 07:49 

selitra писал(а):
Не важно какая система, IT или любая из TN. То есть даже нетраль идёт через автомат.
Спасибо =)

Очень интересно пообщаться с коллегой из Норвегии, заходите почаще к нам на огонёк :-h

Я так понял что у вас можно PEN-проводник коммутировать раз его через автомат пропускаете?

И присоединяюсь к bravo- как там у вас медь с алюминием соединяют? А то у нас вот в ЭТОЙ ветке жаркий спор с одним неэлектриком разгорелся :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016 20:52 

технарь писал(а):
selitra писал(а):
Не важно какая система, IT или любая из TN. То есть даже нетраль идёт через автомат.
Спасибо =)

Очень интересно пообщаться с коллегой из Норвегии, заходите почаще к нам на огонёк :-h

Я так понял что у вас можно PEN-проводник коммутировать раз его через автомат пропускаете?

И присоединяюсь к bravo- как там у вас медь с алюминием соединяют? А то у нас вот в ЭТОЙ ветке жаркий спор с одним неэлектриком разгорелся :)

Я вас наверное удивлю, но в Норвегии нет алюминиевой электропроводки. Тут только воздушные линии и вводные кабеля могут быть алюминиевые, сечением от 25мм и больше. Даже в очень старых домах, везде медь, поэтому как таковой вопрос об соединении меди и алюминия нет. А вот вводные кабеля алюминиевые подключаем или через колодки или вот через такие перемычки:

Изображение

к стати относительно разделения PEN'а, когда идёт алюминий и надо переходить на медь, то используем вот это:

Изображение

И вообще, у нас тут немного "гибче" требования относително разделения PEN'а. Это способы разделения PEN в щитовой. Фотографии из местного ПУЭ (NEK400:2010)

Изображение
Изображение
Изображение

Извините за размер фотографий, не нашёл как спрядать под спойлер.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016 21:01 
Модератор

Не такие фотки прятать не надо. Правда я по импортному не в духу и не в тую но из кортинок вобщем то все и так понятно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016 21:09 

Нашёл в телефоне фотография с одного из объектов. Это вводной щиток коттеджа на 2 семьи. Это нижняя часть щитовой, сверху стоят счётчики, на фотографиях их не видно. вводной кабель алюминиевый, тут как раз использовали переходную перемычку Al/Cu PEN, правда само соединение не видно, оно внизу за бортиком. Фазные жилы подключены непосредственно через колодки в защиту от перегрузки (OV 63), паралельно стоит защита от перенапряжения, потом идут два автомата, после сётчики, ну и потом уже два кабеля (5G10) в сами котеджи. Единственное тут автоматы были установлены временно, вместо них потом установили тоже защиту от перегрузки по 50А соответственно. Медная жила идущая на колодку, это контур заземления вокруг котеджа.

Изображение

И ещё, одно из правил на соблюдение которого очень обращают внимание при проверке, это двойная изоляция. Т.е. ели на вводе не стоит реле утечки, то везде в щитовой должны быть или кабеля с двойной изоляцией или надеты специальные резиново-стеклотканиевые кембрики (чёрные такие, видно на вводном кабеле и на кабелях идущих в котеджи)

Последний раз редактировалось selitra 16 ноя 2016 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016 21:11 

xyhta1703 писал(а):
Не такие фотки прятать не надо. Правда я по импортному не в духу и не в тую но из кортинок вобщем то все и так понятно.

Ну да, я тоже в начале именно по картинкам и учился =)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016 21:38 
Модератор

Че за прижимы кабелей в щитке? Не видел таких можно о них подробней?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016 22:09 
Модератор

xyhta1703 писал(а):
Че за прижимы кабелей в щитке? Не видел таких можно о них подробней?

Есть такие DKC-овские на С-шину, да и других производителей.
Удобные штуковины.
Цитата:
Фотографии из местного ПУЭ (NEK400:2010)

Принципиальных различий не вижу, скорее разница в техническом исполнении.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016 06:49 

selitra писал(а):
Фазные жилы подключены непосредственно через колодки в защиту от перегрузки (OV 63)

У него клавиша вроде другого цвета чем у отходящих в дом автоматических выключателей... Защита от перегрузки на вводе- это разве не автоматический выключатель? Или просто он без электромагнитного расцепителя?
selitra писал(а):
паралельно стоит защита от перенапряжения

Вот тут очень интересно и у меня вопрос :) : Какого класса стоит ограничитель перенапряжения? Второго? Или третьего? На сколько килоампер расчитан? И есть ли в вашем случае на опоре куда подключён вводной кабель- ещё один ОПН но уже первого класса?

Я не знаю как в Норвегии, а в России по правилам при воздушном вводе- обязательная установка ограничителей перенапряжения в ВРУ, но при этом на ВЛ должны быть установлены ОПН 1 ступени защиты которые принимают на себя основной импульс перенапряжения, а уже то что остаётся- сглаживает вторая ступень в ВРУ у потребителя. А как в Норвегии обстоят дела в этом случае?
selitra писал(а):
вместо них потом установили тоже защиту от перегрузки по 50А соответственно.

Почему? :shock:
selitra писал(а):
Медная жила идущая на колодку, это контур заземления вокруг котеджа.

А контур как делается не расскажете? На какую глубину электроды вбиваются из какого материала и какой толщины/сечения и сколько штук? Горизонтальная связь между электродами на какой глубине зарывается? Какое норируемое значение сопротивления току растекания у КПЗ?
Большое спасибо что находите время и делитесь тут на форуме с нами своими знаниями- реально очень интересно!
Может стОит создать отдельную тему "Как делается электропроводка в Норвегии"? :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016 07:37 
Модератор

Если коллега не против то можно и отдельную тему создать. Всегда интересно как это делается за "кордоном"

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016 10:30 

xyhta1703 писал(а):
Если коллега не против то можно и отдельную тему создать. Всегда интересно как это делается за "кордоном"

Даже не ожидал что кому-то будет это интересно. Да, конечно, можно перенести беседу в отдельную тему, смогу и рассказать побольше и фото выложить. Сейчас на работе, но вечером отвечу на все выше заданные вопросы.

Ответить с цитатой