Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Энергетика » Работа в энергетике

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало работы электромонтером
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2017 20:08 

Мои опыты с электромонтажом в своем доме и на стороне привели к тому, что я окончил курсы подготовки по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования". Получил свидетельство о присвоении 3 разряда.
И в небольшой организации меня приняли на работу электромонтером. Раньше там работал "электриком" дедушка, но последний год ему уже трудно было за зарплатой приходить. Работы на первый взгляд не много: требуется менять лампочки, как-то менял прожектор. На второй взгляд работы, думаю, существенно больше, так как неизвестно, кто, что, из чего, когда и как делал.
Постройки на объекте, как я краем уха слышал, имеют статус временных, и поэтому вроде как никаких проектов не требуется
Кроме свидетельства о профессиональной подготовке других документов у меня нет. Как я понимаю, для самостоятельной работы нужна минимум 3 группа допуска по электробезопасности. Ее так сразу не получишь.
Сначала вторую, минимум через 2 месяца - третью.
В организации никакого электротехнического персонала нет, ответственный за электрохозяйство если кто и назначен - то руководитель. Или кто-то, кто уже не работает.
Сдавать на группы придется в Ростехнадзоре. Я думаю, в моих интересах получить группы допуска - на будущее.
Вот какие вопросы.

1. Получается, что принять меня на работу могут, но допускать до самостоятельной работы - нет (нет группы допуска), и пока не получу 3 группу, формально так и будет. Это как-то должно быть отражено в приказе о приеме на работу?
2. Что и кому грозит, если я буду работать самостоятельно, и будет обычный приказ о приеме на работу?

3. Какая документация д.б. на объекте (схема, проект)? Чем чревато отсутствие (а скорее всего ничего и нет)?

4. Ну и о процедуре получения группы. У нас (Новосибирск) экзамены проходят в ростехнадзоре после прохождения курсов повышения квалификации (у них на сайте есть требование предоставить копию свидетельства).
Курсы бывают разные - на разные группы.
Я так понял, что нужно поучиться на 2--3 группу, сдать сначала на 2, потом записаться и сдать на 3.
Правильно я понимаю? Как проходят экзамены? Я посмотрел список вопросов - их, однако, под 1,5 тысячи. Как же эти экзамены сдают?

5. Где взять чистый бланк удостоверения и корочки (не видел нигде в продаже)

Ну и, пожалуй, главное: нужны советы бывалых, с чего начать работу, что сделать в первую очередь, учитывая, что я там в одном лице и без опыта :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Начало работы электромонтером
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2017 21:18 

Цитата:
1. Получается, что принять меня на работу могут, но допускать до самостоятельной работы - нет (нет группы допуска), и пока не получу 3 группу, формально так и будет. Это как-то должно быть отражено в приказе о приеме на работу?

не знаю, должны сразу как минимум на 2 отправить, ее получить проще простого 30 билетов по 5 вопросов, не совсем понятно что за курсы у вас были, разряд дали, а группу нет, я с третьей пришел устраиваться, права пришлось сразу подтверждать по новому месту работы
Цитата:
Что и кому грозит, если я буду работать самостоятельно, и будет обычный приказ о приеме на работу?

если что- то случится начальство просто открестится " мы его туда не посылали", если откажешься делать скорей всего уволят
Цитата:
Какая документация д.б. на объекте (схема, проект)? Чем чревато отсутствие (а скорее всего ничего и нет)?

перечислять долго, этим должен ответственный за эл хлзяйство заниматься
Цитата:
Ну и о процедуре получения группы. У нас (Новосибирск) экзамены проходят в ростехнадзоре после прохождения курсов повышения квалификации (у них на сайте есть требование предоставить копию свидетельства).
Курсы бывают разные - на разные группы.
Я так понял, что нужно поучиться на 2--3 группу, сдать сначала на 2, потом записаться и сдать на 3.
Правильно я понимаю? Как проходят экзамены? Я посмотрел список вопросов - их, однако, под 1,5 тысячи. Как же эти экзамены сдают?

работодатель дожен направить на присвоение группы, на вторую писал выше, на третью 30 билетов по 6 вопросов, на 4-ю уже по 10 вопросов
Цитата:
Где взять чистый бланк удостоверения и корочки (не видел нигде в продаже)

в ростехнадзоре дадут, если сдашь, причем заполненый)))
Цитата:
с чего начать работу, что сделать в первую очередь, учитывая, что я там в одном лице и без опыта

разобраться что откуда идет и где отключается, ничего страшного, я так же пришел, после курсов и был один, потихоньку разобрался, хотя хозяйство не маленькое было. шесть цехов, 3 административных здания, пять котельных и своя ТП. лучше взять номер телефона старого электрика и звонить, он должен помнить большую часть своего бывшего хозяйства, я к примеру, сейчас уволился, но по телефону могу с точностью до 99% сказать куда идти и за какую ручку дернуть)))

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2017 02:37 
Модератор

Просто так от себя не пройдешь.
На работе должны написать письмо в Ростехнадзор, о том что направляют тебя на сдачу экзаменов, на такую то группу....., в качестве такого то персонала....
Не знаю как в остальных городах, но у нас в Новосибирске удостоверения в Ростехнадзоре не выдают, приобретаешь сам или организация, причём нового образца ( возможность вклейки фото), заполняет его ответственный за эл.хоз, вот уже с ним и приходишь на экзамен, если сдаешь , то ставят печать и присваивают группу, если нет , недели 2-4 на переподготовку, экзамен сдают на потанинской, только по вторникам, о времени экзамена можно узнать на их сайте, сдают экзамен на компе по программе лимпокс, 10 билетов, допускается 2 ошибки.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2017 03:53 

Да, я в курсе, что должны отправить с места работы. Только никто этого не сделает, потому что никто не знает как отправлять, куда и зачем. Ответственный за электрохозяйство если и оформлен, то номинально. Точно знаю, что ни у кого никакой группы допуска нет (а у ответственного должна быть, если это не сам руководитель).

Поэтому и письмо в Ростехнадзор, и удостоверение искать и заполнять - это все придется самому делать. На работе только подпишут и печать поставят.
Андрей Ingener писал(а):
Не знаю как в остальных городах, но у нас в Новосибирске

Вот про Новосибирск хотелось бы подробнее :D
1. Нет ли билетов на 2 группу, по которым проходит экзамен? На сайте Ростехнадзора список вопросов - их больше 1000. Может быть на деле их значительно меньше?
2. Требуют ли Ростехнадзоре свидетельство о повышении квалификации по электробезопасности? Можно ли на 2-ю сдать без него (потом пройти курсы и сдать на 3-ю)?
3. Где в Новосибирске толковые курсы по электробезопасности? Хотелось бы не просто пройти их для галочки, а чтобы еще что-то рассказали, показали.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2017 08:51 
Модератор

По курсам подготовки есть такие, но они не бесплатные, попробую поискать, где то были контакты,
Насчёт письма в Ростехнадзор, могу скинуть образец
По поводу удостоверения, можешь ко мне на работу заехать , одним можем пожертвовать, а так их заказывали в типографии, если надо могу адрес поискать.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2017 10:08 

Имхо, тут надо понять, до какой степени упороться. Я в своей организации, работа которой непосредственно связана с работой на электроустановках, хоть и в более бытовом варианте, тоже единственный, кто занимается электрохозяйством, но так сказать потому, что больше некому и местами это интересно.
Есть несколько моментов:
1. вы определённо должны получить 3-ю группу. Ввиду того, что больше у вас нет лиц, участвующих в электрохозяйстве и они не будет/не должны/не могут поучить так же группу, вплоть до 4, то вам каждый год придётся проходить экзамены в Ростехнадзоре (т.к. свою комиссию вы сформировать не можете).
2. вам определённо нужно начинать рисовать документацию. MS Visio вам в помощь для начала. Можно конечно заморочиться и в чём то другом это сделать (тут обсуждали софт и были варианты лучше для профессиональной работы, но выбирать вам)

А дальше зависит от степени ответственности и уровня заработной платы (а ещё от вашего желания профессионально развиваться, но чуть в сторону):
3. ОТ и ТБ. Журналы, инструктажи, таблички, аптечки, огнетушители, сопутствующие приказы, вероятно пожарный минимум (мы сдавали).

мы упарываться не стали, так как всё таки мы технический персонал оператора связи и просто заплатили за соответствующие консультации аутсорсерам, нам сказали куда пойти, что сделать, что купить, какие приказы сделать, кого и на что обучить, какие журналы завести и что читать на инструктаже.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2017 13:17 
Модератор

Цитата:
А дальше зависит от степени ответственности и уровня заработной платы

Я бы даже сказал, в первую очередь зависит от уровня ЗП.
Ибо, как ты говоришь, "упарываться" нет смысла, если з/п копеечная.
А начальнички-то с радостью навесят на энтузиаста-альтруиста, пользуясь ситуацией, каких только можно обязанностей (и даже каких нельзя), на шею сядут и ноги свесят.
Этого нельзя допускать. И дело не только тупо в деньгах - любимая работа превратится в лямку и ярмо, которые со временем будут вызывать ненависть.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017 14:47 

Прохожий писал(а):
Этого нельзя допускать. И дело не только тупо в деньгах - любимая работа превратится в лямку и ярмо, которые со временем будут вызывать ненависть.

когда я начинал, я пошёл просто работать и опыт получать. а там как пойдёт. в 2006 году зп на руки 8700 была. Следующая через 5 месяцев уже 40 000. Потом вольные хлеба и ООО. Потом надоело и в связь ушёл. Про текущую не имею права говорить.
я в общем к чему - если начинаешь, то надо использовать шанс пробовать, учить, учиться, строить и организовывать. А потом валить на нормальное место работы, если это окажется не очень. Без вложений в себя и не используя шанс попробовать/получить знания/опыт, так бы все и сидели, не работали, потому что платят мало. Нет смысла сидеть там, где не платят. У нас вся страна так и рынок труда из-за этого такой.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017 04:53 

Скажем так, платить мне будут не много. Но и требовать не особо. К Новому году гирлянды развесить, потом их убрать. Лампочки менять еще что-нибудь, типа розетки (если совсем нельзя пользоваться). Так что придется еще инициативу проявлять, чтобы поработать, и что-то заменить. Косяки есть, конечно, но руководство их такими не считает. А проверок или не было, или были они формальные.
Можно вполне обойтись 1--2 днями (вечерами) в неделю, да и то не каждую.
Профессию электромонтера я рассматриваю как запасной вариант на "черный день". Поэтому нужно набираться опыта, иметь стаж с записью в трудовой, оформить допуски. Разобраться в различных аспектах, от софта до видеонаблюдения и внутренней связи. Собирать инструмент.
На шею там никто не сядет. Так что для начала работы вариант почти идеальный. Плохо, что я там один, работать с кем-то было бы продуктивнее для получения опыта. Но и так хорошо.
--------------

Андрей Ingener писал(а):
По курсам подготовки есть такие, но они не бесплатные, попробую поискать, где то были контакты,
Насчёт письма в Ростехнадзор, могу скинуть образец
По поводу удостоверения, можешь ко мне на работу заехать , одним можем пожертвовать, а так их заказывали в типографии, если надо могу адрес поискать.

Спасибо!
Я знаю, что курсы не бесплатные. В принципе, их должен бы работодатель оплатить, и оплатит наверное. Главное, чтобы не просто продажа корочек была, а чтобы проводили занятия, и по делу.
Можно и не контакты - а название или место, где располагаются - я в 2ГИСе найду.
На работу могу заехать ) Посмотреть, что эти корочки из себя представляют. В принципе, нутрянку я сверстать могу, распечатать и вклеить уже заполненную, чтобы только подписи и печать поставить

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017 08:32 
Модератор

Цитата:
когда я начинал,

Когда это было :lol:
Твоя ситуация - не показательна, т.к. это лишь один случай. У кого-то найдётся прямо противоположный. У меня бывало по-всякому. Скажу так: работодатель, который в порядке собственной инициативы повысит з/п заслуживающему это сотруднику - нынче редкость.
Цитата:
Без вложений в себя

Вложения в себя можно сделать и без впахиваний забесплатно на дядю. "Бесплатно только птички поют"(ц)(Ф.Шаляпин).
В крайнем случае - очень аккуратно и дозированно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017 08:56 
Модератор

Организация для курсов - СКОУ, Ватутина 20/1

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017 15:35 

Прохожий писал(а):
Цитата:
когда я начинал,

Когда это было :lol:
Твоя ситуация - не показательна, т.к. это лишь один случай. У кого-то найдётся прямо противоположный. У меня бывало по-всякому. Скажу так: работодатель, который в порядке собственной инициативы повысит з/п заслуживающему это сотруднику - нынче редкость.
Цитата:
Без вложений в себя

Вложения в себя можно сделать и без впахиваний забесплатно на дядю. "Бесплатно только птички поют"(ц)(Ф.Шаляпин).
В крайнем случае - очень аккуратно и дозированно.

Ну тут не знаю как в тексте описать. В целом надо максимум для себя выжимать и сваливать, если условия говно. Работает это всегда. Если и условия говно и возможностей учиться/выполнять интересные задачи и та нет, то как бы сразу и валить... я электрикой у себя занимался пока было интересно. Теперь только основными своими обязанностями. Каждый кузней своего счастья - не надо терпеть херню и мудаков. И тогда и коллектив и работа будут приносить удовольствие от её выполнения совместно с нормальным коллективом.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017 16:21 
Модератор

Цитата:
я электрикой у себя занимался пока было интересно.

Теперь неинтересно? Ренегат! :lol: :lol:
Тут видишь ли, дело в чём.. Очень быстро и незаметно добровольно взятая на себя лямка может стать обязаловкой, и попытка потом что-то в этом плане изменить, может быть воспринята в штыки - мол "чего выкобениваешься". Плавали, знаем.. Насчёт "уйти" в другой теме уже говорили, повторю - не все живут в Мск/ближнем замкадье, и других миллионниках, не все могут сделать такой маневр.
ЗЫ. И (на всякий случай) конкретно меня "агитировать за советскую власть" не надо, я это всё (и даже больше) знаю и учитываю при написании вышенаписанного (в смысле, про допобязанности забесплатно) ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017 17:23 

Насчёт того, интересно или нет... ну свой объект да, новые такие же - не буду в одно лицо. В рамках стойки в ЦОД или на каких либо площадках - без проблем сделаю, что б хорошо и удобно было.

а вот с
Цитата:
чего выкобениваешься"

я не согласен. Можно упираться в крайности и показывать на должностную инструкцию и прочие начальные договорённости. Можно опасаться такой реакции и молчать.
Я предпочитаю говорить как есть, но не затрагивать тему обязанностей по должностной инструкции - было интересно и было время - занимался дополнительными задачами. Сейчас либо времени нет, либо не интересно. Это работа "вон такого человека", поставьте ему задачу. Если подходящего человека нет - аутсорсинг или исполнение в свободное время, если всё таки мне не очень сложно. У меня хорошие отношения с моими работодателями и коллегами, которые не попадают в критерии "тупой" и "мудак".
Так не получается никаких мыльных латинских историй. А когда начинается это говно, что мне вот сказали, это не моё, я делать не хочу, но делать придётся, потому что опять скажут "чего выкабениваешься"... Все хотят работать с адекватными людьми.

Есть у меня друг, который работает в таком болте. На выходных к нему захожу... иногда слышу разговоры по телефону. юристы договора делают месяцами или как получится, комерсы счета так же месяцами выставляют, снабженцы запчасти не покупают вовремя (тоже месяцами). И никто из них на совещаниях не говорят "шеуф, мы просрали задачи на этой неделе/в это месяце потому, что эти не сделали договор для одних, вот эти геи не взяли с клиента деньги за работы или за запчасти, вот те геи запчасти для других объектов не заказали, клиенты ушли к конкурентам".
И у меня первая работа такая была - пару раз я помог тётке из АХО ковёр в химчистку отвезти на фирменно автобусе, а потом отказался. Потом мне предложили вместе с электриками траншейку покопать (300м пройти надо было по территории), я тоже отказался. Потом мне стали записывать опоздания на 5 минут. Не могу я утром проснуться и это вообще биологами доказано исследованиями, что есть "жаворонки" и "совы" и ничего ты с этим не сделаешь. Можно приучить вставать рано, но в продуктивности всё равно "сова" будет проигрывать "жаворонку". ввиду этого некоторые ВУЗы даже первою пару не делают, что бы все были в равных условиях... ну не суть. Короче через 4 месяца я оттуда уволился. Старые бабки не могли терпеть такого неповиновения. А кадровик адекватный был, всё сделал как надо)
А работал я значит там "администратором компьютерной сети"

Можно сделал вывод - буду выкабениваться, меня уволят. В общем наверное да, если адекватов не окажется поблизости. Но есть ещё стойкое убеждение, что если есть опыт, знания, умение, то в любом месте можно либо заработать, либо уехать оттуда.

PS: ну и я это, конечно же не пытаюсь свой 11 летний стаж работы противопоставить. просто наблюдения вот такие... есть весьма конкретные корреляции между компаниями с такими вот корпоративными правилами - из всех, что я встречал, всему управляют старые тупые люди, которые просто досидели или доросли вместе с компанией до того места, где они сидят.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017 17:46 
Модератор

...Overheating...
:lol:

Ответить с цитатой  

Список форумов » Энергетика » Работа в энергетике