Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Энергетика » Работа в энергетике

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ великое и ужасное
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2017 09:35 

Всем доброго времени суток! Наш началник управления побывал на форуме в Москве и узнал много умного. всю неделю" наводит порядок". в понедельник в конце рабочего дня дал распоряжение на откл. всех тепловых завес, а во вторник утром устроил нам разнос, что не всё отключено и пообещал уволить энергетика. меня озадачил стационарными телефонами, типа много платит наш ВУЗ 4млн.руб. за год 560 номеров и я забросив текущую эксплуатацию перелопачиваю инфу и конца этому пока не видно. В четверг на совещании дал указания на разработку мер по экономии вех видов энергии, даже где-то выкопал расчёты по кол-ву "съэкономленных" миллионов за год.
Мож кто сталкивался с подобным и имеет опыт? от "соседних" ВУЗов слыхал, что они начинали подобное 5-6 лет назад и почти ничего не добились.
Если тема не соответствует разделу прошу админов перенести!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ великое и ужасное
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2017 11:09 

Когда то делал таблицу для себя.
Если сможете в ней разобраться, то думаю может вам пригодится, так же маленько переделать и дополнить.
Я только туда не добавлял окупаемость, хотел но не стал.
https://drive.google.com/open?id=0B9lrnZV3lihkMWJ3eG53RDV0dEU

А вообще, вам нужно достать и прочесть ГОСТы по температурному режиму
Убавляйте температуру в складских помещениях, там достаточно +5
Не забывайте о рабочей температуре офисных помещений ее можно снизить до 18 градусов. (но не советую комфортно все же 20)

Если начальник стал "умней", чего тогда не предлагает ни чего. Отключать электроприемники каждый может.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2017 13:59 

По 600 рублей за номер в месяц - это норм цена. При этом трафик оператор может не считать в принципе. Ну мы продаём чуть дороже и не считаем (при этом заботясь о безопасности заказчика, навешивая пачку проверок на исх трафик, что бы в зимбабве не пошли звонки на платные сервисы).

Сэкономить тут можно, приняв волевое решение и программу оснащения телефонной сети. Технически вообще нет никаких проблем, если все линейные сооружения связи имеют общий кросс на стыке линейных сооружений учреждения и приходящего кабеля от оператора. (как я понял, у вас нет своей АТС?). Чаще всего бывает так, что из города приходит кабель, дальше его пучкуют в различные направления и тащат по зданию через распределительные кроссы. В таком случае надо много думать и воли нужно ещё больше, потому что по факту у учреждения нет своих ЛКС, а линии могут быть распарены и вообще твориться всякое.
Но в общем, если с кроссом и ЛКС что то придумаете, то следующей задачей будет - за счёт чего сокращать кол-во номеров? Можно выделить сотрудников/кабинеты, где прямой городской номер не нужен. Далее можно выделить рабочие группы, которые сидят каждый со своим номером, но выполняют одну и ту же задачу - им выделяется один городской номер, а сами они объединяются в группу обзвона или перехвата вызовов с одного общего внутреннего номера, на который скоммутируется городской.
Далее определяете необходимую ёмкость телефонной станции и её тип (ну я полагаю у вас там аналоговые телефоны, соответственно у вас два варианта: 1) купить классическую учрежденческую станцию с кучей аналоговых портов или (2) установить SIP станцию (это может быть бесплатно, если чуть чуть разберётесь в некоторых технологиях, или же заплатить немного денег аутсорсерам) + SIP шлюзы с аналоговыми портами. Тут всё зависит от того, какая у вас инфраструктура телефонных сетей и сетей передачи данных.

Но допустим вам нужна станция с аналоговыми портами. Здесь сумма может варьироваться от потребности в 200 номеров и 300к рублей, до ваших 550 номеров и примерно 1.000.000 рублей.

Вы в общем пишите, я готов помочь советом.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2017 14:04 
Модератор

Цитата:
Сэкономить тут можно...

... + SIP шлюзы с аналоговыми портами. Тут всё зависит от того, какая у вас инфраструктура телефонных сетей и сетей передачи данных.

1/2 ОФФ
Прочитал и подумал с облегчением - как же хорошо, что не мне во всём этом разбираться ! :lol:
Да здравствуют ТП, распредсборки, АВРы (и т.д.) !! :lol: :lol:

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2017 17:27 
Модератор

Солидарен с Прохожим,
Позволю себе пару моментов, постановка по энергосбережению увы не нова и действует уже лет пять наверно, но там конечно все включено и вода и газ, и электроэнергия и отопление и пр.
Вот несколько примеров того что выполняли мы :
1 - установка датчиков движения на освещение в коридорах и туалетах предназначенных для обслуживающего персонала в торговых центрах
2 - монтаж шкафов дистанционного отключения не приоритетных потребителей
3 - замена светильников с лампами лл на светодиодные.
В крутце как то так :ymhug:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2017 09:35 

Всем спасибо за отзывы! В понедельник ещё все обмозгуем с энергетиком и телефонистом и к четвергу(на совещание)представим предложения началнику

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2017 10:52 

Алексей томич писал(а):
В четверг на совещании дал указания на разработку мер по экономии вех видов энергии

Окна в здании какие?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2017 17:37 

Алексей томич писал(а):
В и к четвергу(на совещание)представим предложения началнику

Не знаю как насчёт остального и, конечно, не знаю, что у вас там за хозяйство телефонное, но мне кажется четверг для готовых предложений - это слишком по спартански. Тут надо взвешивать слишком много и считать тоже. Как минимум если хотите сэкономить на телефонии, придётся совещаться сначала с начальниками отделов/подразделений, дабы выдать им целеуказание на подсчёт возможных излишеств по телефонии.

Прохожий, ну тут кому что =) я правда занимаюсь другим уровнем организации связи, но с заказчиками люблю побеседовать и поучаствовать в решение их задач.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2017 11:08 

Всю прошедшую неделю поидумывали,как экономить эл.энергию,рассматривали варианты.Оказалось из 12 корпусов и 6 общаг только в 2 корпусах и 2общагах разделено освещение на рабочее и дежурное. При этом выяснилось,что в 4общагах освещение коридоров не имеет даже своих выключателей и запитано от распаек комнат т.е. свет включен круглые сутки.
Цена необходимого таймера порядка 4тыс.руб.
Даже если поставить таймеры в один корпус их понадобится 14 шт. а еще надо щитки для их установки, кабель.
Получается шкурка выделки не стоит.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2017 11:12 

Алексей томич писал(а):
Получается шкурка выделки не стоит.

А если просто выключатели поставить? Лампы какие стоят в светильниках?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2017 13:02 

Стоят люменисцентные светильники4х18 и есть просто выключатели только кто их выклюяать будет. Коменданту корпуса за 10тыс руб. такое счастье тоже не надо. Дежурный свет бывало утром откючишь,студенты его опять включают

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2017 15:23 

Не хотите систему централизованного управления по корпусу организовать. Я так делал у себя.
Расскажу в кратце, ближе к вечеру могу схему скинуть.
Ставятся щитки. В них РПшка и контактор, лично я ставил вместо контактора еще одну РПшку на 8А, так как токи у меня не большие. И кнопку пуск-стоп. Между щитами прокинул 3х жильный кабель 1,5 для централизованного управления. А таймер можно только в главном щите установить.
А зачем столько таймеров / линий, не легче объединить некоторые линии, например одну на этаж

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2017 15:54 
Модератор

Можно также заменить эти светильники 4х18 на аналогичные диодные ( по цепи они сейчас равны) экономиться не только ээ, но и затраты на утилизацию ртуть содержащих отходов + датчики движения+ датчики освещения

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2017 10:16 

Андрей Ingener писал(а):
Можно также заменить эти светильники 4х18 на аналогичные диодные ( по цепи они сейчас равны) экономиться не только ээ, но и затраты на утилизацию ртуть содержащих отходов + датчики движения+ датчики освещения

На счет одинаковой цены сомневаюсь, наше снабжение покупает geneled светильники по 4500р, а 4х18с ЭПРА стоит 980р. и еще большая проблема - при замене светильников на конкретном обьекте попадем на ремонт потолков т.к. там светильники вмонтированы в потолок из ГВЛ. Корпус светильника крепится на саморезы к каркасу потолка и по периметру светильник обмазан штукатуркой. Пробовали менять вышедший из строя светильник -остались щели шириной20мм.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2017 13:20 

Вот схема моих щитов
(для увеличения нажать на изображение)
Изображение

Ответить с цитатой  

Список форумов » Энергетика » Работа в энергетике