Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос качества изделий
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018 11:09 

Добрый день!

В июне 16 года собрал ЩАП на базе ваших контакторов.
Вот такая сборка: https://keaz.ru/catalog/pml-kontaktori- ... ori/110557

+ для коммутации питания на более мощных потребителей - ПМЛ-2100-УХЛ4-Б (до 25А номинального тока).

Схема реализована такая: https://www.dropbox.com/s/9ldcwo031naq7 ... 1.pdf?dl=0

Выглядит вот так: https://www.dropbox.com/s/rp1xj9j7njlx4 ... 0.JPG?dl=0

Прошло чуть больше года с момент установки. За это время срабатывал ЩАП раза 2-3 в рабочем режиме и раз 5 я его проверял раз в два месяца +/-. Все эти включения происходили в на короткий промежуток времени. Остальное время был в работе только левый контактор.

Шуметь он начал в августе 17 года, но добрался я до него только сейчас (ногу ломал).

Так вот ПМЛ-2100-УХЛ4-Б начал гудеть, в момент включения. Насколько громко можно послушать на видео, но по факту разговаривать рядом не получается. Только если кричать
https://www.dropbox.com/s/znqklv1ber7j7 ... 5.MOV?dl=0

Если питание с его катушки снять, то такой громкий шум пропадает. Но остаётся ещё один, гораздо тише. Вот его можно послушать на этом видео.
https://www.dropbox.com/s/eq8se2covddi3 ... 7.MOV?dl=0

Прикол в том, что на этом видео не снято питание с катушки нашего шумного героя... он похоже понимая, что дело пахнет керосином и на него будут жаловаться его производителем, решил заглохнуть :twisted: . Но функцию коммутации при этом выполняет. Возможно на него повлияло то, что я его очередной раз активно подвигал туда сюда по рейке, что бы сфотографировать этикетку сбоку. Вчера я ему в якорь карандашом тыкал... первый раз от каждого удара звук становился всё тише и тише, но совсем не ушёл (именно от этого контактора). Второй раз я уже решил видео заснять, но он только тональность менял.

Возвращаясь к последнему видео... гудит правый контактор из сборки с механической взаимной блокировкой... Гудит сильнее, чем можно было бы допустить... левый контактор из сборки работает вообще бесшумно (ну если голову в шкаф засунуть, то там можно услышать жужжание, но за пределами шкафа оно никого не беспокоит).

Собственно вопрос: это норма или брак или неправильная эксплуатация?
К слову условия установки доволльно стирильные. Там никто не продувал пыль никогда и её там за полтора года не накопилось, а температура воздуха комфортная для человека держится. такой короткий срок прям расстраивает! :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос качества изделий
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018 11:45 
Модератор

Присоединяюсь к вопросу.
Краткая выжимка из вышенаписанного - контактор даже не проработал, а просто простоял в шкафу примерно год, совершив несколько циклов включения/отключения (проработав в общей сложности - сколько? Два часа? Десять минут?). После чего начал вести себя настораживающе (пока остановимся на такой формулировке). В случае выхода его из строя в "неподходящий" момент, могут возникнуть проблемы с дорогостоящим оборудованием, которое он питает.
Мне кажется, что качественный аппарат так себя вести не должен.

http://schexpert.ru

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018 12:24 

отработал однократно наверное около 3-4 часов, когда этажный щит бизнесцентра загорелся и эту линию нам обесточили. Вот тогда произошло переключение на вторую линию.
Там больше проблем было бы не из-за того, что кондиционеры сдохли бы, а если системы пожаротушения заорали и дверные замки открылись, потому что обесточились бы или испортились - кондиционеры фигня, по сравнению с тем, что они охлаждают :twisted:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018 14:24 

ИМХО, один фиг я бы планировал замену.
Байпас не предусмотрен? У меня когда в серверной вырубились кондеры и начали орать бесперебойники я ваще вспотел, хотя там жалкое подобие АВР стоит и оно переключилось на резерв. Кстати гудит сильно, но электрик говорит, ниче страшного.
Оказалось ноль отгорел в щите. Кондеры выжили. к счастью мощной нагрузкой были они и просто просадили напряжение, а АВР перешел на резервную линию.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018 15:15 

Гипнокот писал(а):
ИМХО, один фиг я бы планировал замену.

тут то и встал вопрос, на что? сменить производителя или просто купить новые контакторы и заменить в схеме. Если просто заменить, то вот решил выяснить, эт типа норма или брак или и так и сяк бывает и никто не долговечностью не гонится... вот хотел ещё узнать, какое мнение у производителя?
я из тех, кто готов переплатить, но не иметь себе и другим голову потом с этим на протяжение всего срока службы.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018 15:32 

В сегодняшней ситуации с производством бессмысленно спрашивать у производителя - насколько надежна Ваша продукция?
Все будут бить себя пяткой в грудь и кричать про технологии приехавшие прямиком из пригорода Берлина.
Надежность определяется только опытным путем. Почему многие западные фирмы меняют свою продукцию без проблем, борятся за клиента.
Из дешевых фирм, я бы выбирал IEK или Chint.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018 15:35 
Модератор

Цитата:
ИМХО, один фиг я бы планировал замену

Дождёмся сначала ответа представителя завода.
Цитата:
Все будут бить себя пяткой в грудь и кричать про технологии приехавшие прямиком из пригорода Берлина.

Пусть бьют :) ,
но параллельно с этим помогут решить проблему.

Если нет - можно озадачиться вопросом - а не бессмысленно ли использовать продукцию такого производителя (чтобы потом менять её через год).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2018 19:00 

Конечно немного не в тему, но чем был продиктовпн выбор автоматов из брендовых, а контакторов кэаз? Цена?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2018 10:17 

Гипнокот писал(а):
Конечно немного не в тему, но чем был продиктовпн выбор автоматов из брендовых, а контакторов кэаз? Цена?

да вот тут в общем то ничем. У меня в аппаратной только легранд используется и на сеть переменного тока и на постоянного... в РЩ для офиса (помещений персонала и бытовые розетки в аппаратной) у меня ABB, потому что когда разбирал старый офисный щит, у меня их мешок остался... в офисный РЩ докупал какие нужны новые, что б одинаковые были (как видно на этом ЩАП, они и по высоте и по цветам и годам выпуска отличаются). Знающие комрады упрекнули в этом) я переделал)
А так как этих ABB у меня осталось ещё воз и маленькая тележка, выкидывать их жалко было. Сюда и пустил. Нагрузка мизерная, линии прямые и цельные без ответвлений и соединений. Короче из остатков. К тому же к концу всего этого монтажа мне уже немного надоело бегать в магазин за всяким разным и докупать (не опытность).

Контакторы эти были выбраны по нескольким причинам. Во-первых их консультант в электромонтаже предложил... К слову сказать куплены они были не за 800 рублей, как везде ценник, а что-то около 1500 - электромонтаж не дешёвый нифига, но консультанты, ассортимент и более или менее удобная география. Во-вторых товарищ работает в лифтовой компании сказал, что они такие используют, что живут по разному, но 0,5-1 год наверняка (брак всё же бывает или условия разные, не чисто у них там бывает и всё такое), а дальше как повезёт. Прикинув тот факт, что контакторы (они их пускателями зовут, им ближе такой термин) у них срабатывают хренову тучу раз на дню, я решил что мне ресурса для моего первого эксперимента должно хватить на несколько лет, а там может и автоматикой какой интегрированной в IT инфраструктуру обзаведёмся.

PS: я не исключаю, что среди АВ в ЩАП ещё и подделка какая нибудь встретится. Это я сейчас готов всё переделать и решающим фактором станет нечто, что меня либо заставить таки всё перебрать на новой автоматике, либо заменить в этой сборке два контактора и забыть ещё на год наверняка. Ценник примерно 20 раз разный между этими решениями =)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2018 12:35 
Модератор

Были подобные проблемы, только с пускачами более высокой величины, магнитопровод болтался,
Может стоит заменить на шнайдеровский TVS?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2018 13:38 

bravo писал(а):
Это я сейчас готов всё переделать и решающим фактором станет нечто, что меня либо заставить таки всё перебрать на новой автоматике, либо заменить в этой сборке два контактора и забыть ещё на год наверняка. Ценник примерно 20 раз разный между этими решениями =)

Я бы просто заменил контактор и не грел голову, заодно выяснишь, брак был или качество массовое.
Второй загудит, тогда уже потратиться на бренд.
А то видать представители завода здесь редкие гости и не подписываются на раздел

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2018 14:58 
Модератор

Объявляю в данной теме "режим тишины".
Хватит додумываний, пусть представитель завода выскажется.

Тем более, сегодня он отписался в соседней теме. Надеюсь, найдёт время уделить внимание и этой теме.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018 15:04 

bravo писал(а):
Добрый день!

В июне 16 года собрал ЩАП на базе ваших контакторов.
Вот такая сборка: https://keaz.ru/catalog/pml-kontaktori- ... ori/110557

Добрый день!
Уровень шума, который отражен на видео, нормой не является. Пожалуйста, обратитесь в службу технической поддержки КЭАЗ. Вы можете связаться с нашим техническим консультантом как по телефону +7 (4712) 39-99-11 доб. 3990. так оставив свой запрос на нашем сайте в разделе "Техническая консультация" https://keaz.ru/contacts/teh-consultant
Специалисты подскажут вам как действовать дальше.

Узнать своего регионального представителя КЭАЗ

Ответить с цитатой