Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто, и в чем проектирует щитовое оборудование
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2016 20:27 

Вообще вопрос не праздный, и даже больше, я хотел бы осудить в чем и как это делать лучше.

Я компоную щиты в SolidWorks, программа эта чрезвычайно удобная, кто работал то знает. Даже чертежи (эскизы) делать там на порядок легче чем в AutoCade.

Присматриваюсь к программе EPLAN Pro Panel, которая узко специализируется на задаче конструирования и проектирования щитов как под слаботочку так и сугубо силовых с жесткой ошиновкой. Создает впечатление мощной САПР по данному предмету.
Но беглое знакомство с этой программой (по зарубежным видео), создает впечатление что хоть программа очень муторная, и сложная. Отдельно стоит вопрос, насколько легко туда добавлять новый компонент, или конструктивную сборку с SolidWorks. Доступность такой программы даже в торрентах (рабочую версию) пока под вопросом.

Кто работал с этой системой, что можете сказать коллеги?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто, и в чем проектирует щитовое оборудование
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2016 20:49 

В голове ;)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2016 21:02 

Сложные проекты до железа и качественно так не доведешь.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2016 21:55 

Автоматику и сложную силу рисую на бумажке, чтоб представить все режимы работы и поведение схемы . После беру щит (шкаф, панель), кладу горизонтально, расставляю аппараты (не прикручивая), долго хожу кругами, курю и смотрю. Что-то переставляю. Представляю, как кабель пойдёт. Как потом заменить аппарат, если что. Опыта хватает предвидеть большинство "граблей", на которые можно "наступить" в процессе сборки. Однако и мелкие проколы бывают. Уместности привлечения компа к данному процессу я, к сожалению, не вижу.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2016 22:01 

Я долго искал что-то хорошое, но так и не нашел из бесплатных. Да и не схожусь я с программами этими характером. Так что беру бумажки и все рисую на них. Бумага и ручка для меня самая хорошая и удобная "программа" :) А если надо на компе нарисовать то в dia рисую. С ним я вроде подружился. Но рисовать на нем муторно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2016 22:34 

Цитата:
Автоматику и сложную силу рисую на бумажке, чтоб представить все режимы работы и поведение схемы .

Тоже индивидуальные схемы рисую на черновиках.
Правда последнее время пристрастился к бесплатной программке sPlan 7.0.
Ее написал кактой-то гений, при том что она зинмает какихто 15мб, рисовать в ней сложные схемы одно удовольствие, добавлять компоненты и на ходу их править прямо в схеме, без проблем. Правильная и удобная привзяка, позволяет легко переигрывать схему прямо в проекте. Из за нее начинаю уходить от черновиков.
И опять же схемы делать в ней легче чем в Автокаде или Компасе (там все замудренно)

Цитата:
После беру щит (шкаф, панель), кладу горизонтально, расставляю аппараты (не прикручивая), долго хожу кругами, курю и смотрю. Что-то переставляю. Представляю, как кабель пойдёт. Как потом заменить аппарат, если что.

Ну, это можно себе позволить когда на руках уже есть, эл. аппараты и все необходимое для сборки. совсем другое дело когда неимеюя ничего надо точно скомпоновать шкаф, и под размещение, эл. аппаратов, под силовую и сигнальную проводку, пространство под расключку кабелей и т.д.

Цитата:
Опыта хватает предвидеть большинство "граблей", на которые можно "наступить" в процессе сборки. Однако и мелкие проколы бывают. Уместности привлечения компа к данному процессу я, к сожалению, не вижу.

И все же для конструирования сложных щитов САПР просто необходима.
Вот на данный момент я делаю ВРУ+АВР на 100кВт, для одного небольшого цеха. Сделать это на бумаге карандошом, было бы очень сложно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2016 22:37 

Правда зеленный, он же учетный отсек пока еще в разработке, точнее говоря есть несколько вариантов его компоновки, в данном случае хочу поставить на каждую фазу, реле тока РТ-104, которые будут использоватся в качестве амперметров.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2016 00:13 

а я связист, у меня все схемы в visio ) автокад для меня - это из пушки по воробьям. Но его я тоже использую, когда проверяем и дорисовываем проектные схемы по узлам связи (хитрость такая - проектировщикам всё нельзя говорить, а если взять на доработку чертежи, так у тебя ещё и исходник остаётся, который они обычно зажимают). но автокад вообще писали какие то странные люди, и к логике я никак не могу привыкнуть.

но тут надо оговориться - максимум что я по электрике рисую - это простую линейную схему, просто что бы была схема щита в нормальном виде... ну было ещё дело с АВР, которое тут же на форуме и придумывали не так давно.

PS: ваш набор софта я тоже посмотрю! может там что нибудь и для моих целей подойдёт.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2016 08:46 
Модератор

SPlan отличная прога. А щитки можно проектировать в програмке от hager тоже не плохая прога единственный недосет приходится отталкиватся от их комплектухи. Но если по модульке раскладку делать то там по барабану.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2016 11:50 

следующий "проект" попробую нарисовать в sPlan. Поставил себе - выглядит хорошо) абстрагирует от желания нарисовать что то похожее на реальность в визуальном плане и рисуется всё обозначениями.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2016 12:03 
Модератор

Когда радиогубительством баловался то схемы в ней чертил.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2016 22:51 
Модератор

Вопрос, какие программы для чего.
Схемы чертить - сейчас использую Компас.
Раньше приходилось чертить в Caddy++, Автокаде.
Кэдди мне никогда не нравилась. При сомнительных достоинствах недостаток был - возможность компоновки схем только по "буржуйскому" стандарту (кто с такими проектами имел дело, тот поймёт). Считаю его худшим, нежели наши нормы ЕСКД. Не из ура-патриотизма. Почему - где-то расписывал, сейчас вновь писать лень. Кто с этим утверждением не согласен - ну, считайте, что это у меня такой бзик. :lol:
И дело не в привычке - довольно быстро я привык и могу чертить/читать и так и сяк, но при первой возможности перешёл обратно на наш стандарт.
Еплан в своё время не захотел осваивать - посмотрел, как коллеги работают, и не узрел сильных преимуществ по сравнению с той-жк Кэдди. Имхо, Еплан - больше раскрученная прога, нежели действительно супер-пупер крутая.
В Автокаде чертить схемы, если он специально не заточен под это дело - долго и уныло. Хотя даже в таком, если потратить время и наштамповать себе блоков элементов - можно чертить схемы довольно бойко.
Хотя нет, вру - однажды, очень недолгое время, довелось пользоваться версией Автокада с наворотами "под электрику", вкупе ещё с какой-то программой.
Хочу по этому поводу сказать, что от САПРа иногда бывает больше вреда, чем пользы (сугубое имхо)...
Версия Компаса, которым сейчас пользуюсь - лишена всяких средств автоматизации (или мне о них неизвестно), и используется как обычная "чертилка". Но чертилка удобная и позволяющая чертить схемы в таком стиле, какой мне по душе. :) Даже черновик черчу сразу на компе, потом, если что, распечатываю, вношу коррективы и т.п., потом верстаю чистовой вариант. Помимо принципиалки, в нём же черчу при необходимости схемы внешних подключений, заполняю таблицы соединений и т.п.

Для компоновочных видов в 2D использую Автокад. У меня к нему имеется много готовых блоков всякого. :) Ну и что нужно нарисовать не проблема. Если дефицит времени - можно обойтись просто "квадратиком" вместо полноценного вида того или иного аппарата.
3D чертежи, считаю, что они в некотором смысле "от лукавого". Нет, я не против прогресса и всё такое, и осознаю, насколько удобнее работать с 3D-моделью.
Однако не для всех случаев и во всех обстоятельствах они хороши. Ведь самое главное - это конечная эффективность работы в комплексе.
Например, если имеется какая-то сборка, для которой нет готовых блоков, - я быстрее и эффективнее на месте пальцем монтажникам покажу (в т.ч. и при помощи своих 2D-компоновок 8-) ), что куда и как ставить (даже если это ГРЩ, не говоря уже про какой-нибудь щиток), чем даже продвинутый солидворковец изобразит это с ПОЛНОГО нуля в 3D.
Конечно, если блоки есть, и тем более это изделие будет серийным - почему бы и нет.
Правда, у меня задача никогда не стояла сваять что-нибудь нестандартное, типа подставки под автоматы с задним расположением кросса.
Даже при нестандартном расположении оборудования всё решалось определённой пространственной конфигурацией "штатных" траверс, профилей, лонжеронов, перекладин и т.п., предлагаемых изготовителем корпуса, и собираемых на болтах. При необходимости, там что-то подпилишь, тут просверлишь - и в итоге всё равно выходит, каменный цветок. 8-)
Если мне "хэнд-мейд" со сваркой и прочим доведётся делать в частном порядке, обойдусь набросками на бумаге и примеркой по месту. Лень мне как-то из-за одного этого, 3Д моделирование осваивать. ))
А в производственных условиях такое и вовсе не прокатит - даже довольно крупные щитовики пользуются готовыми корпусами/оболочками и аксессуарами к ним. Никто не даст "на коленке" сварить и потом из баллончика покрасить, для сварки должны быть созданы определённые условия; плюс дальнейшее покрытие - либо оцинковка, либо порошковая покраска - условий для выполнения таких технологических процессов у большинства щитовиков не имеется (именно потому, что они используют готовые корпуса. и приблуды к ним).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2016 09:55 

Цитата:
Еплан в своё время не захотел осваивать - посмотрел, как коллеги работают, и не узрел сильных преимуществ по сравнению с той-жк Кэдди. Имхо, Еплан - больше раскрученная прога, нежели действительно супер-пупер крутая.

По учебным видео, я также заметил, что слишком часто при работе с этой системой вызываются всякого рода диалоги. А в реальной работе, это скорее недостаток, так как рассеивает внимание и доп. утомляет.
Короче ставить его и изучать наверное не буду.
Останусь пока на солиде там компоновать объекты можно с привязкой к размерам. Точнее говоря связывая некоторый объекты разхмерами отностильно кропок/плоскостей, легко меняя эти размеры видеть как перестраивается сама сборка, что является большим преимуществом перед автокадом.

Ответить с цитатой